Водительство Духом Святым и пророчество. часть 11

Итак сегодня я хотел бы поговорить на такую тему как пророчества и водительство Духом Святым. Сразу же скажу что это мое личное мнение, и я его никому не навязываю.

Итак Дар пророчества действуют исключительно на благо Церкви, и он никогда не рассматривается как средство для спасения мира, евангелизации, изменение мира и т.д. Этот дар имеет тройное назначение в церкви: он служит для назидания, увещания и утешения. 

1 Коринфянам 14:3 А кто пророчествует, тот говорит людям в назидание, увещание и утешение.

В Первом послании к Коринфянам, с 11-й главы по 14-ю, дар пророчества упоминается аж 22 раза, поэтому я считаю что значимость этого дара очевидна.

Давайте сразу же определимся чем пророчество не является. 

Дар Пророчества – это не предсказывание будущего. Новозаветное пророчество этим и отличается от служения пророка, который предсказывает будущее. Бог специально ограничил дар пророчества тремя аспектами применения — назиданием, увещанием и утешением.

В соответствии с посланием к Ефесянам 4:11-12, пророк является одним из пяти основных даров служений, данных Церкви. Пророк – это человек, а не дар для высказывания пророчеств. И как человек он ведет служение пророка. 

Пророк в своем служении всегда предсказывает будущее,  дар же пророчества никогда с этим не связан. Поэтому дар пророчества не должен использоваться как руководство для направления людей. 

Именно в этом отношении дар пророчества чаще всего подвергается злоупотреблению. Водительство не входит в число трех аспектов пророчества. Еще раз, когда мы водимы Духом Святым, Он не будет вас направлять через дар пророчества.

Далее Дар пророчества – это не проповедь. 

Проповедовать означает провозглашать Благую Весть — Евангелие Иисуса Христа. Проповедь формируется и исходит из твоего природного разума; пророчество же – это мысли Святого Духа, высказанные сверхъестественным образом. 

Проповедь может и в принципе должна быть вдохновенной и помазанной Духом Святым, но она все равно не является сверхъестественной; пророчество же всегда сверхъестественно. Пророчество – это сверхъестественное высказывание, которое дается через человека, помазанного провозглашать истины Божьего Царства.

Дар пророчества никогда не содержит обвинения. 

В пророчестве не должно быть элементов упрека или осуждения, но всегда должно быть воодушевление и ободрение. В Новом Завете исправление совершается не через пророчество, а через проповедь и учение Слова. Павел разбирался с проблемами в церквях как учитель, как пастор и как апостол, но никогда — при помощи дара пророчества.

Дар пророчества не является служением критики. То есть Пророчество – это не противопоставление мнения одного человека, мнению другого. Задача Дара пророчества – это поднимать  верующих из депрессии, безразличия или равнодушия, затем возвращать их обратно в поток Божьего движения.

Теперь давайте подробнее поговорим о тройном назначение дара пророчества. 

Дар имеет три аспекта действий: назидание, увещание и утешение.

Что же такое Назидание?

Чтоб нам легче было понять, это же слово можно перевести как “созидание”.  То есть дар пророчества служит для созидания Церкви Христа. Если человек духовно слаб, этот дар укрепит его. Если к примеру верующий чего-то боится, то дар пророчества поможет избавиться ему от страха. Если он потерян, то дар пророчества может привести верующего себя.

“Пророчество” в своем основном значении подразумевает “укрепление”, “построение” или “созидание”. Сегодня тысячи Христиан нуждаются в духовном укреплении и назидании. Вот зачем Дух Святой дает Церкви дар пророчества.

Что же такое Увещание?

Слово увещания воодушевляет людей. Я много раз слышал слова пророчества, призывающие церковь к святости, посвящению и отделению от мира. Когда диаволу удается обескуражить нас, именно дар пророчества приносит нам воодушевление сфокусированность. 

Это может сделать, например, подобный призыв: “Иисус грядет скоро. Не стой на месте. Не позволь этому миру захлестнуть тебя. Продолжай идти с Богом”

Такие слова побуждают нас хранить себя укорененными и сильными в Боге.

Неоднократно слово увещания приносило изменения и в мою жизнь. В такие моменты я чувствовал силу Святого Духа, через говорящего ко мне через человека.

И наконец, что же такое Утешение?

Греческое слово, используемое в оригинале буквально означает “утешение” и “успокоение”, включающее в себя избавление от горя, скорбей, гонений и страданий.

Мы живем с вами в мире, полном разбитых семей, поломанных жизней и несбывшихся надежд. Людям сегодня в первую очередь необходимы не сострадание или жалость, но в утешении от Бога. 

Церковь также нуждается в Божественном утешении от Святого Духа, Который приносит небесное исцеление в наши сердца. Нам важно всегда молиться и просить чтобы в наших церквях работал этот дар для утешения людей.

Некоторые люди, сегодня полны печали из-за пандемии; они не знают, что им делать; кого-то даже одолевают мысли о самоубийстве. И если мы должны что-то дать таким людям так это утешение, исцеление их души, исцеление от воспоминаний, исцеление от уныния и подавленности. 

Мы можем это сделать разными путями, например когда мы славим вместе Бога или через искреннее общение в группах. Мы можем принести утешение, когда просто пожимаем руки или молимся друг друга. Мы можем глядя в глаза  сказать пророчески: “Пусть Господь утешит и благословит тебя, ты очень дорого в Его глазах”, и это простое пророчество сделает свою работу утешения.

Запись опубликована в рубрике Мысли вслух. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий