4 урок. Просто, о непростом единстве среди христиан.

Сегодня мы продолжаем исследовать последнюю неделю жизни Иисуса на земле перед Пасхой. Мы говорим с вами о том, чему Иисус учил Своих учеников в горнице, примерно за несколько часов до того, как Он отправился в Гефсиманский сад. По всей видимости событие о котором мы с вами сегодня поговорим, произошло или по дороге туда или сразу же перед выходом из горницы.

Иисус молится задевая различные аспекты. Он просит твердости для Своих учеников, Он ходатайствует за их веру и любовь и т.д. В данном случае я хочу поговорить с вами о единстве христиан, между собой. Иисус уделяет молитве за единство Своих учеников особую роль. Вначале Он говорит:

От Иоанна 17:11 Я уже не в мире, но они в мире, а Я к Тебе иду. Отче Святый! соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы.

Другими словами Он говорит: «Я практически уже приготовлен к тому, что Меня ждет впереди. Мое сердце и Мои желания – это Небеса и воля Моего Святого Отца. Но Мои ученики остаются еще на земле, прошу Тебя сохрани их, тех которых Ты дал Мне. Пусть они будут между собой едины так же как и Мы с Тобой».

Первое на что я обращаю внимание так это то, что есть огромное количество вызовов, разрушающих единство между учениками. И если пытаться защищать единство между верующими, собственными силами, то скорее всего это приведет нас к краху. Поэтому мы молимся об этом так же как и Иисус, понимая что только Божьей силой возможно такое братание.

Во вторых единство о котором говорит Иисус имеет самую высокую планку по уровню. Иисус и Отец – одно. Отношения на таком уровне возможны только в том случае когда полностью совпадают наши ценности, наши цели и наша теология.

И то в силу нашей греховности в любой момент может произойти конфликт или недопонимание. Но шанс в любом случае есть.

Единство ради Божьей цели подразумевает жертвенность, посвященность и гибкость. Когда мы стремимся к тому что Бог устанавливает как Цель, и готовы ради этого пожертвовать своими амбициями, выгодой и даже правами. Мы видим как происходят две вещи: вот первых мы достигаем Цель, а во вторых мы становимся ближе друг к другу.

Еще один аспект этой высоты в том, что Иисус и Отец имеют Святое единение в Духе. Оно не может быть греховным, и поэтому когда мы делаем посвящение друг другу, там нет места компромиссу. Нельзя подменять Святое единство на греховную дружбу, это не одно и тоже.

Единство само по себе не является целью, но в плане достижения цели, единство является тем, что нельзя заменить. Вот что говорит Иисус об этом:

От Иоанна 17:21-23 Да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, — да уверует мир, что Ты послал Меня. И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино. Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня.

Первую цель, которую Господь ставит пред нами – это спасение мира.
… да уверует мир, что Ты послал Меня
Единство верующих в Иисуса Христа необходимо для достижения этой громадной цели. Наш многоликий мир со множеством сегментов нуждается в различных подходах и методиках. И если христиане перестанут соревноваться и конкурировать между собой, они быстрее донесут истину о Христе этому миру.

Во вторых, единство это хорошая площадка для того, чтобы слава Божья сошла на церковь. И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино. Раздробленность и соперничество помноженное на талантливость и возможности, больше приносят вреда чем пользы. Люди начинают сражаться используя дары и таланты, вместо того чтобы увидеть славу Божью.

Иисус молится о единстве христиан желая чтобы слава Отца наполнила все, через Его церковь. Наша с вами задача быть теми, кто чтит молитву Христа, кто делает все возможное со своей стороны, чтобы быть проводниками Его славы. Единство христиан будет той, созидающей атмосферой, которая наполненная Славой Отца, преобразит эту нацию.

И наконец последнее, через единство верующих в Иисуса Христа между собой, мир сможет увидеть всю силу Божественной любви. …и возлюбил их, как возлюбил Меня.

Как только мы научимся любить друг друга, так сразу же нам будет не хватать объектов для новой любви. Мы захотим прикоснуться ко многим незнающим Бога, чтобы и они пережили прикосновение Отца.

Любовь Божья о которой уже так много сказано, не сможет быть явлена, если дети Божьи будет воевать между собой, критиковать работу друг друга или чего хуже публично обвинять или судится друг с другом.

Бог так сильно огорчён когда Его дети начинают унижать друг дружку. Знаете у меня двое сыновей. Один большой, а другой маленький. И вот они начанают баловаться, то обязательно заканчивается тем, что младший начинает плакать. Я не могу встать на чью то сторону, и поэтому я ругаю обоих. Я думаю что Бог не будет рад если Его дети занимаются выясняловкой, вместо того чтобы показать любовь.

Прошу вас помните эти простые истины об единстве, и молитесь так же об этом. Пусть наша церковь будет едина, пусть наши церкви будут едины между собой, пусть пасторы и епископы будут едины. Молитесь об этом друзья.

Хочу вам оставить домашнюю работу. Разберите следующее место Писания и постарайтесь его применить уже сегодня:

Ефесянам 4:1-6 Итак я, узник в Господе, умоляю вас поступать достойно звания, в которое вы призваны, Со всяким смиренномудрием и кротостью и долготерпением, снисходя друг ко другу любовью, Стараясь сохранять единство духа в союзе мира. Одно тело и один дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания; Один Господь, одна вера, одно крещение, Один Бог и Отец всех, Который над всеми, и чрез всех, и во всех нас.

1. Что вы узнали о Боге
2. Что вы узнали о людях
3. Что вы узнали о единстве
4. Как вы сможете применить эти истины и с кем вы сможете поделиться ими

И да поможет вам Господь Милосердный и Милостивый!

Запись опубликована в рубрике Мысли вслух. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий