Признаки смирения. часть 4

Смирение – это наверное то, что помогает заглянуть за завесу и увидеть сокрытое Богом. Однажды к Иисусу вернулись Его ученики и в восторге рассказывали как они изгоняли бесов и проповедовали Евангелие, на что Он восторженно заметил: 

От Луки 10:21 В тот час возрадовался духом Иисус и сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл младенцам. Ей, Отче! Ибо таково было Твое благоволение.

Иисус был счастлив от того, что простые ученики, как младенцы, заглянули в тайный мир Царства Божьего и увидели то, что удрученные мудростью проглядели. Смирение, хотя и умаляет простых в глазах людей, но возвышает их над ними, засчет познания тайн Царства, в глазах Бога. 

Мир гордых людей считает что весь мир им должен. Сегодня когда из за коронавируса многие ощущают опасность, мы начинаем винить Правительство, Медицинских работников или Билл Гейтса. На самом же деле все это лишь проявляет нашу гордость. 

Смирение же готово не требовать и не обвинять других. Оно ясно осознает что никто и ничего нам не должен, включая Бога. Итак давайте сегодня закончим эту тему о признаках смирения. Как я помню, в прошлый раз мы остановились на 9 признаке, поэтому сегодня начнем с 10 – го

10. Вы живете для того, чтобы помогать другим преуспевать.

Часто люди спрашивают: «как стать успешным человеком?». Ответ очень прост и противоречив одновременно: найдите кого то, кто нуждается и начните ему служить так, чтобы сделать их великими. Это и есть путь к преуспеванию. 

Предоставь  свою силу, возможности и дары другим людям. Реальный успех жизни в том, чтобы найти того, кто нуждается и помочь ему достигнуть его высот. 

Запомните простую вещь:

Если вы решили что мерилом успеха является то, на сколько человек преуспевает благодаря вам, то вы действительно смиренный человек. 

Помогать нуждающимся людям можно по-разному. Иногда чтоб просто отстали, иногда можно помогать, чтобы больше не доставали, а иногда можно так и быть помогать. Но истинное смирение проявляется тогда, когда я реально заинтересован в продвижении другого человека засчёт моих даров и возможностей.

На самом деле этот принцип работает так же и в сфере услуг. Бизнес многих успешных предпринимателей заключается именно в том, чтобы сделать других людей счастливыми. 

Скажите что чувствует стоматолог когда решает проблему передних зубов у женщины, которая уходит окрыленная? Что чувствует механик когда человек уезжает счастливый на отремонтированной машине? Что чувствует ученик, если вы помогаете ему самому обнаружить истину в Писании? 

Высший акт смирения, это помочь другим стать кем то в этой жизни. 

11. Вас не так легко обидеть.

Вы заметили, что вокруг вас находится огромное количество обиженных людей, особенно в соц. сетях. Вы пишите что то позитивное, а это обязательно кого то напрягает. Я однажды написал: «Берегите своего пастора, он то же человек». И тут же получил кучу негативных отзывов. В другой раз я написал чтоб жены любили своих мужей, и тут же на меня накинулись все обиженные женщины.

Когда некоторые люди делятся своими болями, это выглядит так, как будто это происходило только вчера. На самом деле прошло уже более 20 лет, но люди живут с обидой внутри годами. Запомните простую вещь, именно гордость не позволяет расстаться с обидой. 

Вы будете обижаться думая что таким образом вы рассчитаетесь с обидчикам, но на самом деле, обидчик давно уже забыл, а вы просто убиваете самого себя. Жизнь в обидах, это жить в высокомерии. Иисус не просто так простил вас, Он дал вам власть и возможность делать то же самое. 

Джеймс Майер однажды сказала: «Непрощение – это как будто бы пить яд, а думать что отравится и умрет кто то другой». 

Смиренного человека трудно обидеть. Он очень просто относится к самому себе, и у него нет завышеных требований к своей персоне. Поэтому когда кто то пытается его обидеть, он просто не обращает на это внимания.  

12. Вы благодарны за все.

Вы относитесь с благодарностью ко всему происходящему вокруг вас и с вами. Благодарность – это как вакцина от высокомерия. Вы замечали что невозможно быть благодарным и высокомерным одновременно. 

Благодарность обычно говорит: «я что то не мог сделать, но за меня это сделали другие». Гордость же говорит: «я делаю все сам, и если бы не я, то этого бы не было». Замечаете существенную разницу?

Уметь благодарить за все – это высшая степень довольства. 

Смиренному человеку  легко благодарить Бога за все что  с ним происходит, потому что он смирен. На самом деле три вещи помогают быть человеку благодарным за все. 

Первое – это простое, незавышенное отношение к самому себе,  второе – это умственный настрой, решение быть благодарным и довольным. А третье – это молитва о том, чтоб Бог дал силу так жить.

Павел писал: 1 Тимофею 6:6 Великое приобретение — быть благочестивым и довольным.

Наконец последний признак смирения:

13. Вы быстро прощаете и не держите ни на кого зла.

Прощение – это вообще удел сильных. Слабые люди долго носятся с обидами и не хотят отпускать их. Прощать быстро – это качество души, а не держать зла на обидчиков, это уже благословение. 

Я часто видел как враг(демон) постоянно пытается напомнить нам об обидчиках, прокручивая и прокручивая тот или иной эпизод в памяти. Мы как будто ходим по кругу, мысли постоянно возвращают нас к словам, эмоциям или людям.

Смиренный человек легко прощает и забывает. Гордый же постоянно возвращается к ситуации, выгораживая себя, снова и снова переживая собственное унижение и боль. 

Быть смиренным в данном случае себе же на пользу. Меньше мук и терзаний. Поэтому начните думать о себе и заботится хотя бы уже с этой точки зрения. Итак мы пролистали с вами все признаки смирения, и нам теперь важно об этом размышлять и действовать. 

Я молюсь о том чтобы Господь дал вам силы и вы смогли победить самого большого и лютого врага своей жизни, под именем гордость. Пусть Бог поможет вам в этом! 

Запись опубликована в рубрике Мысли вслух. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий