2 урок. Непонимающие ученики и любовь Отца

От Иоанна 14:1 Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте.

Буквально немного времени остается перед тем как они отправятся в Гефсиманский сад. Иисус вдохновляет Своих учеников не беспокоится, а доверять Богу и верить в Него. И вот наступает момент истины, Иисус говорит что идет к Своему Отцу, для того чтобы приготовить лучшее для них.
А куда Я иду, вы знаете, и путь знаете.

И Он уверен что они отлично понимают Его, и наверное самое обидное что ни Фома, ни Филипп, ни остальные ученики, до конца не могут понять Его послание.
От Иоанна 14:4-5 Фома сказал Ему: Господи! не знаем, куда идешь; и как можем знать путь?

Что можно сказать об учениках, которых ты обучаешь больше трех лет, а они так и не поняли куда ты все время их направлял? Иисус уверен что с Его стороны было правильное обучение, но когда наступает время проверки, ученики не сдают экзамен.

Иисус мы вообще не знаем куда Ты собрался? И не понимаем что это за путь. Если честно я прям слышу боль в словах Иисуса:
От Иоанна 14:6-7 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только чрез Меня.

Он не просто направляет их иди направо потом опять направо там свернете и потом налево… Нет. Он говорит Я Сам есть путь, я сопровожу вас к Моему Отцу.
Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.

И вот опять потрясающее откровение: «ребята, те кто в достаточной мере знает меня, тот знает моего Небесного Отца. Я уверен вы Его знаете и вы Его видели. БАМ-БАМ, Звуки Труб, лучи славы, огонь с неба…
Но реально притупленный взгляд Филиппа и эта убийственная фраза:
От Иоанна 14:8 Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.

И вот тут прям крик души Иисуса:
От Иоанна 14:9-10 Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, «покажи нам Отца»? Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.

Филипп как же ты говоришь такое? Все что я делал, все о чем говорил, все чему учил, Я не брал от Себя, Я брал у Отца и передавал вам. Почему ты не веришь Я живу в Отце, а Он живет во Мне?!

Позвольте мне поделиться с вами тем, что Иисус открыл мне о моём Небесном Отце:

Он Сам захотел стать моим Отцом. Я не избирал Его. Наоборот, это Он избрал стать Моим Отцом. Он говорит: «Я навсегда определил Моё Отцовское отношение к тебе и хочу, чтобы ты знал это. Я хочу, чтобы ты познал Меня, как твоего любящего Небесного Отца!»

Управляет ли Бог небом и землёю? Да! Всесилен ли Он? Да! Всемогущий? Да! Царь вседержавный? Да! Но в эти последние дни Бог хочет дать нам иное откровение о Себе: «Я хочу быть твоим Отцом — и хочу, чтобы ты был мне сыном и дочерью!»

Всю Свою жизнь на земле Христос исполнял только волю Своего Отца, руководствовался только Его голосом. Каждый час Его жизни прошёл в свете Отчей любви, без недоразумений или сомнений.

Поэтому Он был в состоянии противостоять всякому дьявольскому нападению — любому испытанию, любой трудности, — так как Он знал, что с Ним Его Отец.
Он был способен сказать: «Я знаю пославшего Меня Отца. Он избрал Меня для этой цели и возложил на Меня исполнение дела. Я не один — Он всегда со Мною!»

Иисус говорит: «Ты говоришь, что хочешь знать Меня — и это хорошо. Но Я хочу, чтобы ты познал Моего Отца. Чтобы ты знал Его так же, как Я знаю Его — как Отца!»

Отец же говорит нам: «Я хочу быть с тобою, хочу оберегать тебя, хочу отбивать все демонические атаки, заботиться о твоих нуждах, помогать тебе в прохождении твоих испытаний. Я хочу быть тебе Отцом. Позволь Мне быть твоим Отцом!»

Только подумайте: ведь Он избрал вас из сотней миллионов жителей земли. Вы Его не искали, вы Его не вопрошали о Царстве Небесном. Он Сам избрал вас! Он не только избрал вас, но и усыновил вас, как Своё дитя.

Дух Его побуждает вас взывать к Нему: «Авва Отче», что значит: «Ты мой Отец. Не только Отец Авраама, или Петра и Павла, но мой Отец. Ты сделал меня сонаследником Христу. Ты воистину мой!».

Перед как закончить я хочу склонить голову в благодарности и молиться вместе с вами чтоб нам познать Его как Отца.

Сегодня в течении дня я прошу вас разобрать следующий отрывок:

1 Иоанна 3:2-3 Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть. И всякий, имеющий сию надежду на Него, очищает себя так, как Он чист.

1. Что вы узнали о Боге как Отце?
2. Что вы поняли о людях как о детях Божьих?
3. Что сегодня мы сделаем чтоб соответствовать этим выводам
4. С кем мы поделимся этими истинами

И пусть благодать Господа Иисуса Христа да пребудет с вами. Аминь!

Запись опубликована в рубрике Мысли вслух. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий