Ревнуйте о дарах Духа Святого…


1 Коринфянам 12:1 Не хочу оставить вас, братия, в неведении и о дарах духовных.

Павел начинает эту мысль с пожелания чтоб церковь хорошо разбиралась в дарах Духа. Здесь не говорится о том, чего у них не было и теперь нужно понять, чтоб наконец то получить. Нет, на самом деле они не имели недостатка в дарах.

1 Коринфянам 1:7 Так что вы не имеете недостатка ни в каком даровании, ожидая явления Господа нашего Иисуса Христа,
Они должны были разобраться в дарах, которыми они уже обладали. Поэтому не надо ждать каких-то инструкций, чтоб дары пришли к нам, Иисус уже благословил Свою церковь дарами Духа.

Ефесянам 4:7-8 Каждому же из нас дана благодать по мере дара Христова. Посему и сказано: «восшед на высоту, пленил плен и дал дары человекам».

Павел учит о том, чтобы Церковь использовала правильно дары, которые уже имеет от Господа. Поэтому он напоминает верующим об их прошлом горьком опыте:
1 Коринфянам 12:2 Знаете, что когда вы были язычниками, то ходили к безгласным идолам, так, как бы вели вас.

То есть было такое время в вашей жизни, что вы, не понимая истины, были увлекаемы духами и служили к идолам, которые не разговаривают.

Почему же Павел затрагивает эту тему здесь?
Да потому что демоны продолжают влиять на церковь пытаясь ее увлечь вслед различных заблуждений и обольщений. Особенно того что касается даров.

Первый вид обольщения состоит в том, что мол сегодня дары вообще не нужны. Некоторые конфессии не только отбросили саму суть даров, но и приписали им бесовские качества, если они все-таки проявляются.

Теперь человек не только не желает даров, но еще и водим страхом подцепить какого-нибудь беса, если вдруг посмотрит в сторону даров. Они так и говорят: “А что, если вместо пророчества придет какое-то прорицание?”.

Меня как -то пригласили помолиться за больных. Я немного поназидал их в вере, а потом предложил им помолиться за исцеление. Они очень деликатно попросили меня: «а вы могли бы помолиться за нас, не возлагая на нас рук». Я спросил тогда: «а в чем проблема?», – на что они ответили: «а вдруг что-нибудь плохое зайдет в нас через ваши руки». Я не стал спорить с ними просто помолился, но подумал, как же сильно можно было запугать этих людей церковной проповедью, что столько у них стало страхов.

В другом случае на одном из семинаров ко мне подошла девушка и попросила помолиться вместе с ней за крещение Духом Святым. Я, зная, что она принадлежит к другой конфессии не стал возлагать на нее руки, но помолившись сказал ей: «иди к своим служителям теперь, пусть они возложат на тебя руки и Дух Святой сойдет на тебя». Через полчаса она прибежала такая счастливая со слезами рассказывая, что пережила эту потрясающую встречу. Но вечером того же дня она попросила меня поговорить. Со слезами и болью она говорила, что теперь внутри нее живут бесы. Я спросил: «каким образом?». Она сказала, что вместо Духа Святого пришли демоны. Я спросил ее тогда: «как она это поняла?». Она ответила, что ее лидеры ей об этом сказали. Тогда я снова начал назидать ее. «Кому ты молилась, когда просила Духа Святого?». Она ответила «конечно Иисусу». «Те, кто возлагал на тебя руки тоже были верующие в Иисуса: Христа?». Она сказала: «конечно». «Тогда где логика? Ты просила Иисуса излить Духа Святого, возлагали руки на тебя верующие в Иисуса Христа. Ты сама тоже верующая в Иисуса Христа, как же демоны тогда могли проскользнуть внутрь тебя?». Наконец до нее дошло, что это просто невозможно.

Некоторые церкви учат этому отталкивая Божьих детей от проявлений и силы Духа Святого.

Вторая уловка в том, что если не удалось навязать веру в ненужность даров, то нужно сделать их какими-то недоступными простому человеку и очень таинственными.

Многие верующие обмануты дьяволом до сих пор в этих вопросах. Тебе мол надо дорасти до тайн Божьих, и потом если ты заслужишь, то Господь благословит тебя. Но правда в том, что человек никогда не сможет почувствовать себя до конца достигшим, а поэтому всегда будет чувствовать себя всегда недостойным.

Тактика врага очень проста: нужно сделать важные вещи ненужными, а маловажные сделать крайне важными.

Дальше Павел говорит потрясающую истину:
1-е послание Коринфянам 12:3 НРП
Итак, поймите, что никто, говорящий по побуждению Духа Божьего, не произнесет проклятия против Иисуса, и никто не признает, что Иисус есть Господь, если к этому его не побудит Святой Дух.

Истина состоит в том, что, если Дух Божий побуждает тебя что-либо сказать, ты никогда не скажешь ничего плохого или превратного на Господа. То же самое касается и обратного, ты не сможешь признать Иисуса своим Господом, если тебе не будет это открыто Духом Святым.

Позвольте небольшое отступление. Мы часто переживаем, когда хотим рассказать людям Евангелие, переживаем что они не воспринимают так как бы нам хотелось. Мы иногда с вами берем роль Духа Святого.

Поймите наша задача рассказывать, а Его убеждать. Мы призваны делиться Евангелием, но спасать – это прерогатива Господа, а не наша.

Поэтому не надо ни огорчаться, ни присваивать себе заслуги, а просто исполнять свою часть, доверяя остальное Духу Святому.

Давайте вернемся к тексту. Павел начинает учить о дарах:
1 Коринфянам 12:4-7 Дары различны, но Дух один и тот же; И служения различны, а Господь один и тот же; И действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех. Но каждому дается проявление Духа на пользу.

Каждый дар от Бога имеет сверхъестественную природу. Его можно скопировать или сымитировать, но только Бог может дать его каков он и есть в оригинале.

Дары, служения и действия имеют разность в проявлениях, но Источником каждого из них является Господь Бог. Поэтому если кто-то действует в даре отличного от твоего действия, не осуждай, а научись с ним сотрудничать.

Поэтому Павел далее и настаивает, что мы являемся одним Телом Христовым: 1 Коринфянам 12:12-13 Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело, — так и Христос. Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом.

Беда, которую я часто замечаю, когда замечательные Божьи люди критикуют друг друга из-за разности в дарах или проявлении даров. Люди, имеющие дар исцелений с осуждением, смотрят на тех, кто служит даром вспоможения.

Те же кто призван быть апостолами, не понимают пасторов и подсмеиваются за ними из-за недальновидности. Евангелисты не признают увещевателей, а пророчествующие мнят себя Пророками.

Тело становится местом раздражения и боли, вместо созидания и радости. Поэтому Павел уделяет теме единства и любви особенное место в использовании даров Духа.

Он говорит:
1 Коринфянам 13:1-3 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.

То есть даже обладая полнотой даров, но не имея единства и любви, пользы для Тела Христа будет очень мало. Есть так называемые «поборники любви», они отрицают дары и говорят только о любви Божьей. Но здесь написано, чтоб люди обладая дарами Духа и любили людей. Здесь нет отрицания даров, здесь есть здоровый баланс в церкви.

Чуть раньше мы читали с вами что: … каждому дается проявление Духа на пользу.
Другими словами, задумка Господа принести сверхъестественные благословения через дары, могут останавливаться силой человеческих амбиций. Нам важно задуматься об этом и обуздать все проявления эгоизма и эгоцентризма.

Недаром Павел заострял внимание другой уже церкви на плоде Духа в жизни верующих:
Галатам 5:22-24 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, Кротость, воздержание. На таковых нет закона. Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.

Плод Духа – это праведный и благочестивый характер ученика Христа. Невозможно жить в дарах Духа, и при этом иметь скверный характер. Сила Божья через какое-то время перестанет течь через грязный канал. Поэтому важно каждый раз думать о чистоте своего сердца, помыслов и желаний.

Павел пишет дальше:
1 Коринфянам 14:1-5 Достигайте любви; ревнуйте о дарах духовных, особенно же о том, чтобы пророчествовать. … кто пророчествует, тот говорит людям в назидание, увещание и утешение. … кто пророчествует, тот назидает церковь. Желаю, чтобы вы все говорили языками; но лучше, чтобы вы пророчествовали; …

Давайте в конце разберем эти стихи, а затем помолимся друг за друга.
Итак, глава начинается о достижении любви. Не просто абстрактной любви, но конкретно-направленной. Когда мы служим в любви друг другу.

Мы все с вами не идеальные и нуждаемся в постоянном росте. Любить всех Божественной любовью дело очень непростое. Любить каждого может только человек сильный и уверенный в себе. Если человек имеет заниженную самооценку, ненависть к самому себе, ему практически очень сложно любить, прощать, покрывать, давать и т.д.

Он будет всегда ощущать себя использованным, непонятым, грязным, разочарованным, глупым и т.д. Поэтому вначале необходимо полюбить себя, или простить себя, увидеть себя без всяких достижений или позиций. Понять свою часть как ребенка во Христе. (кадры из фильма)

Поэтому достигайте любви, и возрастайте в любви.
Далее библия говорит: … ревнуйте о дарах духовных, особенно же о том, чтобы пророчествовать.

Имейте огромное желание получить духовную способность пророчествовать. Часто люди меня спрашивают, как можно просить себе подарки? Это же неправильно. Подарки дарятся мол по инициативе дарящего, а не по просьбе желающих.

Слышится очень даже логично и красиво, но изучая Писание я заметил, что Бог избирает людей согласно их ревностного посвящения Его целям. И если они стремятся достигать и исполнять Божьи задачи, то в качестве инструментов и ресурсов, Бог обязательно будет способствовать им Своими дарами.

Павел пишет:
1 Коринфянам 14:26 Итак что же, братия? Когда вы сходитесь, и у каждого из вас есть псалом, есть поучение, есть язык, есть откровение, есть истолкование, — все сие да будет к назиданию.

То есть каждому дается проявление Духа для общей пользы. Бог хочет использовать каждое свое дитя созидая таким образом всю общину. Лично мое мнение что каждый ученик Христа, крещенный Духом Святым, может воспроизвести любой дар Духа в зависимости от нужды и ситуации.

Поэтому не бойтесь просить даров у Господа, ведь вы хотите служить более эффективно. Теперь Павел выделяет один из даров о котором я хотел немного поговорить в самом конце. Он говорит о пророчестве. Вы задумывались почему?

Писание говорит, что этот дар приносит людям огромное ободрение и таким образом созидает всю общину: … кто пророчествует, тот говорит людям в назидание, увещание и утешение… кто пророчествует, тот назидает церковь… лучше, чтобы вы пророчествовали;

Часто люди путают служение Пророков и работу дара пророчества. Позвольте я немного проясню картину. Служение пророка — это более позиция и функциональность в направлении Церкви, также, как и Пастор или Апостол, а пророчествующий больше необходим для укрепления внутренней жизни общины.

Поэтому Пророком не каждый может быть, а пророчествующим каждый:
1 Коринфянам 14:31 Ибо все один за другим можете пророчествовать, …

«Пророчество служит тому, чтобы в Церкви было назидание и был высвобожден потенциал, заложенный̆ Богом в человека, оно указывает на Бога, который̆ творит все посредством слова, делая нас способными творить». А. Штейнгард.

Таким образом пророчество нацелено на потенциал человека и служит неким стартовым механизмом, запускающим определенные процессы в сердце человека.

Мне было немного сложно понять эту истину, потому что я никогда не слышал жесткого обличения со слов пророчествующих. Обычно они вдохновляли и говорили все на позитиве. Такие «богословские ободрялки». Пока однажды я не увидел на собственном примере.

Мы как-то сидели и завтракали с одним служителем, затем он повернулся и сказал одной сестре, что он видит, как она благовествует. И что из ее уст поднимается фимиам Господу, аромат лепестков роз. Что она призвана это делать и что это, ее дар. Я сидел и смотрел на нее, а она сидела и плакала. Моя проблема была в том, что я знал эту сестру, и если честно, то я очень редко видел ее благовествующей. Поэтому я немного был смущен словами пророка. Но когда мы возвращались в палатку, она сказала, что она уже слово в слово получала такое же пророчество и сейчас очень сильно получило обличение, поэтому она плакала.

Наверное, именно об этом моменте говорится Павел:
1 Коринфянам 14:24-25 Но когда все пророчествуют, и войдет кто неверующий или незнающий, то он всеми обличается, всеми судится. И таким образом тайны сердца его обнаруживаются, и он падет ниц, поклонится Богу и скажет: «истинно с вами Бог».

Часто мы думаем, что обличение всегда связано с грехами. Но в переводе это слово так же означает обнаружение внутреннего. А слово «судится» не всегда говорит о порицании, но и об оценке происходящего.

Таким образом не всегда надо укорять человека в грехах, которые он и так знает, но показывать ему другое будущее, приготовленное Богом.
Пророчество помогает увидеть и высвободить тот потенциал, который заложил в человека Бог.

Представьте себе приходит неверующий на встречу учеников и каждый начинает ему пророчествовать о грехах его жизни. Он, видя, что они все про него знают, падает на пол и говорит: «ну точно Бог с вами».

Я не думаю, что именно об этом говорит Писание. Мы не призваны судить грехи людей, Судья Один – Господь. Наша с вами задача не вскрывать грехи, а побуждать людей жить святой жизнью. Это и есть пророческое служение.

Огромное количество людей согбенных жизнью и пороками приходят в Церковь. Груз проклятий, греха и различных комплексов убивают всякий настрой жить. Дар пророчества необходим для того чтобы сбивать этот пласт с людей, которым нужна надежда на Христа.

Мы с вами призваны развить пророческие дары в наших церквях чтобы помочь людям подняться и встать.

Сегодня мы достаточно прослушали об этом и теперь надо попрактиковаться в этом служении. Давайте помолимся вместе:
«Господь, ты раздал дары Своим людям, и нам просто необходимы дары пророческие. Излей на меня и на наши Общины Духа Святого, облика нас в Твою Силу. Мы хотим пророчествовать от Тебя людям. Аминь!».

Теперь посмотри вокруг себя, и найди того человека за кого ты хотел бы помолиться. Забудь все что ты о нем знаешь плохое. Спроси Бога о потенциале внутри него, и говори верой о возможном будущем этого человека.

Тебе не надо говорить от имени Бога. Просто молись чтоб это будущее совершилось по твоей молитве. Если Господь даст на память стихи из Писания, применяй их в молитве. Давай попробуем это сделать сейчас.

Запись опубликована в рубрике Проповеди. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий