Признаки смирения. часть 2

4. Вы радуйтесь когда хвалят и чествуют других.

Я не знаю как вы, но мне как то все равно, когда кого то хвалят за то, что мне безразлично. Например, кто то говорит: «вот тот парень поймал на прошлой неделе вот такую рыбину». И все вокруг могут восхищаться этим парнем и его уловом, но мне все равно, потому что я не рыбак, и мне не до рыбалки. Если что в принципе я могу и порадоваться за него.  

Или вот тот мэн закончил уже второй институт. Я рад за него искренно, мне это не важно, я не человек образования. Мне нет разницы, я не интересуюсь этим, поэтому я могу тоже радоваться его успехам…

Легко праздновать кого то в том, что тебе безразлично. А как насчёт того чтобы радоваться тому, чего вы очень сильно сами хотите? На сколько вам будет трудно радоваться тому, что вы хотели бы иметь сами? 

Гордость постоянно толкает нас к сравнению. Мы сравниваемся с другими в тех вещах, которые сами хотели бы иметь. Мы соревнуемся и хотим первенствовать, потому что гордость толкает нас быть впереди всех. Желание быть альфа-самцом крадет нашу искренность в отношениях к другим.(особенно среди мужчин)

Смирение же чествует людей и понимает что их возможности и успех, никогда не ограничивают ваши возможности и победы. 

Запомните простую вещь, То что Бог продвигает кого то и куда то, не означает что Он это забирает у тебя. 

Смирение – это то, что позволяет нам праздновать чужие победы и успех. Смирение позволяет всегда радоваться успехам других людей в том, что ты сам хотел добиться. И наконец только смиренный человек, может всегда находится в позитиве.

5. Нет такой работы, которая была бы слишком мала для вас.

Никогда не забуду как однажды я приехал с поездки. Я был в Корее и получил массу признаний и похвалы от людей. И вот я захожу домой и начинаю рассказывать о всех полученных благословениях и признаниях, намекая что я и дома ожидаю фанфар, а моя жена говорит: 

– «Петь это, слушай, выкинь мусор, а то воняет в коридоре». 

– «Женщина, да ты знаешь с кем ты разговариваешь? Я Петр Маркович, я супер мотиватор, я гипер-проповедник, я меняю историю, я…». 

– «Да милый, конечно знаю, вынеси мусор и еще купи сразу лепешек, дома хлеба нету». 

Друзья, если серьезно, то смирение означает что для вас нет слишком маленькой работы. Вы можете сделать что то недостойное вас и при этом, это вас абсолютно не расстроит. 

А хотите еще историю, она называется как я мыл туалет в церкви. Я был пастором молодежного служения и уже имел определенное уважение прихожан церкви. И вот я решил смирить себя и на субботнике помыть церковные  туалеты.  Боже, как же я хотел чтоб меня заметили, чтоб кто нибудь посмотрел  и сказал: « Какой же он смиренный человек, аж моет наши туалеты». Но… к моему сожалению, все были заняты своей работой и в туалет не заходили. Я и так выглядывал и так, а не кому нет дела, что я тут смиряюсь. И вот наконец какая то бабушка подошла посмотреть, и вместо того чтоб похвалить меня, начала указывать где я еще недомыл. Господи вот она награда….)))))

Друзья, для смиренного человека нет маленькой работы. Он имеет простое сердце и конечно же ищет награды от Господа, а не от людей. Мне нравятся слова Иисуса Христа во время последней Вечери с учениками: 

От Луки 22:27 Ибо кто больше: возлежащий, или служащий? не возлежащий ли? А Я посреди вас, как служащий.

Итак признаком смирения считается исполнение любой работы.

Запись опубликована в рубрике Мысли вслух. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий