3 урок. Лучше чтоб Иисус ушел?

Итак если вы следите за развитием событий то мы оставили вчера Иисуса с учениками в горнице, где они начали отмечать опресночные дни. Что интересно Иисус вкладывает в учеников столько истины, сколько никогда до этого времени. Фактически начиная с 13 главы и до 18 главы евангелия от Иоанна, они проводят время тут.

Иисус обучает учеников разным вопросам. Вчера мы говорили об Отце и Его любви. Сегодня мы продолжаем и поговорим о Духе Святом. В течении всего разговора Иисус упомянул как минимум 4 раза о Святом Духе, поэтому я хотел бы так же сосредоточиться на сказанном. Итак Он говорит:

От Иоанна 14:16-17 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.

Во-первых Иисус говорит о «другом Утешителе», о котором Он будет просить у Отца. Когда Иисус говорит «другой Утешитель», то Он имеет в виду Себя как Утешителя первого. Если есть другой, значить есть и первый. Его задачей будет вдохновлять, утешать и утверждать. То есть то что делал всегда Иисус.

Дух Святой будет всегда с верующими и никогда не исчезнет. Сегодня некоторые люди говорят о разных лже-утешителях: пророках, мессиях и суперлюдях, но каждый из них умирал и не мог жить вечно. Дух Святой о Котором говорит Иисус, пришел на эту землю и будет здесь находиться до пришествия Иисуса Христа. Что Он будет делать: Ободрять, утешать и увещевать.

А это означает каждый раз когда мы нуждаемся в чем то как: ободрение, утешение или назидание, Утешитель даст все для нашего блага.

Так же Он назван Духом истины, и истина это мерило Божье. Не может быть истина у каждого своя, подлинная истина только у Бога. Дух несет истину Отца в этот мир, и люди этого мира не хотят ее, поэтому не видят ее и не признают ее как истину.

Дух Истины знаком каждому их детей Божьих, потому как они знакомы с Писанием и потому как Он обитает в них как в Своем Храме. Далее Иисус говорит:

От Иоанна 14:26 Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.

Во-вторых Дух Божий будучи посланный Отцом во имя Иисуса, научит нас всему. Поэтому Дух истины так же является Духом мудрости и ведения. Он находится одновременно в глубинах Божественной премудрости и в каждом из нас.

Поэтому когда мы чего не понимаем или чего то не знаем, мы можем всегда попросить мудрости и знаний у Отца, Который изольет Свою премудрость в изобилии каждому из нас Духом Святым.

Дух Божий также будет напоминать нам то что Иисус уже говорил. Мы будем слышать своим разумом и сердцем те стихи из библии, которые мы изучали, учили наизусть и которые нам давались как откровение.

Далее в следующей главе Иисус продолжает говорить о Духе Святом:
От Иоанна 15:26 Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;

В-третьих Утешитель, Дух Истины, будет свидетельствовать об Самом Иисусе. Он будет не просто напоминать нам о Нем, Он будет раскрывать нам характер, природу и крестный подвиг Иисуса.

Зачем? Чтобы мы стали похожи на Него.
Поэтому с одной стороны Он будет показывать нам Его сущность, а с другой стороны побуждать и давать нам благодать Отца, быть на Него похожими.

Недавно по новостям рассказывали о пожилом священнике в Италии, который был тяжело болен коронавирусом. Вы знаете что творится в больницах Италии. Нехватает медперсонала и медицинской техники. И вот когда его подключили к специальной машине и дали возможность искусственно дышать, он увидел молодого парня, который задыхался. Медики в растерянности разводили руками, вся мед-аппаратура закончилась. Священник долго не думая, попросил врачей пере-подключить парня к своему аппарату. Затем он сказал: я прожил уже свою жизнь, и не боюсь умирать, потому что иду домой. Но этому парню необходимо дать шанс примириться с Богом. История закончилось тем, что парень выжил, а пожилой священник нет. Что побудило его к этому поступку? Дух Святой, который ему напомнил о жертве Иисуса Христа, ради каждого человека на земле.

Иисус видя как Его ученики не хотят Его отпускать, сказал:
От Иоанна 16:7 … Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,

Он был прав, лучше для каждого из нас чтобы Он пошел на небеса, потому что если бы Он не пошел, Дух Истины не был бы послан. И тогда мы не имели бы Утешения, Спасения, Искупления и т.д.

Путь домой на Небеса был через крест Голгофы. Поэтому Господь понимал, то лучшее что приготовил Отец для Своих детей, лежало через страдная и боль. Дух Святой будет говорить об этом всегда.

И вот ваше домашнее задание, изучите четвертую истину о Духе Святом в следующих стихах самостоятельно:

От Иоанна 16:8-13 И Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде: о грехе, что не веруют в Меня; о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня; о суде же, что князь мира сего осужден. Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить. Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.

1. Что вы узнали о Духе Святом
2. Что выполняли о людях
3. Каковы можете сегодня применить эту истину
4. С кем вы поделитесь

И пусть истины о Духе Святом полностью изменят вашу молитвенную жизнь, ваше благочестие и ваше свидетельство! Да хранит вас Господь!

Запись опубликована в рубрике Мысли вслух. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий