7 урок из Псалма 22. Божественное сопровождение. часть 1.

Сегодня мы приступаем к изучению последнего  стиха из 22 псалма. Помните с чего мы начинали? Люди часто подвержены различным стрессам. Они обеспокоены, обижены, ранены или унижены, все это убивает в них жизнь. Как я и говорил в самом начале, 22 Псалом о Боге и об отношениях с Ним. Если внимательно и методично изучать его день за днем, мы обнаружим эффективные лекарства от различных душевных вирусов опустошающих наши сердца. 

Сегодня мы поговорим о лекарстве против страха за будущее. Множество людей тратят много времени и сил на беспокойство о завтрашнем дне. Они не умеют радоваться дню сегодняшнему, потому что постоянно нервничают из-за того, что будет завтра. Почему? Потому что никто не знает, что ждет нас впереди. Однако заканчивая свой псалом, Давид совершенно спокоен. Он пишет:

Пс. 23:6: «Так, благость и милость Твоя да сопровождают меня во все дни  жизни моей, и я пребуду в доме Господнем многие дни». 

Никакой тревоги, никакого страха и никаких переживаний перед своим будущим. Давид уверенно говорит: «Твоя благость и милость будут сопровождать меня всегда».

Скажите, откуда у Давида такая уверенность? Если вы человек верующий, у вас есть три основания, для того чтобы не бояться за свое будущее:

  1. Бог в конечном результате все обратит во благо
  2. В вашем сердце и теле всегда действует Божья благодать.
  3. В будущем вас ждут Небеса.

I. Бог в конечном результате все обратит во благо

Давид уверенно заявляет: «Господь, Твоя благость будет всегда в моей жизни. Так как Ты благ, что бы ни произошло, я уверен, что каким-то образом Ты обратишь все это для меня во благо. Либо для моего собственного блага, либо для блага других людей, либо для блага Твоего Царства». Друзья, шаш Бог – всегда Благ.

Пс. 144:20 говорит: «Хранит Господь всех любящих Его»

Богу вовсе не безразличны мелочи  и подробности вашей жизни. Подобно отцу, Он позаботится о вашем будущем. Мы не знаем, что ждет нас в будущем, но знаем Того, Кто держит будущее в Своих руках. Мы знаем, что Богу подвластно всё, что Он любит нас и хочет нам помочь. Он говорит, что будет нам Отцом и будет хранить и охранять нас.

Давид говорит: «Твоя благость будет всегда сопровождать меня…» 

Что это значит? Все мы знаем, что Давиду пришлось пережить в жизни много разочарований и неприятностей. С ним происходило не только доброе. Этими словами он вовсе не хочет сказать, что исключительно все события в его жизни будут хорошими и приятными. Потому что это не так. 

С хорошими людьми тоже происходит много плохого. Давид не говорит, что его жизнь будет сопровождать постоянных успех. Он говорит, что его будет сопровождать Божья благость. Что бы с ним ни происходило, в конечном итоге все эти события, даже самые болезненные и дурные, Бог обратит во благо. Его благость будет сопровождать все события жизни Давида.

Бог дал верующим в Него великое обещание: «… любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу» (Римл. 8:28)

Это обетование дано не для каждого. Не всё и не всегда содействует ко благу для всех живущих на земле.  Многие события содействуют как раз полной противоположности блага для тех людей, кто не пытается идти по жизни Божьим путем, и не пытается следовать за Ним. 

Запись опубликована в рубрике Мысли вслух. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий