5 урок. Почему Ты Меня оставил?

Итак сегодня пятница, а значит события страстной недели перенесли нас прямо в Преторию Наместника Рима. Пилат пытается понять за что Иудеи хотят уничтожить Иисуса, и видит абсолютную Его невиновность. Он пытается Его отпустить, но народ еще больше приходит в неистовость.

Часть людей просто искала повода для бунта, а другая же была реально настроена на религиозную расправу. Поэтому Пилат принимает непростое решение, снять с себя ответственность и переложить ее на головы предающих.

Написано:
Пилат, видя, что ничто не помогает, но смятение увеличивается, взял воды и умыл руки пред народом, и сказал: невиновен я в крови Праведника Сего; смотрите вы. И, отвечая, весь народ сказал: кровь Его на нас и на детях наших. От Матфея 27:24-25

Двоякое отношение Пилата к ситуации еще больше вызывает в нем отвращение. С одной стороны он называет Его Праведником, то бишь невиновным, а с другой стороны, он выбирает стабильность в государстве ради своего кресла. Он хочет и остаться хорошим в истории, и не допустить нареканий в свой адрес.

Потом он зачем то отпускает убийцу, а праведного Иисуса предает казни: Тогда отпустил им Варавву, а Иисуса, бив, предал на распятие. От Матфея 27:26

Часто в моем разуме возникал конфликт, ведь если человека все равно убьют, то зачем ему еще и страдать? Само по себе распятие – это уже ужасная боль и дикие страдания. Но римские солдаты жаждали унижений и издевательств.

Тогда воины правителя, взяв Иисуса в преторию, собрали на Него весь полк И, раздев Его, надели на Него багряницу; И, сплетши венец из терна, возложили Ему на голову и дали Ему в правую руку трость; и, становясь пред Ним на колени, насмехались над Ним, говоря: радуйся, Царь Иудейский! И плевали на Него и, взяв трость, били Его по голове. И когда насмеялись над Ним, сняли с Него багряницу, и одели Его в одежды Его, и повели Его на распятие. От Матфея 27:27-31

Это было шоу. Солдаты собрались поржать. Их греховная природа жаждала сделать кому то плохо, чтоб им стало хорошо. Им хотелось делать больно, унижать, плевать, издеваться, бить по голове и т.д. Они наржались достаточно, избивая Христа и становясь пред Ним на колени. Они издевались как могли, изощренно и отвязано.

К сожалению греховная природа человека так и устроена. Ей всегда хочет сделать больно. Только не говорите что это не про вас. Вспомните такие моменты когда вам хотелось подколоть кого нибудь. Просто так, ради смеха.

Вспомните моменты когда хотели ущипнуть и даже физически. Некоторые находясь на карантине, чтоб не лупить детей, щипают их, или дергают их за уши, лишь бы больно было.

А вспомните моменты когда кто то ва говорит как у него все здорово, так и хочется нагрубить этому зазнайке, ну как минимум отпустить сарказм. Это и есть наша греховная природа. Так что мы с вами при других обстоятельствах, может быть в чем то и не уступили бы римским солдатам.

Отвечал ли им Иисус злом за зло? Приказал ли ангелам уничтожить этих людишек? Сказал ли хоть что то в их адрес унизительное? Нет, нет и опять нет. Наоборот находясь на кресте, Он просил прощения своих мучителям:

От Луки 23:34 … Отче! прости им, ибо не знают, что делают.

Рядом со Христом висели два разбойника. Один из которых всячески хулил Господа, а другой пытался защищать. Злился ли Иисус на колкие насмешки и унижения? Опять же нет. Более того, Он обещал одному из них прощение как милость.

В конце концов Иисус закричал: … Элои! Элои! ламма савахфани? — что значит: «Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?» От Марка 15:34

Знаете что такое проклятие или что значит быть проклятым? Это означает быть оставленным Богом. Так вот Иисус взяв на себя наше проклятие, отдал людям Свое благословение. Там на кресте совершился так называемый Божественный обмен.

Авансом, одному из висящих на кресте было обещано что он будет всегда с Иисусом. То бишь Бог его никогда не покинет и не оставит. Но это обещание было дано в обмен на другое действие: Отец оставил Иисуса без Своего присутствия.

Грехи людей пригвоздили Иисуса Христа ко кресту. И не торопись винить и судить солдат, потому что во первых мы в чем то очень на них похожи. А во вторых и среди них были те, кто поверил в праведность Христа.

Сотник же, видев происходившее, прославил Бога и сказал: истинно человек этот был праведник. От Луки 23:47

Друзья мои, сегодня я прошу вас просто поразмышлять, а что еще Иисус забрал на крест Голгофы. Что Он взял ваше, чтоб отдать вам Своё?!

Поразмышляйте над следующим местом Писания:
Исаия 53:3-6 Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его. Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом. Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились. Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас.

Итак что Господь взял на Себя, и что Он отдал вам Своё? Это будет на сегодня вашим домашним заданием. Да хранит вас Господь!

Запись опубликована в рубрике Мысли вслух. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий