ПОРТРЕТ УЧЕНИКА

portret-uchenika

Настоящий Ученик всегда послушен Господу. И с этим трудно не согласиться. Но с другой стороны проследить за этим иногда просто невозможно. Нам, как людям, свойственно постоянно находить оправдания всем своим несовершенным поступкам.

Делая их постоянно, мы привыкаем извинять сами себя, и думаем, что Бог точно такой же. Поэтому Господь, зная наши слабости, «изобрел» такое понятие, как подотчетность людям.

Ученик Христов является одновременно и тем, кто подотчетен кому-то, и тем, кому подотчетны другие ученики. Давайте сегодня рассмотрим эту тему, как один из важнейших аспектов послушания.

Я считаю, что без подотчетности рост христианина в лучшем случае будет нестабилен, а, в принципе, невозможен.

Билл Халл говорил: «Думать, что подотчетность не нужна, значит считать, что можно растить детей без дисциплины, управлять компанией без устава, и вести армию без порядка».

Воспитать ученика без подотчетности просто невозможно. В жизни каждого ученика должен быть заинтересованный человек, который будет задавать ему неудобные вопросы. И, если вы отрицаете это, в конечном итоге вы остаетесь без духовного роста.

Церкви дано Великое поручение – делать учеников для Христа из всех народов.  Поэтому подотчетность для Великого поручения то же самое, что рельсы для поезда. Без железной дороги даже самый мощный локомотив просто увязнет.

Все усилия машиниста будут напрасны, турбина локомотива будет просто рычать без толку, а дело Божье будет стоять на месте. (Из книги Билл Халла «Пастор, воспитывающий учеников» тут и далее…)

Если бы вы знали, сколько сил и творчества утрачено в деле Христовом именно из-за бессовестного отношения к подотчетности.

Опять  скажу словами Билл Халла: «Без любящего направления и твердых правил церковь страдает от того, что каждый начинает делать то, что ему вздумается».

Если в церкви не выработаны правила естественной подотчетности, такая церковь не достигнет никакой цели, а будет все время держаться политики невмешательства.

Итак, почему же необходима подотчетность?

1. Это Возможность для контроля качества

Подотчетность дисциплинирует и поддерживает как отдельную личность ученика, так и всю церковь в целом.

Иисус сказал, что делать учеников надо: « уча их соблюдать все, что Он повелел нам…».

Поэтому наставник так же подотчетен Иисусу, как и наставляемый.

Каждый наставник должен не просто призывать ученика к повиновению, а именно ободрять его, дисциплинировать, поддерживать и обучать, короче говоря, делать все, что необходимо для продолжительного духовного роста.

Цель подотчетности в конечном итоге – способствовать духовному росту, поддерживать праведность в Теле Христа и избавлять Церковь от людей, которые ее позорят и оскверняют имя Иисуса.

Не каждому это по нраву, но Библия все же говорит следующее: «10 Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся, 11 зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден»       Тит. 3:10-11

Мы призваны сделать все возможное, чтобы качество не страдало от количества. Поэтому некоторым людям из-за их аморального образа жизни не место среди Божьих людей. Ученичество, хочешь или не хочешь, является  принципиальным отбором.

Подотчетность необходима, потому что христиане очень своевольны. Правильно писал пророк Исаия: «6 Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу…». Ис.53:6

К сожалению, многие христиане не любят трудиться сообща, да к тому же по собственной воле. Добавьте сюда влияние мятежного общества, в котором мы живем, и вы обнаружите две силы, которые всегда выступают против любой власти: своеволие и бунтарство.

Но каждый ученик понимает, что послушание Богу лежит в основе всего ученичества. Нет послушания, нет духовного роста. В свою очередь не бывает подлинного послушания без подчинения власти. Подчинение власти – это тест на подчинение Богу.

Когда-то давно я довольно неплохо играл за одну Ташкентскую футбольную  команду. Однажды в перерыве перед вторым таймом тренер сказал, как мы должны играть. А я решил, что в принципе я сам знаю, как будет правильней. 

Знаете, где я провел оставшийся сезон? На скамейке запасных. Почему? Потому что я играл на себя, а не на команду. Мне казалось, что я потрясающий футболист, и мне не хотелось никого слушать. Ни тренера, ни других игроков, ни здравый смысл.

Многие христиане в церкви очень похожи на игрока, который делает все, что ему вздумается. Они плевать хотели на лидеров, они не понимают основных истин и не применяют принципов Божьих на практике.

Они своевольны и несут поражение как себе, так и всей церкви.

Церковь должна быть дисциплинирована. Ученики смиряют себя, покоряясь правилам Церкви. Они подчиняют личные планы более важным целям в жизни, которые являются истинно Божьими заповедями.

Каков же тогда будет результат? Все Тело Христа эффективно, все празднуют единую Победу и достижения. Все находятся в присутствии Радости и Силы Божьей.

Церковь можно сравнить с симфоническим оркестром, который слаженно играет одну мелодию. Павел пишет  про Церковь: «… Но Бог соразмерил тело, …   1 Коринфянам 12:24

Слово «соразмерил», происходит от того же корня, что и слово «симфония». Чтобы произвести на свет замечательную музыку, всем оркестрантам необходимо усиленно потрудиться.

Мало того, что каждый из них должен быть профессионалом в своем деле, они должны слушать друг друга и подчиняться дирижеру. В противном случае, это будет квартет из  басни А. Крылова.

Подотчетность церковной власти – это необходимый компонент для собственной дисциплины, а также в достижении Божьей Мелодии для всей Церкви.

И я понимаю, что это длительный процесс, называемый доверие. Но коль мы заговорили про ученичество, то без подчинения его не видать.

В свою очередь подчинение требует от тебя смирения.

Вот что пишет по этому поводу Апостол Петр:

«Также и младшие, повинуйтесь пастырям; все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. Итак смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесет вас в свое время».  1 Петра 5:5-6

Билл Халл пишет в своей книге: «Если люди не желают смириться перед своим Богом и своими несовершенными, но поставленными Богом лидерами, они просто не смогут быть Его учениками, и, в конечном итоге, Великое Поручение – неисполнимо».

Христиане убеждены, что руководство над ними надо еще заслужить. Они годами пренебрегают Видение, которое Бог вложил в сердца лидеров Церкви. Своевольность и бунтарский дух руководят сегодня людьми.

Подотчетность и подчинение – это необходимость для исполнения Божьего Поручения. Но собственная гордыня часто не позволяет верующему человеку войти в Божью Благодать.

Как в свое время заметил пророк Самуил:

«… неужели всесожжения и жертвы столько же приятны Господу, как послушание гласу Господа? Послушание лучше жертвы и повиновение лучше тука овнов; ибо непокорность есть такой же грех, что волшебство, и противление то же, что идолопоклонство; за то, что ты отверг слово Господа, и Он отверг тебя, чтобы ты не был царем».  1 Царств 15:22-23

Царь Саул из-за своего упрямого непослушания был лишен своего будущего. Любой ученик понимает, что подотчетность наставнику делает его дисциплинированным и духовным.

Что, имея подчинение церковной власти, его личное качество возрастает. Что его подчиненность открывает его самого для руководства над другими учениками. Вот как описывает это евангелист Лука в 7:6-10:

Иисус пошел с ними. И когда Он недалеко уже был от дома, сотник прислал к Нему друзей сказать Ему: не трудись, Господи! ибо я недостоин,чтобы Ты вошел под кров мой; потому и себя самого не почел я достойным придти к Тебе; но скажи слово, и выздоровеет слуга мой.

 Ибо я и подвластный человек, но, имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: пойди, и идет; и другому: приди, и приходит; и слуге моему: сделай то, и делает. 

Услышав сие, Иисус удивился ему и, обратившись, сказал идущему за Ним народу: сказываю вам, что и в Израиле не нашел Я такой веры. Посланные, возвратившись в дом, нашли больного слугу выздоровевшим.

От Луки 7:6-10

Мы видим с вами несколько Библейских принципов. Во-первых, смирение этого человека открыло ему дорогу в чудо,  во-вторых, именно подчиненность Капитана Римской Армии высшему руководству позволяла ему командовать  солдатами.

В-третьих, его понимание этого вопроса порождало в нем его веру в принципы небесного устройства.

В-четвертых, он получил величайшую похвалу от Господа, чего не получил никто в Израиле.

Ну и последнее – он пережил чудо.

Подотчетность – это смирение, это здравое понимание, это глубокая вера, это похвала от Господа, и это, наконец, чудесное благословение.

Зачем же нужна подотчетность? Чтобы в церковь приходило качество. Чтобы ученичество имело успех. И чтобы Великое поручение, в конце концов, было исполнено.

Мы хотим достичь максимум на Божьей шкале возможностей. А для этого необходимо углубляться и укореняться в Слово Божье.

Мы все люди и мы все несовершенны. Нам больше свойственно не доверять друг другу, чем открываться в своих слабостях.

Нам свойственно скорее прятать ошибки и грехи, чем выставлять их напоказ. Но чаще всего это путь к еще большим проблемам.

Подотчетность помогает быстрее разбираться с теми вещами, с которыми человек не может разобраться самостоятельно.

Ученичество построено на подотчетности друг другу и если мы с вами сформируем здравые и чистые взаимоотношения, мы как Церковь  сможем всегда пресекать грех и вдохновлять друг друга для новых побед!

Так хочется быть такой Церковью, в которой построены здравые и Библейские отношения для общего духовного роста. Как написано в Библии:

из Которого все тело, составляемое и совокупляемое посредством всяких взаимно скрепляющих связей, при действии в свою меру каждого члена, получает приращение для созидания самого себя в любви. Ефесянам 4:16 

Это действительно Церковь, где каждый человек через подотчетность растет  возрастом Божьим. И я лично хочу быть частью такого Сообщества.

Пусть Бог даст нам смелость и понимание данного вопроса.

Пусть Бог сделает нас истинными учениками Христа.

И пусть Бог даст нам терпение, по отношению друг ко другу, пока мы дойдем до всех этих истин.

Аминь!

Автор: Кифа

Запись опубликована в рубрике Мысли вслух. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий