7 урок. Последний. Торжество с сюрпризами.

Друзья, впервые за всю историю наших церквей, мы проводим Пасху сидя дома. Хотелось бы конечно сделать онлайн-трансляцию, но к сожалению не у каждого есть такая техническая возможность. Так что давайте сделаем тогда каждый дом церковью.

Интересно то, что мы долгие годы проповедовали об этом, говоря об ученичестве в каждой семье, как о Видении для наших церквей. И вот Бог приготовил сюрприз, каждый в своей семье теперь сам ответственен за Божье поручение.

Где то я рад такому сюрпризу, ну в тоже время с некоторыми хотелось бы увидеться лицом к лицу, нормально обняться и праздновать вмсте. Как бы то не было, сегодня Пасха. Христос Воскрес!!!!

Мое послание называется «Пасха – это торжество с сюрпризами». Знаете что такое сюрприз? Это то чего не ждешь. Знаете на самом деле воскресение Иисуса из мертвых никто не ждал.

Конечно же каждый по своему отнеся к Его смерти, каждый по своему провел пятницу и субботу, но вот воскрешения из мертвых никто не ожидал. Более того, даже когда ученикам было сказано о том, что Христа нет в могиле, и что Он воскрес, ученики не поверили:

От Марка 16:14 Наконец, явился самим одиннадцати, возлежавшим на вечери, и упрекал их за неверие и жестокосердие, что видевшим Его воскресшего не поверили.

Но сегодня я хотел с вами сосредоточится на одной женщине, по имени Мария из Магдал. Она пришла рано утром ко гробу, когда еще было темно. В ее руках были благовония, и цель ее посещения кладбища, было помазать мертвое тело Иисуса. Наверное самая большая проблема на тот момент у нее была, как открыть вход в могилу.

От Марка 16:3 … кто отвалит нам камень от двери гроба?

Знаете, хотя воскресный день являлся днем торжества, Марии было далеко не до праздника. Праздник скорее всего был у иудеев, они наконец то расправились с Иисусом и убрали Его с пути. Праздник мог быть у римских солдат, они тоже наконец то закончили свою грязную работу.

Но только не для Марии, для нее эти дни были кошмаром. Начиная с Гефсиманского сада и заканчивая похоронами Того, Кому она поклонялась и служила всем сердцем. И вот наконец то она приходит рано утром к могиле и что она видит? Отваленный камень.
Первое что приходит в ее голову: кто то забрал тело ее Господа и она не знает где Он теперь. С этой мыслью она бежит к апостолам чтоб разбудить их и предупредить их об этом:

От Иоанна 20:2 Итак, бежит и приходит к Симону Петру и к другому ученику, которого любил Иисус, и говорит им: унесли Господа из гроба, и не знаем, где положили Его.


Петр и Иоанн не совсем понимая что происходят решают выяснить и направляются в сторону кладбища. И вот они уже бегут наперегонки к могиле, и вот что они видят:

От Иоанна 20:4-7 Они побежали оба вместе; но другой ученик бежал скорее Петра, и пришел ко гробу первый. И, наклонившись, увидел лежащие пелены; но не вошел во гроб. Вслед за ним приходит Симон Петр, и входит во гроб, и видит одни пелены лежащие, И плат, который был на главе Его, не с пеленами лежащий, но особо свитый на другом месте.

Петр сбитый с толку разворачивается и в недоумении уходит. Он смущен, весь в непонятках, и абсолютно не верящий в сюрпризы. А Иоанн зайдя во гроб, и увидев пелены, поверил что Христос воскрес, но тоже вместе с Петром решил пойти обратно в дом:

От Иоанна 20:8-10 Тогда вошел и другой ученик, прежде пришедший ко гробу, и увидел, и уверовал. Ибо они еще не знали из Писания, что Ему надлежало воскреснуть из мертвых. Итак ученики опять возвратились к себе.

Итак две мужчин ушли восвояси, оставив бедную женщину одну плакать возле могилы Христа. Мария где на уровне подсознания ощущала что она не одна. Что есть еще кто то во всей этой истории. Возможно она заметила какое свечение и решила еще раз заглянуть во гроб.

И тут она видит ангелов: И видит двух Ангелов, в белом одеянии сидящих, одного у главы и другого у ног, где лежало тело Иисуса. От Иоанна 20:12

Остановитесь теперь на секунду. Как вам кажется что останавливало эту женщину уйти вместе с учениками? Почему она плакала, чего она ждала, почему она осталась? Ответ. «Я не знаю». (я должен чаще так отвечать, иначе буду всезнайкой))).


Один из ангелов задает ей очень странный вопрос:
От Иоанна 20:13 … жена! что ты плачешь? Говорит им: унесли Господа моего, и не знаю, где положили Его.

Прошу вас только задумайтесь над этим вопросом. «Женщина почему ты плачешь?». Странный и неуместный вопрос, если учитывать что это вообще то кладбище, и Тот Кто был для нее дороже жизни, мертв. Этот вопрос уместен только в том случае, если тот, кто его задает, знает ответ заранее.

Но послушайте что отвечает Мария:…унесли Господа моего, и не знаю, где положили Его.

Заметьте как она называет Его – «Мой Господь». Она видела Его мертвым, видела как Его уста закрылись навсегда, видела как Его положили в могилу. Но Он для нее все равно продолжает оставаться Господом.

Друзья, запомните для себя такую вещь, торжества от сюрпризов не бывает, если теряется всякая надежда на Господа. Мы можем видеть как наши самые сокровенные мечты похоронены, мы можем наблюдать как то к чему мы стремились исчезает у нас на глазах но, если вы продолжаете исповедовать Его Своим Господом, сюрпризы уже не за горами.

Пасха – это время сюрпризов. Это праздник невероятного. Это воскресение всего что похоронено. Пасха – это конец силы смерти и ада.
Он сказал:1 Коринфянам 15:55 «Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?»

Пасха – это вероятность возврата потерянного, это возможность для прощения, это радость и веселие для всякого надеющегося на Господа.

Но давайте вернемся к Марии, ведь сюрприз еще впереди. Мария в недоумении смотрит на ангелов, как слышит где-то позади себя голос Иисуса, который она не узнает:

От Иоанна 20:14-15 Сказав сие, обратилась назад и увидела Иисуса стоящего; но не узнала, что это Иисус. Иисус говорит ей: жена! что ты плачешь? кого ищешь? Она, думая, что это садовник, говорит Ему: господин! если ты вынес Его, скажи мне, где ты положил Его, и я возьму Его.

Теперь послушай внимательно что говорит ей Господь: «Почему ты плачешь и Кого ты ищешь?». Мне нравится как Господь нагнетает обычную обстановку перед тем как начать удивлять нас.

«Мария что случилось, а почему это мы плачем, что мы потеряли, кого мы тут ищем». Знаете, я так с маленькими детьми разговариваю, чтоб успокоить их.
И вот Мария говорит опять туже самую фразу: «Где вы Его положили, я пойду и заберу Его, Он нужен Мне, в любом виде и состоянии».
Это сердце человека, который открыт для Божьей близости, открыт для того чтобы увидеть и узнать гораздо больше титулованных апостолов, учителей в синагогах и религиозных лидеров того времени.

Эта время длится недолго, Он не хочет ее слишком сильно загнать в тупик, Он открывается ей называя ее просто по имени:
От Иоанна 20:16 Иисус говорит ей: Мария! Она, обратившись, говорит Ему: Раввуни! — что значит: «Учитель!»

Друзья, на минутку подумайте об этом моменте. Иисус упоминает только ее имя, и это в мгновение ставит все свои на места. Иисус воскрес как и обещал. Он на троне, Он Господь всего.

Часто прежде чем произойдет Божественное вмешательство, мы доходим до черты полного поражения. Прежде чем наступает воскресение, у нас обязательно есть пятница, и обязательно есть суббота.

Иногда нам нужно придти к моменту когда нет никаких вариантов, нет никаких альтернатив. Когда Бог начинает действие только при невозможных обстоятельствах. Я хочу ободрить вас, Бог может устроить торжество и веселие для нас прям на кладбище.

Знаете что сделала Мария? Она поклонилась Ему. В этот момент Иисус уже поднимался к Своему Отцу, и не хотел задерживаться. Но Он не мог так же уйти не поговорив с той, которая готова была ради Него на все.

Друзья я хочу закончить вот чем, если крест может стать местом прощения, могила местом покоя, а кладбище местом торжества, то для каждого из вас Бог приготовил еще кучу сюрпризов.

Там во время празднования первой Пасхи, возле могил, было все что как то связанно с сюрпризами: таинственность, удивление, благодарность, но тот праздник все равно лишь блеклая тень праздника грядущего.

Скоро Господь грядет, и тысячи могил откроются и праведные воскреснут. Гораздо больше имен будет провозглашено устами Вечного. Гораздо больше колен склониться перед именем Воскресшего Царя. И конечно гораздо больше будет радости и торжества Его присутствия.

Это будет огромный пир, и мы узрим Пасхальный стол, и Агнца закладного за нас, и торжественный звук праздничных труб. Давайте сделаем так чтобы не только наши имена были в списке приглашенных. Давайте найдем еще тех, кто обязательно должен быть там вместе с нами и пригласим их туда.

Еще раз с праздником Пасхи. Праздника Торжества и Божественных сюрпризов.
Пусть каждый кто верит что Он Господь да скажет Аминь! Если среди вас дома есть те кто еще колеблется, предложите ему принять Христа как Своего Спасителя и Господа.

Запись опубликована в рубрике Мысли вслух. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий