ПОЧЕМУ ДУУ?

ПОЧЕМУ ДУУ?

Я хочу поговорить о моих личных причинах участия в Движении умножающихся учеников. Сегодня поговорим о концепции человека мира.

Часто слышу критику в адрес Движения. Кто-то пытается аргументировать, кто-то ищет компромат на участников, кто-то просто отстранился, но почти все используют информацию типа ББС (баба бабе сказала). При этом зачастую даже не удосуживаясь проверять.

Для того чтобы понять принципы и ценности или же просто их увидеть, можно зайти на сайт и почитать. После этого и ББС фильтровать и цензурировать. По моему опыту, никто из критиков на сайте не бывал и информацию не искал, просто пересказывает то, что услышал от других незнающих…

Я не буду подводить богословскую базу, поскольку это уже сделано до меня. Приведу только несколько доводов, которые мне лично показались важными. Их всего несколько.

Во-первых, это понятие «человек мира», о котором я доселе не слышал, хоть и читал в книге Деяний. Никогда не мыслилось так, как это преподносит ДУУ. Человек, который уже готов. Человек, который ищет ответы на вопросы, чтит Бога и жаждет спасения.

Мы видим Благовестие исключительно как результат наших усилий: мы молимся за пробуждение и за конкретных людей; мы проводим разные мероприятия, концерты, фестивали и другие массовые встречи; мы учим и практикуем личный евангелизм, но… мы уверены в том, что первая встреча человека с Богом происходит только когда кто-то из нас придет в жизнь человека. До нас ничего…

Многие вообще уверены в том, что духовная жизнь и взаимоотношения с Богом начинаются только после покаяния. Я уже давно понимаю, что это не так. Несомненно, осознанность пришла после, причем не в день и даже не в год покаяния, а намного позднее. И момент обращения мне показался не таким важным, как процесс хождения с Богом, который и привел меня к глубоким отношениям.

Поиск человека мира — это поиск того, кто ищет нас

Другими словами, никакого чуда в момент покаяния не произошло. Просто было осознанное решение посвятить себя Богу. И начался процесс… Сейчас я понимаю, что процесс начался намного раньше. Писание говорит о том, что Бог избрал нас задолго до нашего рождения. И работать с нами начал сразу же, как только сотворил. Путь в небо начался с первым криком ребенка.

Так вот, Бог работает с людьми в мире. Он любит мир. Он желает его спасения больше, чем мы и только Он неравнодушен. Поэтому у Него много людей в этом мире, с которыми у Него есть отношения, кого Он толкает на Путь, кому Он открывается и кого ведет. Наша задача состоит в том, чтобы искать этих людей, по дороге проповедуя и сея Евангелие.

Когда я понял, что человек мира — это тот способ строительства Царства, который избрал Бог, то понял и то, что, присоединившись к этому поиску, я стану частью миссии Бога в современном мире. И я стал видеть зерна божественного в каждом человеке, с которым Господин дает мне встретиться. Кто-то задает глупые вопросы, кто-то  невежественные. Кто-то откровенно агрессивен. Кто-то заинтересован только в получении благ и разрешении своих нужд. У кого-то жгучая ненависть. Я встречаю много разного, но только не равнодушие.

Однако тех, кто ищет Бога, не так много. Почему? Наверное потому, что они еще не созрели. Это те, за кого нужно продолжать молиться и просить Святого о том, чтобы они созрели, чтобы Он помогал этому семени стать ростком и привел к нам.

Концепция человека мира — это одна из причин моего участия в ДУУ. Это сделало служение проще, осмысленней и намного глубже, исключив из него человеческое, насколько это возможно.

Как вы относитесь к концепции человека мира?

Запись опубликована в рубрике Мысли вслух. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий