О смирении в период пандемии. 3 урок. 4 истины о смиренном характере.

Спасибо огромное тем кто пишет мне в телеграмме. Напоминаю что это можно сделать пройдя по ссылке @kifaplus. На самом деле мне очень интересно ваше мнение и конечно же исполнения домашних заданий. 

Я продолжаю говорить о смирении, и в этот раз хочу сказать о четырех вещах, которые характеризуют смирение в каждом из нас.

  1. Смирение по отношению к Богу всегда проявляется в отношениях с людьми

В 1 Петра 5:5написано: Также и младшие, повинуйтесь пастырям; все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.

В этом отрывке Петр ясно показывает взаимосвязь между повиновением людям и смирением пред Богом. Гордые люди никогда кому не подчиняются. Даже если они и делают вид что послушны, обязательно рано или поздно это вылезет в негатив. Это как пружина на часах, она закручивается, закручивается а потом бац, и все смирение куда исчезает. Как говорится: «Остапа понесло».

Мы конечно же можем сказать: «Я смирен Богом, Он, типа, знает мое сердце». Но, настоящее смирение видно, особенно тогда, когда дело касается твоих взаимоотношений. Люди живущие рядом с вами обязательно должны прочувствовать глубину вашего смирения перед Богом, по другому это невозможно.

Если люди амбициозны, обидчивы и вспыльчивы, то это элементарная гордость. А Бог Нового Завета говорит гордецам: « Я лично выступаю против тебя». Гордецы хотят быть героями фильма, в то время как Бог останавливает их и говорит: «нет, в этой истории только один единственный герой, и это Я, а не ты». 

Смиряясь пред Господом, мы однозначно дадим прочувствовать это людям живущим рядом с нами. Они первые кто могут сказать какие мы на самом деле. Нам иногда не надо вопрошать Бога о состоянии наших сердец. Все что нужно сделать, это спросить того кто живет рядом с нами. Но важно быть действительно открытым к обличению, и действительно быть готовым к исправлениям.

2. Великая благодать предназначена только для смиренных 

Иаковпишет в4:6 Но тем большую дает благодать; посему и сказано: «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать».

Что значит Благодать? Очевидно что это означает незаслуженную милость, но так же благодать это действующая сила Божья, которая помогает нам пройти через любые испытания.

Как раз тогда когда вы слабы, Он силён над вашей жизнью. Бог дает вам благодать как возможность, делать то что  вы не могли делать. Когда вы опускаетесь в смирении ниже, вы прокладываете путь вперед и вверх.  Помните Бог гордым противится, но смиренным дает благодать. Поэтому смирение это путь к продвижению вперед. 

Благодать – это незаслуженная милость Божья. У благодати есть градация, одни получают благодать ко спасению и жизни вечной, другие по благодати имеют призвание и дары, но только смиренные имеют великую благодать Божью. 

По настоящему смиренный человек нуждается в Божьей силе там, где он абсолютно бессилен. По настоящему смиренный человек признает свою слабость и немощь, а затем он принимает Божью благодать и делает невероятные поступки. Делая их он никогда не присвоит себе Божью Славу, потому что сто процентов знает, что он бы сам это сделать не смог.

Смиренные люди проходя серьезные испытания в очередной раз понимают, что у них не было ни ума, ни возможностей, ни силы преодолеть злое и победить. Они знают что только Бог являл им Свою Благодать поэтому смиренно благодарят Его за это. Смиренные люди удостаиваются чести получить всю величину Божьей благодати. 

Запись опубликована в рубрике Мысли вслух. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий