Почему Бог исцеляет и творит чудеса сегодня

Сегодня я хочу поговорить о Боге, Который творит чудеса.  Поэтому тема моего послания: «Почему Бог исцеляет и творит чудеса сегодня». Примеры, которые я приведу, не охватывают весь объем таких причин. Но они подтверждают тот факт, что чудеса должны продолжаться во все века.

  1. Бог исцеляет, потому что Его об этом просили.

Часто Библия приводит случаи, когда Иисус исцелял только по той причине, что Его попросили об этом. Мы читаем:

32 Привели к Нему глухого косноязычного и просили Его возложить на него руку.

33 [Иисус], отведя его в сторону от народа, вложил персты Свои в уши ему и, плюнув, коснулся языка его;

34 и, воззрев на небо, вздохнул и сказал ему: “еффафа”, то есть: отверзись.

35 И тотчас отверзся у него слух и разрешились узы его языка, и стал говорить чисто. (Мар.7:32-35)

Иисус исцелил этого больного только потому, что Его об этом попросили. По крайней мере в тексте не указана какая то другая причина. Здесь  нет упоминания ни о вере, ни о сострадании Иисуса, ни о воздаянии славы Богу. Там была просто человеческая просьба.

Вот еще одна история в Вифсаиде, к Нему приводят слепого человека:

22 … приводят к Нему слепого и просят, чтобы прикоснулся к нему.

23 Он, … 25 … возложил руки на глаза ему и велел ему взглянуть. И он исцелел и стал видеть все ясно. (Мар.8:22-25)

И снова Иисус исцеляет человека, лишь потому, что Его попросили. Итак, очевидно, что в некоторых случаях достаточно простой просьбы для того, чтобы Бог произвел исцеление. 

Знаете почему я вам все это говорю? Что бы ободрить вас, и сделать вас более смелыми, в ваших молитвах за исцеление или о чуде.

Однако есть люди, которые утверждают, что просить чудес и знамений сегодня – это неправильно и даже грешно. Они основываются на утверждении Иисуса в Матфея 12:39: “Род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка”.

Но является ли грехом наша мольба Господу о чуде? Если умирает любимый вам человек, и медицина не в состоянии помочь, является ли грехом просить у Господа исцеления для любимого человека?

Или если у вас есть друг, который, несмотря на все ваши свидетельства, многие годы отвергает Евангелие, будет ли ужасным грехом, если мы попросим Господа совершить физическое чудо, чтобы этот человек поверил? 

Плохо ли молиться церковью об особом посещении Святого Духа с чудесами и знамениями, чтобы многие люди в нашем городе поверили в Иисуса Христа?

Однако для некоторых молитва об исцелении или чуда греховна и яко-бы исходит из неверующего сердца. Так ли это?

Если  рассмотреть эти стихи повнимательней, то вот что можно обнаружить, проблема была не в самой молитве, а в сердцах этих людей, которые искушали Иисуса. Они не верили Его предыдущим чудесам и просили все новые и новые доказательства Его Миссии.

Другой важный фактор, кто были эти люди. Писание говорит что это были фарисеи и садукеи.  Их неудовлетворяли чудеса насыщения огромного количества людей хлебом, они так же не вразумились исцелением слепого, их сердца были черствыми и религиозными. 

Иисус упрекал фарисеев не за просьбу о чуде, а за требование знамения, которое происходило из нечистого и неверующего сердца.

И потом если желать чудес грешно и совершенно неправильно искать их, то почему тогда новозаветная церковь молилась именно так:

29 И ныне, Господи, воззри на угрозы их, и дай рабам Твоим со всею смелостью говорить слово Твое, 30 тогда как Ты простираешь руку Твою на исцеления и на соделание знамений и чудес именем Святаго Сына Твоего Иисуса. (Деян.4:29,30)

Если эта молитва является выражением грешного желания, то почему же Бог ответил на нее, да еще сосбенным образом?:

“И, по молитве их, поколебалось место, где они были собраны, и исполнились все Духа Святого, и говорили слово Божие с дерзновением” (Деян. 4:31)

Бог ответил на их молитву о чудесах и знамениях землетрясением(это было знамение)! А следующая глава книги Деяний, пятая, описывает изобилие чудес и знамений 

12 Руками же Апостолов совершались в народе многие знамения и чудеса;… 

15… выносили больных на улицы и полагали на постелях и кроватях, дабы хотя тень проходящего Петра осенила кого из них.

16 Сходились также в Иерусалим многие из окрестных городов, неся больных и нечистыми духами одержимых, которые и исцелялись все. (Деян.5:12-16)

Итак Истина заключается в том, что Бог не возражает, когда мы просим Его об исцелениях или сверхъестественных проявлениях, если это исходит из правильных побуждений.

  1. Бог исцеляет для того, чтобы удалить препятствия к служению.

После того, как Иисус вышел из синагоги в Капернауме, Он пошел в дом Петра. Там Он нашел тещу Петра, которая лежала больная с лихорадкой. Вот что Он сделал:

(Мар.1:31) говорит: 31 Подойдя, Он поднял ее, взяв ее за руку; и горячка тотчас оставила ее,…

Сразу же после исцеления, уже здоровая теща Петра: … стала служить им. 

В этом случае ее болезнь была препятствием к ее служению Иисусу, поэтому Господь и исцелил ее. В других случаях Господь может не дать исцеление, но дать  благодать и силы стойко переносить болезнь и продолжать служение Ему.

Пару дней назад я почувствовал сильное недомогание. Мне показалось что болезнь опять возвращается и мои мысли и эмоции стали зашкаливать. Хуже всего что на следующей день мы надо было ехать в Самарканд. Я был уже в состоянии  чтобы отказаться от поездки и придти в себя. Поэтому я написал молитвенную просьбу ходатаям и сам стал сражаться с болезненным недомоганием. Бог как всегда был верен Своим обещаниям. Он полностью восстановил меня за ночь и я смог благополучно съездить в Самарканд и там послужить братьям.

Поэтому помните, если болезнь является препятствием вашему служению Господу, Библия дает полное право просить у Бога исцеления.

Запись опубликована в рубрике Мысли вслух. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий