Секрет успеха духовной жизни — это пребывание в Духе Святом.

1 Во время пребывания Аполлоса в Коринфе Павел, пройдя верхние страны, прибыл в Ефес и, найдя [там] некоторых учеников,

2 сказал им: приняли ли вы Святаго Духа, уверовав? Они же сказали ему: мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святый.

3 Он сказал им: во что же вы крестились? Они отвечали: во Иоанново крещение.

4 Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса.

5 Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса,

6 и, когда Павел возложил на них руки, нисшел на них Дух Святый, и они стали говорить [иными] языками и пророчествовать.

7 Всех их было человек около двенадцати.   (Деян.19:1-7)

Позвольте я сразу дам вам несколько мыслей. Во-первых, апостол Павел не просто случайно встречает этих ребят, а находит их. Это показывает на его отношение и настрой к происходящему.

Часть людей живет жизнью, в которой всегда что-то происходит, минуя их личного участия. Они как бы живут «всегда в третьем лице». А когда что-то происходит они удивлено констатируют факт. «Вау, а как это произошло, вау, Слава Богу». Они всегда удивляются событиям, которые с ними или с кем-то произошли.

Есть так же те, которые вообще ничего вокруг себя не замечают. Их быт, здоровье, близкие, хобби или проблемы и есть весь их мир. С ними очень сложно говорить о происходящем, они попросту его не видят.

Но есть так же и такие люди, которые не только участвуют, но и запускают различные процессы вокруг себя. Они живут жизнью возможностей, жизнью, когда они сами провоцируют события и сопровождают их до задуманного конца.

Павел был из третьей категории. Он не просто путешествовал по миру, он искал возможностей, он был сосредоточен на новых достижениях и целях. Он страстно желал встречать людей, которым нужен был Бог. И как только такие встречи происходили, он не упускал своей возможности поделиться с ними Евангелием.

Встретив этих учеников, он обнаруживает их набожность, и желание жить праведно, их крещение в покаяние, но отсутствие реальности желаемого.

Он понимает, что они не рождены от Духа, и что они собственными усилиями пытаются жить благочестиво. То же самое обнаруживал Иисус у многих замечательных людей вокруг Себя.

Однажды ночью к Нему пришел такой человек по имени Никодим.

От Иоанна 3:1-3 Между фарисеями был некто, именем Никодим, один из начальников Иудейских. Он пришел к Иисусу ночью и сказал Ему: Равви! мы знаем, что Ты — учитель, пришедший от Бога; ибо таких чудес, какие Ты творишь, никто не может творить, если не будет с ним Бог. Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.

От Иоанна 3:6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.

Иисус обнаружил что этот замечательный религиозный человек не имел ни каких отношений с Духом Святым. Поэтому и начал говорить с ним о самом главном.

Что Павел, что Иисус говорили об одном: о важности рождения и исполнения от Духа Святого. Можно долгое время пытаться жить правильной жизнью, но в конечном итоге впасть в самоправедность или уныние. Поэтому моя следующая мысль, вам важно встретиться с Духом Святым.

Я уверовал в 1992г., и я точно знал, я спасен Богом. Мое сердце свидетельствовало мне об этом. Да и Писание это подтверждало. Но я чувствовал, что как будто мне чего-то не хватало. Я не был так близко с Господом как бы мне хотелось.

Определенные жизненные испытания, я преодолевал с различными сложностями поэтому, изменение характера протекало очень медленно. Однажды я познакомился с христианами гораздо меньше ходящие в церковь, но более открытые к Богу, и как я чувствовал, гораздо сильнее в духе.

Все они говорили, что мне просто необходимо пережить еще одну встречу с Господом и исполнится Духом Святым. Деноминация, в которой я вырос, практически никогда не делала акцент на Духе Святом, и я был противником этого, как мне казалось тогда, крена.

Я считал, что мне уже достаточно того, что я имею, и я должен просто возрастать в вере, но на самом деле это была моя гордость. Спустя какое-то время один из моих учеников заговорил на языках… и стал смотреть на других с высока. Остальные из-за этого не возлюбили ни его, ни языки вместе с ним, ни учение о Духе Святом.

После, смирившись я имел это переживание и Дух Божий излился на меня. Эта встреча с Богом радикально изменила мое мышление и мое сердце. Я стал другим во многих отношениях, моя молитвенная жизнь изменилась. Теперь я мог часами наслаждаться Его присутствием.

Мой характер наполнился радостью Духа Святого, я смог стать позитивным человеком. Моя страсть ко спасению людей стала преобладать над стыдом и страхами и т.д.

Все это переживанием я и называю Исполнения Духа Святого. Ученики, которых встретил Павел, пережили встречу с Духом Святым, после возложения рук, они стали говорить на языках, которых не учили, а также пророчествовать.

6 и, когда Павел возложил на них руки, нисшел на них Дух Святый, и они стали говорить [иными] языками и пророчествовать.

 (Деян.19:1-6)

А позже вместе с этими ребятами они изменили жизнь целого города и Асии. Библия говорит, что Павел: Деяния 19:9-10 … ежедневно проповедывал в училище некоего Тиранна. Это продолжалось до двух лет, так что все жители Асии слышали проповедь о Господе Иисусе, как Иудеи, так и Еллины.

Сила Святого Духа исцеляла больных, только от прикосновения платков и опоясаний Павла. Огромное количество оккультистов раскаялись в своих грехах и сожгли свои книги.  Весь город был реформирован так что люди пребывали благоговении перед именем Иисуса.

Деяния 19:17 Это сделалось известно всем живущим в Ефесе Иудеям и Еллинам, и напал страх на всех их, и величаемо было имя Господа Иисуса.

Но вспомните с чего все начиналось. Это были несколько человек, которые пережили встречу с Духом Святым. Хотим ли мы тоже самое? Хотим ли мы чтоб Бог преобразовал нашу страну? Чтоб мир Божий был в каждом городе? Чтоб была разрушена сила коррупции, сила греха, сила наркотиков, трафик женщинами, насилие над детьми? Это может только сила и присутствие Святого Духа.

Иисус говорил Своим ученикам: Деяния 1:4-5 … не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чем вы слышали от Меня, Ибо Иоанн крестил водою, а вы, чрез несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым.

А затем первая церковь ожидает в течении 10 дней и получает обещанное Иисусом! Они проповедуют в силе Святого Духа и люди вокруг решают начать жить иначе. Они спрашивают учеников что им делать, на что апостолы отвечают:

Деяния 2:38-39 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святого Духа. Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш.

Другими словами, если вы еще не встретились с Иисусом как со своим Спасителем, вам важно покаяться, уповая на заместительную жертву за ваши согрешения.

Если вы покаялись вам важно крестится в воде, потому что это акт посвящения Богу и решение стать частью церкви, в которой вы будете в дальнейшем возрастать.

Если же вы покаялись и крестились вам важно пережить встречу с Духом Святым и начать жить в Его дарах. Начать с самых элементарных даров – это говорить на языках и пророчествовать. Бог обещал дать это всем Своим детям, всех кого бы Он не призвал.

Если и существует что-то, что я делаю каждый день, то это прошу Святого Духа управлять всей моей жизнью!  Прошлые победы – остаются в прошлом.  Но настоящее и будущее зависят от постоянного хождения в Духе Святом.

Убедитесь, что вы ищете Господа каждый день
, а в своих исканиях будьте уверены, что вы найдете силу и присутствия Святого Духа в своей жизни.

Святой Дух приносит присутствие и силу Бога в нашу жизнь и помогает нам становиться победоносными христианами, которые поражают врага везде, куда бы ни пошли.

Но если мы не углубляем наши отношения с Ним через исполнение Святого Духа, мы можем потерять Божью силу и Его присутствие: мы просто будем шумными и неэффективными для Его Царства.

Не имеет значения, насколько вы заняты для Господа или насколько большой у вас бизнес, или как много вы «предназначены» делать для Господа … если вы пренебрегаете временем с Господом в молитве и в Слове, то в результате вы будете страдать от недостатка силы и присутствия Святого Духа в своей жизни.

Не существует особой формулы, следуя которой, вы будете иметь силу Божью на каждый день.  Это приходит все тем же «старомодным путем», – через настойчивую молитву.  Под этим я подразумеваю стоять на коленях до тех пор, пока ты не узнаешь, что коснулся небес.

Даже наш величайший опыт и величайшие воспоминания того, что Господь сделал, не могут поразить замыслы врага.  Его может победить только Слово Божье…но и оно должно иметь помазание Святого Духа.

Наш Господь поразил сатану, во время сорокадневного искушения, не напоминанием дьяволу о Своем опыте, но именно Словом Божьим наполненным Духом Святым.

Вы не можете слышать Слова Божьего без дыхания Божьего – Святого Духа, – дающего жизнь этим словам.  Это похоже на то, как я бы стоял перед вами и проповедовал лишь движением своих уст.

Благодарение Богу, Он не сказал, «Читай с Моих уст!»  Вместо этого Он сказал, «Слушай Мой голос.»  Мы не можем слышать Его голос без Его дыхания – «Его Духа.» Святой Дух – это транспортное средство, которое перевозит волю Божью в нашу жизнь.

Как мы можем высвобождать Слово без Него?  Как Слово Божье может действовать в нашей жизни без Него?  Невозможно.  Мы ежедневно нуждаемся в Святом Духе.  Ежедневно.

Я знаю Его присутствие и силу на протяжение 27 лет, и я научился следующему:  « Бог не верит в остатки».  Вчера прошло и умерло.  Я не могу сегодня жить тем, что я делал в своей жизни вчера.

Все в Боге обновляется каждое утро.  Его милости обновляются каждое утро.  Его сила обновляется каждое утро.  Мы не можем продолжать двигаться, основываясь на том, что произошло с нами на прошлой неделе или вчера, или год назад, или 5 тому назад.  Благодарение Богу за память, но лишь сегодняшняя Божья сила ведет тебя.

Писание говорит: 2 Коринфянам 13:13 (13:14) Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святого Духа со всеми вами. Аминь.

Именно общение с Духом Святым дает возможность жить, понимая Его желания и волю. Общение с Духом Святым вырабатывают в нас определенные духовные привычки и механизмы. Общение с Ним, на языке, который Он дал, привносит определенную степень близости и сокровенности.

Павел говорил об этом так: 1 Коринфянам 14:2 Ибо кто говорит на незнакомом языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает его, он тайны говорит духом;

Примерно 15 лет назад у меня было одно сильное переживание. Я постился в те года очень часто и подолгу. И вот я помню это был примерно 35 день поста, я был очень слаб и лежал на кровати. Пытался молиться, но это была очень «сухая», и посредственная молитва…

Пророческий опыт…

Запись опубликована в рубрике Проповеди. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий