Дети! храните себя от идолов.

Мы с вами вот уже несколько недель говорим о Духе Святом. Мы говорили о влиянии Духа Святого, о крещении Духом и силой, о пророческом служении, дарах и о многом другом. Сегодня я хотел бы рассмотреть еще одну важную грань в этой теме.

Когда я думаю о Духе Святом, я часто представляю себя бурлящей горной рекой. Она несется далеко в даль, освежая и питая все вокруг себя. Библия говорит, что подобные реки должны течь через нас в жизни других людей.

Иисус сказал:

От Иоанна 7:37-39 … кто жаждет, иди ко Мне и пей. Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой. Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо еще не было на них Духа Святого, потому что Иисус еще не был прославлен.

Если ты веришь в Иисуса Христа, то Писание говорит, что из твоих уст потекут реки жизни. Теперь, когда мы говорим о том, что через нас будет возвещена истина Божьего Слова, мы не должны забывать о чистоте своего чрева. Что-же я имею в виду?

Когда Бог помещает в нас Свое откровение, которым мы должны поделиться с кем то, для его ободрения или утешения, мы должны быть максимально чисты, для того чтобы оно было передано в надлежавшем виде.

Другими словами, если вы получили что-то от Духа Святого для возвещения, но в этот момент вы находитесь в обиде или в огорчении, вы скажете истину под очень негативным углом. Она будет действительно истина и от Бога, но то как вы это сделаете, не усилит людей, а разрушит их.

Бог не шевелит нашими устами, Он дает Свое пророческое слово в наш дух, а затем мы его высвобождаем, применяя свой разум и эмоции, и если они чем-либо испорчены, то и пророчество, и откровение, и проповедь, и увещевание будут вредны и разрушительны для церкви.

Возьмите пару минут для того чтобы обсудить то, что я только что сказал…

Иоанн писал:

1 Иоанна 5:21 Дети! храните себя от идолов. Аминь.

Идол – это не обязательно каменная статуя, которой поклоняются. Но это кто-то или что-то, что стоит между вами и Богом. Идол – это не обязательно что-то плохое, отвратительное или ужасное.  Это может быть вполне что-то хорошее и даже в чем-то полезное.

Например, комфорт. Он может быть средством для отдыха души, но в какой-то момент мы можем сделать его незаменимым, и он становится для нас объектом защиты и поклонения. Короче говоря, идолом становится то, чему мы уделяем слишком много времени и своего внимания.

Поэтому идолопоклонство – это что-то, что является «ключом к счастливой жизни» и имеет для вас такую же ценность и вес, как и поклонение Богу.

В основе всех грехов лежит неправильное поклонение. Итак, что это для вас? Что в вашей жизни имеет наивысшую ценность? Что является ключом к счастливой жизни? Без чего, по вашему мнению, вы не можете быть счастливы?

Давайте исследуем одно место Писания, а потом сделаем небольшой тест

1 Царств 7:1-3 И пришли жители Кириаф-Иарима, и взяли ковчег Господа, и принесли его в дом Аминадава, на холм, а Елеазара, сына его, посвятили, чтобы он хранил ковчег Господа. С того дня, как остался ковчег в Кириаф-Иариме, прошло много времени, лет двадцать. И обратился весь дом Израилев к Господу. И сказал Самуил всему дому Израилеву, говоря: если вы всем сердцем своим обращаетесь к Господу, то удалите из среды себя богов иноземных и Астарт и расположите сердце ваше к Господу, и служите Ему одному, и Он избавит вас от руки Филистимлян.

Оказывается, обращение Израильтян к Господу было частичным. Вроде бы Он для них Господь, но с другой стороны есть еще несколько истуканов дома на всякий, пожарный случай. Другими словами, я верю в Иисуса, но по ходу и еще в пару богов.

Заметьте, пророк Самуил говорит, что если они выбросят всех идолов из своих семей, домов и сердец, то Бог избавит их от врагов (Филистимлян).

Вот почему я говорю, что нам важно сделать ревизию жизни прежде чем из нас потекут чистые реки воды живой.

Ну а теперь тест (http://ieshua.org/etot-test-iz-9-voprosov-isportit-vam-den.htm):

Ответьте пожалуйста на следующие 9 вопросов. Мы будем следовать шаг за шагом, обсуждая их друг с другом и записывая в листочки (которые вы найдете перед собой в кармашке или у группы порядка).

  1. Что я больше всего боюсь потерять?

Только пожалуйста не пишите Бога, Духа Святого или Его присутствия. Напишите что-то из материального мира: кто-то из членов вашей семьи: дети или внуки, муж или жена, родители? Может быть это деньги, или материальные ценности? Уважение со стороны близких? Успех, масть, фарт, как хотите это называйте? Отменное здоровье, хорошую работу?

Будьте честны с собой и пред Богом. Тот факт, что вы напишете что-то, ещё не означает, что это ваш идол. Позже я скажу вам что мы с этим сделаем.

  1. Чего я больше всего боюсь не достичь?

Некоторых женщин беспокоит что они не станут наконец то хорошими женами или матерями. Лидеров часто беспокоит что они так и не состоятся как лидеры. Мужчина может беспокоится о том, что не стал хорошим отцом, мужчиной как таковым и т.д.

Разных людей беспокоит разное. А что беспокоит вас? О чем вы переживаете? Чего вы боитесь так и не достичь в течении своей жизни?

  1. Если бы я мог сейчас изменить _____ в отношении себя, я бы сделал это.

Часто мы не можем с чем-то справится. Желания, которые так и не реализовались. Это может быть ваша карьера, ваша жизненная ситуация или даже ваша внешность? Опять же, в этих желаниях перемен, нет ничего плохого, но вам важно осознавать это. Что бы вы если могли бы изменить, вы изменили бы прямо сейчас?

  1. На протяжении всей вашей жизни, ради чего вы больше всего были готовы пожертвовать чем-то?

Оглянитесь назад, посмотрите ради чего или кого вы были готовы принести жертву. Возможно ради того, чтобы получить одобрение со стороны того, кто для вас важен. А может быть вы готовы пожертвовать жизнью ради признания, богатства или успеха.  Вы положили на кон свою жизнь ради образования.

К чему у вас есть склонность к перегрузке? Ради чего вы жертвуете многим? Карьера, семья, имя, престиж, будущее, дети? Может быть вы хотите доказать кому-то что-то? Подумайте об этом и запишите.

  1. Что принесло вам самую большую горечь в жизни?

Что такого отняли у вас, и вы не можете этого пережить? Возможно, вас не повысили по службе, или ваша бывшая супруга не позволила вам иметь семью, которую вы заслуживаете. Никто никогда не признавал того, насколько вы удивительный человек. Ваш муж\жена не видят этого; ваши дети не ценят это.

Горечь, почти всегда указывает на то, что имеет большой вес в нашей жизни. Что это, задумайтесь?

  1. Что вы не можете простить?

Возможно у вас что-то отняли, и вы не можете этого простить. А может обидели так сильно, что вы считаете, что такое прощать нельзя. Подумайте не только о людях, но также и глобальном. Вы лишены той зарплаты из-за системы или коррупции? Может быть вы лишены того внимания, в котором вы очень нуждались? Может быть вас предали те, ради кого вы жили и дышали. Что есть такого что вы не можете ни как простить?

  1. Ради чего вы готовы лгать?

Очень немногие из нас лгут ради развлечения. Обычно, когда вы лжете, вы защищаете что-то, — например, свою репутацию, свою идею или свой комфорт/безопасность.

Мы прячем свои недостатки и преувеличиваем свои достижения, потому что чье-то мнение о нас заставляет нас чувствовать себя значимым.

А что вас заставляет искажать правду?

  1. В чём вы находите утешение?

Когда дела идут плохо, к чему вы обращаетесь, чтобы сказать себе, что с вами всё в порядке?

Ваш ответ может звучать так: моя семья, или мои таланты. Или же вы можете полагать, что, если у вас много денег, с вами всё будет хорошо.

Это могут быть друг или друзья. Другие ищут утешения в еде, напитках, порнографии, музыке или шопинге.

Вы думаете: «Пока моё тело чувствует себя хорошо, я могу быть счастливым».

  1. Чьего одобрения вы ищете?

Есть ли какой-то человек или группа людей, от которых вы хотите услышать: «Молодец!». Это ваши друзья? Ваш муж или ваша жена? Ваш папа? Ваша команда? Вам враг? Ваш конкурент? Запишите кто эти люди.

Подведите итоги

Просматривая ответы на этот тест, обратите внимание, записали ли вы один и тот же ответ три раза или больше. Если да, то эта вещь, вероятно, является для вас идолом.

Вероятно, нет ничего плохого в том, что вы записали. Но когда эти вещи имеют наивысшую ценность и вес в вашей жизни, то есть, когда они вытесняют Бога, это приводит к бедам и загрязняет вас, как канал.

Евангелие должно показать вам, что единственный, на кого вы можете положиться и в ком обрести утешение, — это Бог.

Как Создатель Он мог бы просто потребовать вашего служения Себе; но Он стал вашим Искупителем, чтобы показать вам, что Он заслуживает этого, и чтобы показать вам, что ничто и никто не заслуживает вашего поклонения, кроме Него.

Прежде чем мы будем с вами молиться, я хочу дочитать наш с вами текст:

1 Царств 7:4-11 И удалили сыны Израилевы Ваалов и Астарт и стали служить одному Господу. И сказал Самуил: соберите всех Израильтян в Массифу и я помолюсь о вас Господу. И собрались в Массифу, и черпали воду, и проливали пред Господом, и постились в тот день, говоря: согрешили мы пред Господом. И судил Самуил сынов Израилевых в Массифе.

Когда же услышали Филистимляне, что собрались сыны Израилевы в Массифу, тогда пошли владетели Филистимские на Израиля. Израильтяне, услышав о том, убоялись Филистимлян. И сказали сыны Израилевы Самуилу: не переставай взывать о нас к Господу Богу нашему, чтоб Он спас нас от руки Филистимлян.

И взял Самуил одного ягненка от сосцов, и принес его во всесожжение Господу, и воззвал Самуил к Господу о Израиле, и услышал его Господь. И когда Самуил возносил всесожжение, Филистимляне пришли воевать с Израилем. Но Господь возгремел в тот день сильным громом над Филистимлянами и навел на них ужас, и они были поражены пред Израилем. И выступили Израильтяне из Массифы, и преследовали Филистимлян, и поражали их до места под Вефхором.

Ну а теперь давайте возьмем время осознанного покаяния. Возьмите 5 минут чтобы проанализировать собственных идолов и выбросить их из своей жизни. Вначале попросите Бога чтоб Он показал вам их, а затем попросите прощение что вы потакали им. А дальше мы отречемся от всех их действий и последствий.

Запись опубликована в рубрике Проповеди. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий