Водительство Духом Святым через дар различение духов. часть 12

Ну что ж, друзья, мы с вами у финишной черты: последнее занятие по «Водительству Духа Святого». Очень надеюсь, что этот материал кому-то из вас помог. Последний урок я хотел бы посвятить водительству через дар различения духов. Павел писал в 1 Коринфянам 12:10, что Дух Святой дает: «Иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов» …

Дар различения духов также относится к категории даров откровения. То есть, мы можем направляться через этот дар Духом Святым и, как минимум, – не наделать ошибок. В действительности пренебрежение этим даром, или злоупотребление им, приводит к плачевным последствиям.

Поэтому позвольте, я сразу же скажу, чем этот дар не является. Во-первых, различение духов не имеет ничего общего с чтением мыслей. Он также не имеет никакого отношения ни к психоанализу, ни к проявлению экстрасенсорных способностей.

Существует три сферы, где этот дар может действовать: Божественная, демоническая и человеческая. Давайте сразу же определимся – этот дар не является только различением бесов, хотя многие и придерживаются подобного мнения.

Этот дар – есть Божественное откровение о том, что происходит в человеке, и какой дух находится в нем и мотивирует его к поступкам.

Проявления этого дара не надо путать с проявлением человеческих эмоций. Иногда во время семейной ссоры жена может подумать, что в ее мужа вселился дьявол. И, конечно, дар различения духов – это не подозрительность.

Подозрительность – это «дар подозревать» человека в том, что не имеет к нему никакого отношения.

Что же это такое на самом деле, и как действует дар различения духов?

Различение духов — это Божественная способность видеть присутствие духов, которые инициируют поступки человека — как плохие, так и хорошие. Церковь получает это откровение, благодаря работе Святого Духа.

Различение духов дает Церкви проницательность в духовном мире, в сфере, недоступной для наших пяти естественных чувств — слуха, зрения, обоняния, вкуса и осязания.

Позвольте, я проиллюстрирую этот момент: например, с помощью телескопа мы можем увидеть изумительные по красоте звезды и далекие галактики; с помощью микроскопа мы можем познавать тайны сложной и многообразной жизни микробов. Точно так же дар различения духов позволяет проникнуть внутрь человека до разделения его души и духа.

Запись опубликована в рубрике Мысли вслух. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий