ОБЩЕЕ ОТКРОВЕНИЕ

ОБЩЕЕ ОТКРОВЕНИЕ

Мы призваны к тому, чтобы сделать церковь Христоцентричной, сконцентрированной на Боге и Его Слове, исполняющей Его волю, а не свои мечты и планы.

Не только подотчетность привлекла меня в Движение. Хотя именно подотчетность сегодня является самым дефицитным продуктом в современной церкви. Мы мало интересуемся тем, как и что мы понимаем, и соответственно, реализуем. Проповеди – как стрелы, запущенные в пустоту, наугад. Уверен в том, что пора зажечь… наконечники.

Еще одно, по моему мнению, преимущество Движения Умножения Учеников состоит в концентрации внимания, жизни и веры вокруг Писания, а не доктрины, церкви или человека. Что бы мы ни думали или говорили, современная модель построения любого служения скорее человекоцентрична. Еще полторы сотни лет назад мы имели доктриноцентричную модель.

Посудите сами, раньше все разделения в Теле Христовом происходили из-за доктринальных разногласий: не так крестит, не тот крестит, не там крестит, не так верит и проч. проч. проч. Только среди протестантов столько исповеданий, что для того, чтобы разобраться в тонкостях их догматики, необходимо обладать не средним богословским образованием, чем не может похвастаться большинство из них.

Библия многогранна и увидеть всю её глубину можно только сообща

Сегодня большая часть разделений происходит из-за личных обид и проблем во взаимоотношениях, недопонимания, тирании, клановости, поведения а-ля «кооператив «Улыбка», и проч. проч. проч. Все крутится вокруг человека, и не факт, что речь идет о пасторах. Зачастую пасторы руководствуются не интересами Бога или Царства, а благополучием и комфортом паствы.

ПОЗНАВАТЬ ИСТИНУ ВМЕСТЕ

Движение Умножение Учеников предлагает систему взаимоотношений, в центре которой находится Библия. И это не утопия. Хотя в самом начале я думал именно так. Я понимал, что люди, привыкшие к определенному образу жизни, навряд ли захотят перестаиваться, по крайней мере, быстро. Но решил принять модель и посмотреть, что из этого выйдет. Вышло неплохо.

На первых порах все шло туговато, все искали некий подвох, но затем привыкли. Трудно стало мне, как пастору, потому что оказалось, что у всех не просто есть собственное мнение, но и они умеют его выражать. Причем могут делать это довольно-таки «убедительно». Пришлось смиряться, что, сами понимаете, трудно.

Сегодня мы умеем искать общее понимание откровения, а не навязывать навязанное нам. Мы научились переоценивать опыт и знания в поисках общего знаменателя и нашли это восхитительным.

Сегодня мы собираемся искать Бога на страницах Его Книги, а не послушать кого-то и получить уже готовые откровения. Это привело к тому, что мы начали больше ценить Писание и друг друга, уважение друг ко другу выросло в несколько раз, а глубина познания невероятно умножилась.

Мы увидели, что Христоцентричность нужна не только Богу, она полезна и для нас, потому что делает нас сплоченнее и дружней. Помогает увидеть в Писании то, что самостоятельно никто увидеть просто неспособен. Откровение становится объемным и понять это можно, только включившись в процесс.

Попытайтесь поставить Писание в центр жизни, и вы увидите великолепные плоды!

Запись опубликована в рубрике Мысли вслух. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий