Почему нельзя бояться?

Несколько лет назад я и мой друг должны были полететь в Южную Корею для проведения конференции. Когда подошло время регистрации, он позвонил мне и сказал, что у него сильные боли в области груди. Я тотчас вышел из очереди и помчался искать его по аэропорту. Когда я нашел его, он сидел возле столба с бледным, как пепел, лицом и с валидолом под языком. Ему уже вызвали врача, и он тихо и медленно разговаривал из-за внезапного приступа.

Спустя какое-то время, его, сняв с рейса, отвезли в горбольницу для обследования. Короче говоря, в Корею полетел я один. Когда наш самолет приземлился, я набрал его номер и узнал, что у него все в полном порядке, и что это был не сердечный приступ, а просто межреберная невралгия.

Я спросил его: «а как же все симптомы? бледное лицо, высокое давление, одышка, сильная боль, в конце концов?» И вот что он мне сказал: «Оказывается, пару лет назад он перенес два микро-инсульта, и боли на подсознательном уровне напомнили ему об этом. Все это тут же спровоцировало другие симптомы сердечного приступа».

Результат, как говорят, – налицо.

Мое послание сегодня о том, как справиться со страхами. Ведь сегодня, во время пандемии, мужество нам просто необходимо.

Стоит нам только включить «Новости», и шквал корона-страстей просто выливается на наши головы. Нам говорят о мутации вируса, о количестве смертей за ночь, об экономическом дефолте, о взрыве в Бейруте, о тайфуне в Северной Америке и т.д.

Страх приходит и крадет все благополучие и радость. Невозможно быть счастливым и беспокойным одновременно. Я не знаю как вы, но мне никогда не удавалось чувствовать себя и радостным и боязливым в одно и то же время.

Скажите, вы можете мыслить ясно и трезво, когда вы находитесь в ужасе? Можно ли быть запуганным и милосердным одновременно? На мой взгляд, – нет, такое просто невозможно.

Более того, страх никогда не приносил пользы. Он деструктивен. Заполняя твое сердце, он вытесняет оттуда все остальное.

Страх еще никогда не заключал мирного договора, никогда не исцелял болезнь, никогда не выводил из бедности, и никогда не спасал разваливающийся брак или бизнес. Страх не несет с собой положительные результаты, он разрушает все на своем пути.

Запись опубликована в рубрике Мысли вслух. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий