6 урок. Чему я могу научиться в пустой могиле?

Итак сегодня суббота и наверное это тот день в истории, о котором очень мало что было написано в Евангелиях. Тем не менее давайте прочитаем:

От Матфея 27:57-60 Когда же настал вечер, пришел богатый человек из Аримафеи, именем Иосиф, который также учился у Иисуса; он, придя к Пилату, просил тела Иисусова. Тогда Пилат приказал отдать тело; И, взяв тело, Иосиф обвил его чистою плащаницею И положил его в новом своем гробе, который высек он в скале; и, привалив большой камень к двери гроба, удалился.

Помню свое первое посещение Израиля. Я трепетно думал что когда я туда приеду, и когда буду находится там где Иисус ходил и где жил, я переживу чт то особенное. Но все было с точностью наоборот.

Все началось когда мы пошли крестным путем, по дороге которая так и называется Вио-делароссо. Было 7 станций на которых разъяснялось почему Иисус здесь остановился. Если честно глупость на глупости. Даже рассказывать не хочу.

Вторая вещь это толкотня. Куча людей которые идут вместе с тобой или навстречу тебе. Все разговаривают, общаются, плюс вокруг огромное количество торговых лавок, которые продают начиная от лепешек а заканчивая турами по Израилю.

Все продают свой товар, здесь продаются сандали, мед, магнитики и меноры, шафар и даже кусочек креста на котором был распят Иисус. Все кричат, торгуются, и вот еще одна деталь, воруют… Да именно воруют. Поэтому гид сразу же предупредил, переложите кошельки в сокровенные места.

Друзья разве в такой атмосфере возможно сосредоточиться на смерти Христа? Когда я шел по этой улице, только и думал поскорее зайти уже в церковь от этой суеты. Там точно я смогу сосредоточится на важном. Но каково было мое разочарование, когда зайдя в церковь я обнаружил все тоже самое. Кучу народа которые толкались чтоб приложиться к святым камням.

Толпа которая поднималась по лестнице чтоб взобраться якобы на холм голгофы. Куча фото, куча разговоров, а где то шутки, где даже легкое сквернословие. Я не смог собраться там с мыслями.

Гид сказал что надо занять очередь чтобы зайти в гроб Господню. Очередь тянулась минут так на 20. Но я так сильно хотел поразмышлять о горнем, что всеми со многими встал в очередь и наконец дошел до могилы.

Боже какое же было у меня разочарование, когда я подошел ближе я увидел скалистую мини-пещеру выложенную всю золотыми иконами и лампадами. На входе стоял бородатый священник в черном. Когда я все таки зашел, мне тут же показали на выход.

Я не смог не помедитировать, не помолиться, даже спросить ничего не успел. Могила была проходным двором, который ничем не отличался от торговой лавки снаружи.

Я был полностью разочарован. Пока мои друзья не пригласили меня в другое место. Там был сад, и могила примерно полтора на два. Зайдя туда я увидел просто глиняную пещеру с местом для тела. Я уселся на скамейку и стал осматриваться вокруг.

Сырость, мрачность и блеклость. Больше ничего. И вот тут мысли полились. Как это Он поместил Себя в темное, закрытое, вызывающее клаустрофобию место и позволил Себя замуровать? Свет мира был запеленат в полотно и спрятан в кромешной мгле? Неужели Надежда человечества была заперта в могиле?

Иисус говорил: От Матфея 12:40 Ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи.

Знаете об этом дне ничего не написано в Евангелиях. Но я думаю иногда нам важно посидеть немного в темном месте, чтоб поразмышлять, присмотреться и понять что Свет удержать невозможно.

Как бы ни старалась ночь и тьма стать будущим для человечества, Господь Света разорвал цепи смерти и вышел на свободу. Чтобы не запланировал сатана, Бог все равно будет впереди на сотни шагов.

То что мне нравится в Субботе так это время покоя перед наступлением Воскресенья. В той могиле была надпись: “Его здесь нет”.

Но об этом мы поговорим уже завтра в день когда Он воскрес из мертвых. И как бы дьяволу не хотелось бы оставить Его в могиле, ничего не получилось, Он все равно воскрес.

Друзья какая бы не была пятница, и какая бы не была суббота, всегда помните что есть воскресенье. Есть исход, есть радость, есть победа и торжество.
Кстати я так ничего особенно и не пережил находясь в Израиле. Не было ничего сверхъестественного и при посещении Галилейского моря, и когда я был в горнице Марка, и даже в Вифлееме. Ничего…

Но вот когда я проходил мимо одного закрытого парка, я услышал как под простую гитару люди пели: “Да Господь, Да Господь…”. Внутри меня все затрепетало, мой дух как будто получил вдохновение, и радость наполнила мое естество. Я пережил Бога и Его благодать…

Тогда я понял, живое всегда будет притягивать живое. А мертвое всегда будет искать мертвое. Подумайте об этом, на чем вам необходимо сосредоточиться? На видимых вещах, или на невидимых истинах?

Возьмите сегодня время тишины и успокоение от всякой суеты. Просто поразмышляйте, а что будоражит мой дух? Чего ищет ваше сердце? Что бы я хотел узнать, если бы я сидел в пещере, где был похоронен Иисус?

Запись опубликована в рубрике Мысли вслух. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий