1 урок из страстной недели. Спонтанное даяние или эти сумасшедшие даятели…

Иисус знает зачем идет и куда идет. Он целеустремлен, и нацелен на дело ради которого был рожден.

От Матфея 20:18-19 Вот, мы восходим в Иерусалим, и Сын Человеческий предан будет первосвященникам и книжникам, и осудят Его на смерть; И предадут Его язычникам на поругание и биение и распятие; и в третий день воскреснет.

Заметьте Иисус знает все до мельчайших подробностей. Он знает кто это сделает «первосвященники и книжники», Он знает что они сделают « предадут Его язычникам на поругание и биение», наконец Он знает чем все это закончится «распятие; и в третий день воскреснет». Не стоит даже предполагать что Иисуса застали врасплох в саду. А так же что крест – это был один из вариантов.

Иисус шел на смерть осознанно и подготовленно. Знаете, очень многое можно сказать о человека по тому как он встречает свою смерть. Для Иисуса это был извечный план Его Отца. И появился он не после того как разозленные Иудеи заявили на Него Пилату, а после того как запретный плод был вкушен Адамом.

Итак мы с вами отправляемся в путь вместе с Иисусом, Который знает Свой будущий исход. А начинается он с ужина у Лазаря дома. Буквально несколько дней назад Иисус вернул к жизни своего друга, а теперь Сам отправляется в путь, который будет стоить Ему жизни.

От Иоанна 12:1-8 За шесть дней до Пасхи пришел Иисус в Вифанию, где был Лазарь умерший, которого Он воскресил из мертвых. Там приготовили Ему вечерю, и Марфа служила, и Лазарь был одним из возлежавших с Ним.

Интересно было бы понаблюдать за этим ужином. Куча народа, запах жаренного мяса перемешался с запахом потных мужиков. Марфа как всегда суетливо прислуживает гремя посудой. А Лазарь воскрешенный из мертвых наслаждается жизнью. Единственный вопрос: а куда делась Мария?

Мария же, взяв фунт нардового чистого драгоценного мира, помазала ноги Иисуса и отерла волосами своими ноги Его; и дом наполнился благоуханием от мира.

Эта странная женщина, берет свои самые лучшие ароматные масла, и выливает их на ноги Иисуса. А затем в слезах начинает своими волосами растирать его ноги. Все в шоке, особенно ученики. Но только не Мария и Иисус, они то оба знают что будет впереди.

Пророчески Мария предвидя смерть Христа, готовит Его к этому моменту. Я думаю как сильно был Господь благодарен ей за этот поступок. Ведь именно она единственная, кто смогла различить за дружелюбными улыбками Иисуса, всю предстоящую боль отвержения.

Как бы я хотел иметь таких друзей, которые дышат со мной на одной волне и поют одну песню. Ее почтение просто зашкаливает, она не решается как женщина прикасаться к ногам мужчины. Она делает все правильно.
Но вот некоторые ученики глядя на действия Марии начинают высказываться:

Тогда один из учеников Его, Иуда Симонов Искариот, который хотел предать Его, сказал: Для чего бы не продать это миро за триста динариев и не раздать нищим? Сказал же он это не потому, чтобы заботился о нищих, но потому что был вор. Он имел при себе денежный ящик и носил, что туда опускали.

К сожалению глядя на сегодняшних христиан, я все реже и реже встречаю Марий, а все чаще и чаще встречаю Иуд. Так просто рассуждать о чужих деньгах. И так просто делать благородную мину. НО Иисус тут же вступается за нее:

Иисус же сказал: оставьте ее; она сберегла это на день погребения Моего. Ибо нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда.

Иисус буквально обрывает их на полуслове заступаясь за Марию. Мне кажется Он даже повысил голос и очень жестко остановил ропот очень расчетливых учеников. Иисус значительно оценил эту спонтанную жертву:

От Марка 14:9 Истинно говорю вам: где ни будет проповедано Евангелие сие в целом мире, сказано будет, в память ее, и о том, что она сделала.

Когда я гляжу на Марию, я часто вижу людей, которые двигаются спонтанно. Они делают вещи, которые если долго думать, никогда так и не сделаешь. Сегодня прежде чем мы с вами закончим, я прошу вас подумайте, где вы были остановленными в своих желаниях.

Может быть вы хотели подойти и помочь кому то, но потом постеснялись и решили что не в этот раз. Может быть вы хотели позвонить кому то, и сказать что то теплое и личное, но потом засомневались и передумали. Может быть у вас было желание, которое точно вызвало бы у близких раздражение, и вы решили не ссориться ради мелочей.

Я не знаю друзья где вы застряли, но я прошу вас подумайте на досуге, а может все таки сделать то что вы задумали? Я понимаю, можно увидеть массу препятствий, угроз и т.д. Но я предлагаю вам сделать что то, что давно уже в вашем сердце.

Кто то из древних сказал: « Одни всегда видят препятствия, а другие всегда видят возможности». К кому относишься ты? К Мариям или к … ладно сами понимаете…

Ну и в конце, прошу вас разобрать следующий отрывок:

От Луки 18:31-34 Отозвав же двенадцать учеников Своих, сказал им: вот, мы восходим в Иерусалим, и совершится все, написанное чрез пророков о Сыне Человеческом, Ибо предадут Его язычникам, и поругаются над Ним, и оскорбят Его, и оплюют Его, И будут бить, и убьют Его: и в третий день воскреснет. Но они ничего из этого не поняли; слова сии были для них сокровенны, и они не разумели сказанного.

1. Что вы узнали о Иисусе?
2. Что вы узнали о людях?
3. Что вы будете сегодня делать чтоб слова Иисуса для вас были понятны?
4. С кем вы поделитесь своими выводами?

Всех вам Божьих благ во Христе Иисусе нашем Господе!

Запись опубликована в рубрике Мысли вслух. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий