Как быть ведомым Духом Святым. Препятствие под названием духовная глухота. часть 7

Друзья, понимая всю важность следования за Духом Святым, я хотел бы поговорить  с вами о препятствиях, которые возникают в этом процессе. Самое наверное большое препятствие, это так называемая духовная глухота. Писание множество раз говорит нам о людях, которые не слышат Божьего Духа. 

Иисус часто говорил о том, чтобы Его слышали, и имели для этого духовные уши. Но однажды Он сказал о людях неспособных Его слышать так: 

От Матфея 13:13-15 Потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют; И сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: «слухом услышите — и не уразумеете, и глазами смотреть будете — и не увидите, Ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их».

Знаете я всегда был в смущении от этого. Казалось бы Иисус говорит простые и важные вещи, но какая часть людей не может их даже слушать. А причина вот в том, что их сердца огрубели и стали жесткими. Наверное вам более понятен термин – огрубевшие руки? То есть это когда пальцы, абсолютно не чувствуют, происходящего под ними. Так вот примерно то же самое происходит и сердцами людей.

Посмотрите как автор послания к Евреям описывает их: 

Евреям 3:7-11как говорит Дух Святый, «ныне, когда услышите глас Его, Не ожесточите сердец ваших, как во время ропота, в день искушения в пустыне, Где искушали Меня отцы ваши, испытывали Меня, и видели дела Мои сорок лет. Посему Я вознегодовал на оный род и сказал: непрестанно заблуждаются сердцем, не познали они путей Моих; Посему Я поклялся во гневе Моем, что они не войдут в покой Мой».

Дух Святой сегодня говорит Церкви, ссылаясь на  события происходившие в Ветхозаветное время. Он начинает со времени, когда же необходимо реагировать. … как говорит Дух Святый, «ныне, когда услышите глас Его, Не ожесточите сердец ваших

Другими словами: « сейчас, когда вы слышите голос Духа Божьего, не делайте так что бы ваши сердца были тупы и упрямы.». То есть мы с вами, имея водительство Святого Духа, можем вести себя достаточно тупо и упрямо. 

Если вы помните, то поведение еврейского народа в пустыне, было ропотом и различными провокациями. Избранный народ, видя дела Господа, вели себя так, как будто Бог был им чем то обязан.

Они заблуждались своими сердцами и не смогли познать путей Его. Наверное это самое обидное, видеть Божьи дела, но не знать Божьего пути. Глухое сердце, не желающие понимать и познавать Бога, неспособно здраво мыслить

Итог для духовно глухих людей, это Божий гнев и пожизненная суета. … Посему Я поклялся во гневе Моем, что они не войдут в покой Мой».

Запись опубликована в рубрике Мысли вслух. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий