Признаки смирения. часть 3

6. Вам не обязательно быть всегда правым

Смирение обозначает что вам не обязательно быть всегда правым. Если вы смиренны, то вы сможете это признать. Я хочу вам открыть одну тайну: «Представьте себе, что вы иногда не правы», а если вы знаете о себе этот факт, то это уже хорошо. 

Если же наоборот, вы действительно считаете себя абсолютно непогрешимым, то вы скорее всего Бог или высокомерный гордец.

Гордый человек всегда прав, его просто невозможно переубедить. Он будет сопротивляться и доказывать свое. 

Желание отстаивать свою правоту, спорить с поводом и без повода, быть нетерпимым к другому мнению, является неоспоримым доказательством гордыни.

В то же время умение спокойно признавать свою неправоту или принимать чужую точку зрения спокойно и рассудительно, является признаком кротости и смирения. 

Кстати Умение признавать свою неправоту перед людьми, порождает в нас желание признавать свои грехи перед Богом. 

Часто именно люди показывают нам на наши ошибки, которые могут быть так же и грехами, но если я умею признавать свою неправоту, то я легко признаю и свое согрешение.

Вспомните Давида, он согрешил с Вирсавией в блуде, а затем коварно убил ее мужа. Но именно человек обличил его в этом, да и в присутствии всего двора. Какова же была реакция Давида? 

Мы читаем: 2 Царств 12:13 И сказал Давид Нафану: согрешил я пред Господом. И сказал Нафан Давиду: и Господь снял с тебя грех твой; …

Показатель смирения – это признание своей неправоты. Запомните простую истину: ты не всегда прав.

Лет 5 назад у меня состоялся серьезный разговор со старшим сыном. Он говорил мне обличающие слова моей неправоты по отношению к нему. Все внутри меня сжималось и противилось, но моя совесть говорила что он прав. Как бы не было тяжело признавать свои ошибки, я сделал это перед ним. И это изменило наши отношения коренным образом. Мы стали близки и откровенны. Если бы я продолжал стоять на своем, я бы испортил свое будущее и его.

Друзья, вам не обязательно быть всегда правыми, так как это признак гордости.

7. Для вас естественно обращаться за советом к другим

Гордость обычно говорит: «Если и есть ответ в этой комнате, то скорее всего он у меня». Гордость никогда не ищет советников, она никогда не спрашивает других как поступать, потому что гордость говорит: «я самый умный человек в этой комнате». 

Смирение же говорит, что Бог дает мудрость не только тебе, но и другим людям. Смиренные люди желают советоваться с другими людьми. Писание говорит нам что: … успех будет при множестве совещаний. Притчи 24:6

Поэтому для смиренных людей задавать вопросы другим, это нормально. Искать мудрость у команды, семьи или группы в церкви – это тоже нормально. Прислушиваться с заинтересованностью к ответам тех, кто отвечает на ваши вопросы, это как минимум полезно.

Смиренные люди умеют извлекать драгоценные идеи из кооперативной мудрости. Они легко признают что то, чего они не знают. Самые сложные люди, это те, кто имеет всегда свое мнение, и оно у них самое правильное. Хуже всего то, что жизнь их ни чему не учит.

Гордость не позволяет им учиться у других людей. Они еще готовы спросить совета у великих, но что могут им сказать остальные? Будьте смиреномудрыми и научитесь спрашивать совета у других.

Запомните простую вещь, как только вы перестаете учиться, вы начинаете умирать. Гордость говорит что уже все знает, и хоронит тебя. Гордость учится только у супер-людей с супер-способностями. Но смирение учится у простых. 

Поймите обучаемость должна стать вашим стилем жизни. Учитесь у происходящего, покупайте опыт, становитесь умнее на ошибках, и помните что только смирение позволит вам это сделать.

8. Мы искренны и прозрачны

Мы сегодня живем в такое время когда подлинность и честность является дефицитом. Люди вокруг устали от притворств и наигранности. Им надоели реалити-шоу, которые абсолютно не реальны. Так и хочется сказать что в жизни все происходит по другому. 

Реальность и настоящность имеет сегодня большую ценность. Социальные сети, драмы и сериалы, переполнены ложью и возвышенными словами. За экранами прячутся совершенно другие люди, а не фото на аватарках. Если мы готовы быть честными, то это признак нашего смирения.

Гордость часто фальшива. Он заставляет нас врать, преувеличивать или замалчивать. Гордый человек лицемер, он играет разные роли для своей выгоды. Гордый никогда не сможет открыть свои недочеты. Отсюда рождается привирания и придуманные истории.

Проследите сколько раз на день мы с вами врём. Сколько раз говорим неправду. Задайтесь вопросом, почему мы это делаем? Мы хотим хорошо выглядеть, мы не хотим упасть лицом в грязь? Мы соврем и всем станет хорошо? 

Но признаки смирения – это искренность и честность в наших мотивах, словах и поступках. 

Искренность – это признак смирения, тогда как лживость – это признак гордыни.

Библия говорит что дьявол является отцом лжи. Поэтому часто гордецы, сами того не понимая, открывая свои уста, и дают место дьяволу.

Смирение – это прозрачность, искренность и подлинность в речи, поступках и жизни в целом. Иисус говорил о Себе: От Иоанна 8:46 Кто из вас обличит Меня в неправде? …

Если вы честны, то вы показываете свое смирение и становитесь похожими на Иисуса.

9. Вы уверены в том, кто вы есть, и довольны в том, кем вы не являетесь

Смирение это путь вперед и моя молитва в том, чтобы каждый лидер это осознал. Откровение в том, что если мы хотим остановить вирус, нам нужно познать силу смирения. 

Время в которое мы живем, это время смирения. Бог поместил нас сюда для того чтоб мы сбавили обороты. Время, которое высвободилось у нас, важно  правильно распределить. Смирите сердца в том, чтобы понять как я должен дальше следовать за Ним. Что и где я должен делать дальше? Кому и как я могу послужить чтобы продвинуть этого человека. 

Мы должны анализировать собственные сердца, как будто стоим перед Вечерей. Есть ли что то, что мне необходимо исправить Господь, кого то отпустить на свободу, кого то простить, или благословить. Или что-то исправить. Путь к продвижению не у телевизоров с новостями, ни у телефона или в соцсети, а перед Господом исследуя собственные сердца. В этом есть истинное смирение. 

Смирение для некоторых из вас, это опомниться и вернуться в отцовский дом. Это признать свои ошибки и смириться перед Отцом. Это принять Божье прощение и оказаться на Отцовском плече. Смирение – это обнять Отца и никогда не отпускать Его показывая собственную нужду в Нем. 

Смиряясь вы показываете что уверены в том, кто вы есть. Смиряясь вы показываете что вы довольны в том, кем вы не являетесь.

Запись опубликована в рубрике Мысли вслух. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий