О смирении в период пандемии 2 урок. Плодоносящая ветвь.

Библия говорит что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. Представьте себе что гордость делает нас врагами Богу. Никогда не задумывался об этом так серьезно как сейчас. 

На протяжении 25 лет моего пасторства, я все время прошу Его действовать в моем служении в силе. И вот проходит 25 лет и я понимаю что еще ничего так явно не видел, как хотелось бы видеть. Размышляя об этом я наталкиваюсь на это место Писания:  1 Петра 5:5 … потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.

Гордость не дает увидеть Божью силу в действии. Она закрывает возможности Бога для Царства из за моего же высокомерия. Гордость нарушает Божью волю и не дает мне увидеть величие и победы Господа в моем служении. Другими словами Бог не может ничего сделать из за меня. Вот что сказано о Гедеоне: 

Судей 7:2 И сказал Господь Гедеону: народа с тобою слишком много, не могу Я предать Мадианитян в руки их, чтобы не возгордился Израиль предо Мною и не сказал: «моя рука спасла меня»;

Представьте себе, что Бога останавливает возможность Израиля возгордиться. А Израиль не может получить свободу из за собственной расположенности к гордости. На сколько же тогда гордость коварная штука. Именно смирение необходимо каждому из нас, чтобы увидеть Божью славу и Божью силу.

Крис Валлотонн говорил: «Величие посеяно в почве смирения и орошается  делами служения. Оно культивируется руками постоянства и упорства, пока наконец не принесет урожай царственности”. 

Давайте посмотрим на еще один отрывок Писания:

От Иоанна 15:1-7 Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой — виноградарь. Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода. Вы уже очищены чрез слово, которое Я проповедал вам. 

Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе, так и вы, если не будете во Мне. Я есмь лоза, а вы — ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего. 

Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают. Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам.

Если вы посмотрите на то каким образом растет виноградная ветвь, то обнаружите следующее. Сначала растут листья и сам виноград, далее опять будут листья и стручки, а потом просто растет палка без ничего. И что самое прикольное, эта ветвь без плода, может рости очень долго и далеко. Лоза старательно вкладывается в рост ветви больше, чем в плоды, но чем длиннее  ветвь, тем меньше остается энергии и сока на сам виноград. 

Теперь вы должны понять что Иисус говорил людям, отлично понимающим в сельском хозяйстве. Тем кто годами выращивал виноград. В конце Он говорит примерно следующее: вас  либо обрезают, чтобы вы могли больше приносить винограда, либо отрезают вообще от ветви, чтоб вы не мешали его приносить.

Если садовник обрезает ветвь в том месте, где останавливается произведение плода, то ветвь начинает тратить всё свое усилие на виноград,  а не на увеличение сухой палки. Если же у ветви вообще нет никакого плода, тогда вы отрезаете ее прям у самого основания стебля. И тогда лоза либо приносит больше  результата на оставшихся ветвях, либо лоза выращивает совершенно новую ветвь.

Получается Иисус говорит о двух вариантах развития событий: вас либо обрежут, либо подрежут. Он говорит что очищение, это тоже самое что и обрезание, и запомните, Его слова, делают это в тот самый момент, когда мы чем то становимся горды. Когда мы начинаем не туда рости, соперничать, участвовать в крысиных бегах, и показывать свою бесполезность для Царства Божьего. В конечном итоге мы становимся растянуты, но бесплодны.

Запись опубликована в рубрике Мысли вслух. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий