Стратегическое смирение. Урок 5.

От Иоанна 13:1-17 Перед праздником Пасхи Иисус, зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу, явил делом, что, возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их. 

И во время вечери, когда диавол уже вложил в сердце Иуде Симонову Искариоту предать Его, Иисус, зная, что Отец все отдал в руки Его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит, 

Встал с вечери, снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался. Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем, которым был препоясан. 

Итак наступает время, когда наконец то Иисус оставит эту грешную землю и отправится Домой. Он отлично понимает с чем именно Ему придется столкнуться и через что пройти. Его любовь к Своим ученикам, посреди общей ненависти, толкает Его на важный шаг, оставить им пример Стратегического смирения.

Теперь я хочу чтоб вы понимали что происходит вокруг Иисуса. Во первых, дьявол настраивает Правительство, Религиозную знать и всякую чернь против Него. Во вторых, один из Его учеников, становится полностью одержим бесами и готовится к предательской миссии. В третьих, все ожидают что Иисус самопровозгласит Себя Царём и начнётся военный переворот. Всё вокруг Него максимально напрягается и нужна уже какая то развязка. 

Обычно, когда против тебя настроены большие авторитеты, ты начинаешь продумывать какой вид защиты тебе использовать. Кто за тебя заступиться, кто придет тебе на помощь, с кем необходимо переговорить, от кого ожидать помощь и тд.

Но что же делает Иисус? Он берет полотенце и начинает омывать ноги Своим ученикам. «Иди сюда Филипп, иди сюда Иуда, идем сюда Петр…»,  Иисус как будто бы переключается совершенно на другую плоскость. Мы знаем с вами что мыть ноги, называется традицией иудейского народа. 

Но мыть ноги, посреди того как враг начинает строить агрессию против тебя, называется Стратегическое смирение.

Мы читаем далее:

Подходит к Симону Петру, и тот говорит Ему: Господи! Тебе ли умывать мои ноги? Иисус сказал ему в ответ: что Я делаю, теперь ты не знаешь, а уразумеешь после. 

Петр говорит Ему: не умоешь ног моих вовек. Иисус отвечал ему: если не умою тебя, не имеешь части со Мною. Симон Петр говорит Ему: Господи! не только ноги мои, но и руки и голову. Иисус говорит ему: омытому нужно только ноги умыть, потому что чист весь; и вы чисты, но не все. 

Ибо знал Он предателя Своего, потому и сказал: не все вы чисты. Когда же умыл им ноги и надел одежду Свою, то, возлегши опять, сказал им: знаете ли, что Я сделал вам? Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то. 

Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу. Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам. 

Истинно, истинно говорю вам: раб не больше господина своего, и посланник не больше пославшего его. Если это знаете, блаженны вы, когда исполняете.

Теперь послушайте меня, Иисус не просто отвлекается таким образом от напряжения вокруг. Он на глазах Своих учеников, подавая им личный пример, делает стратегический ход, называемый смирение, против стратегического хода дьявола, называемого – агрессия.

Дьявол своими действиями как бы говорит Иисусу: «я унижу и растопчу Твое Достоинство», в то же самое времяИисус, опускаясь на колени, как бы отвечает: «ты не сможешь Меня унизить, потому что Я уже унизил Себя Сам».

Вот что я называю Стратегическое смирение, это когда ты не позволяешь дьяволу найти то, за что он сможет зацепиться в тебе. 

Гордость – это точка близкого соприкосновения с дьяволом. Это открытая дверь для управления твоим самолюбием. Это возможность для врага вбить в твое мышление рычаг управления а затем манипулировать твоим высокомерным сознанием.

Запись опубликована в рубрике Мысли вслух. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий