Срочность Царства Божьего!

Наверное, каждый из вас слышал о Молитве «Отче наш»? Кто-то называет еще ее молитва Господня. Но я не думаю, что Иисус молился этой молитвой.

Потому что Он не был грешником, и не мог молиться о прощении грехов (прости нам долги наши…). Скорее Он обучал этой молитвой Своих учеников. Поэтому эта молитва хороший образец того, о чем стоит молиться.

И вот там мы встречаем следующее утверждение:

От Матфея 6:9-10 Молитесь же так: «Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;

Как я заметил у каждого человека есть свое понимание о Царстве Божьем. Вообще, нам конечно было бы хорошо в начале спросить самих себя: «А что я подразумеваю, когда говорю Царство Божье? Что я ожидаю увидеть, когда прошу чтоб Царство Божье пришло на эту землю?».

Некоторые верующие, когда говорят: «Да придёт Царство Твоё» –  думают о будущем времени.  Но Писание говорит не только о будущих изменениях, но и о реальной трансформации в нынешнем веке.

Нам важно молиться чтобы верующие поменяли свой взгляд на Царство Божие. Чтоб верующие перестав его пассивно ожидать, начали его строить тут на земле.

Мы можем увидеть его глядя на иллюстрации Царства Божьего в притчах Иисуса. Там Он говорит о функциональности Царства Божьего и о его действии.

Интересно что фраза «Царство Небесное» появилась в период великого молчания. Где-то между последней книгой Ветхого Завета и первой книгой Нового Завета.  Когда 400 лет не было практически ничего написанного Богом.

Иисус говорил, что Царство Божье внутри каждого из нас:

От Луки 17:20-21 Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом, И не скажут: «вот, оно здесь», или: «вот, там». Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.

Что это значит? Это значит, что оно должно как минимум повлиять на наш характер, делая его постепенно целостным.

Сегодня мы боимся напрягать друг друга, нам хочется в Церкви улыбаться и говорить что-то ободряющее и радостное. Но как вы видите необходимость в исправления до сих пор существует, и нам важно говорить в любви друг другу о грехах.

Давайте вначале рассмотрим различные характеристики Царства Божьего через книгу Захарии, а потом уже обратимся к притче Иисуса.

Первой характеристикой Царства Божьего, которую мы тут обнаруживаем – это Истина.

Захария 8:3 Так говорит Господь: обращусь Я к Сиону и буду жить в Иерусалиме, и будет называться Иерусалим городом истины, и гора Господа Саваофа — горою святыни.

Церковь должна жить по истине, потому что Истина – это характер Царства Божьего.

У нас с вами могут быть разные мнения и понимания, но Истина должна оставаться одной для всех.

Истина Царства Божьего не подстраивается ни под общественное мнение, ни под частное. Она остается сама собой, несмотря ни на что.

Если Церковь не собирается жить по истине, как она сможет ее пропагандировать? Мы передаем культуру Царства Божьего только в том случае, если сами живем в ней.

Много лет назад со мной случилась очень неприятная ситуация. Машина, которую я купил на базаре, оказалась ворованной. Меня вызвали в правоохранительные органы и предложили два варианта. Первый поставить машину на штраф площадку и ловить преступников, а потом уже на судье решат кому она принадлежит, мне или прежнему хозяину. Второй вариант, я даю взятку, продаю машину, и как минимум сохраняю деньги. Я не мог себе этого позволить, потому что истина была дороже потери. Я стал офицерам о том, как было бы правильно. Они стали смеяться, один из них сказал: «То, что ты говоришь, это рай на земле, такого не существует». «Но, возразил я – он существует в моем сердце, поэтому я не буду давать вам взятку и продавая другому, подставлять его».

Если вам интересно чем закончилась эта история, подойдите ко мне я до-расскажу. Но я потерял деньги, зато не потерял истину Царства.

2 характеристика Царства Божьего – это справедливость.

Захария 8:4 Так говорит Господь Саваоф: опять старцы и старицы будут сидеть на улицах в Иерусалиме, каждый с посохом в руке, от множества дней.

Писание говорит, что было такое время и теперь оно опять наступит, когда люди преклонного возраста, спокойно могут, не переживая за свое существование жить в обществе. Это называется Божественная справедливость.

Если в обществе люди не живут в надежде на обеспеченную старость, тогда в Обществе нет той защищенности, которая есть в Царстве Божьем. И наша с вами задача молиться об этом и действовать.

Можно петь о том, что Царство Божье придёт, в этом нет ничего плохого, но, если ничего не делать, ничего и не будет происходить. Важно помнить простую истину: нужно молиться, а потом идти и делать то, о чем ты молился.

Когда я говорю действовать, я не имею в виду протесты или смуту, я имею в виду необходимость разговаривать с чиновниками, о справедливости в той или иной сфере нашего Общества.

То, что обычно происходит вокруг, люди недовольные происходящим, злятся на власти, говорят злые слова или отмалчиваются, делая вид что ничего не происходит.

К сожалению Церковь именно такой вариант приняла для себя. Мы просто молимся, а какие-нибудь другие люди пусть идут решать вопросы.

Но друзья, вы можете говорить с различными чиновниками в духе уважения и такта о проблемах вашего общества. Потому что в ваших словах есть сила от Бога.

Одна верующая сестра из Астаны, медик по образованию, не могла видеть, как коррумпированные чиновники проплачивают рекламу продажи сигарет. Она начала свою компанию и предложила министерству здравоохранения проект, в котором она предлагала на каждой пачке сигарет поместить фото того, что происходит у курящего с организмом. Это сократило потребление сигарет в стране. Поэтому если вдруг вы увидите на пачке фото, помните это верующие, которые не могли молчать. Справедливость Царства дала о себе знать.

Как евангельское движение мы должны поместить себя в нуждающееся общество, потому что Царство Божье проповедуется в первую очередь среди тех, кто был отвергнут и уязвим.

Захария 8:7-8 Так говорит Господь Саваоф: вот, Я спасу народ Мой из страны востока и из страны захождения солнца; И приведу их, и будут они жить в Иерусалиме, и будут Моим народом, и Я буду их Богом, в истине и правде.

Царство Божье – это место где есть безопасность. Это место где можно гулять по улицам и не бояться. Поэтому если Царство живет внутри тебя, то тебя будут беспокоить такие вещи как преступность, болезни, вандализм, нищета и т.д.

Конечно же ты можешь сказать: «Но кто я? Чтобы тягаться с такими вызовами!». Подумай ведь есть те, на кого ты можешь повлиять, а они на других, и это изменит общество.  В этом сила Царства Божьего (вспомните закваску, которые квасит все тесто).

Справедливость – это то, чего очень сильно не хватает в современном обществе.

3 характеристика Царства Божьего – это взаимоотношения между поколениями. Когда мы на уровне сначала Церкви, а потом на уровне общества, объединяем поколения между собой.

Захария 8:4-5 Так говорит Господь Саваоф: опять старцы и старицы будут сидеть на улицах в Иерусалиме, каждый с посохом в руке, от множества дней. И улицы города сего наполнятся отроками и отроковицами, играющими на улицах его.

Писание показывает нам Царство Божьего на практике, это когда люди разного возраста в гармонии живут между собой. Здоровая Церковь – это когда люди разного возраста, разговаривают на одном языке.

Царство Божье – это общество, в котором пожилые люди и подростки, являются не просто отдельными группами людей, но равноправными частями Церкви.

Мы должны увидеть эту взаимосвязь между поколениями, иначе мы с вами потеряем следующие поколения.

Важно понимать, что воспитывать отношения между поколениями необходимо не внутри церковного здания, а через жизнь всей Общины в обществе.

Потому что если воспитывать молодых людей только внутри церковных программ, то максимум что с ними произойдет, так это понимание сцены, а не реальной жизни.

Посмотрите на жизнь Иисуса, Он обучал Своих учеников на улице, а не за партой. Потому что Уличное ученичество воспитывает характер Царства, а не тепличную традицию.

Царство Божье – это не программа, это всегда люди и это всегда взаимоотношения.

Ну и последнее – это срочность. Еще никогда так не было срочно это послание, как сегодня. Царство Божье необходимо сегодня и сейчас во многих уголках этого мира, и нам нельзя об этом забывать.

Давайте рассмотрим притчу Иисуса о срочности Царства:

От Матфея 22:1-3 Иисус, продолжая говорить им притчами, сказал: Царство Небесное подобно человеку царю, который сделал брачный пир для сына своего И послал рабов своих звать званых на брачный пир; и не хотели придти.

Царь сделал большой Той, и позвал всех отметить Его радость – свадьбу Сына. Скажите это было важно для Царя?

Скажите это было важно для Сына Царя?

Скажите это было важно для слуг Царя?

Теперь ответьте: а для кого это было не важно?

Это было не важно для людей. Они пренебрегали тем, что радует их Царя. Никто из званных не пришёл на Торжество. Никто… в этом и заключается трагедия мира.

Скажите, что делает тогда Царь? Он отправляет Своих работников к другим людям.

От Матфея 22:4-7 Опять послал других рабов, сказав: скажите званым: «вот, я приготовил обед мой, тельцы мои и что откормлено, заколото, и все готово; приходите на брачный пир». Но они, пренебрегши то, пошли, кто на поле свое, а кто на торговлю свою; прочие же, схватив рабов его, оскорбили и убили их. Услышав о сем, царь разгневался, и, послав войска свои, истребил убийц оных и сжег город их.

Часто люди относится к приглашению Царя слишком свободно. Они заняты своими целями и в этом нет ничего плохого, но существуют приоритеты, расставленные Царем, которыми не стоит пренебрегать, потому что Его цели гораздо важнее всех остальных.

Друзья мы не можем строить Его Царство и при этом игнорировать Его цели.

Есть срочность в Царстве Божьем, пир уже приготовлен, и Царь призвал каждого занять свое место. Другими словами, есть вещи, которые Его Самого не оставляют в покое.

Люди этого мира иногда заняты тем, что Ему не интересно. Он посылает слуг во второй раз, что говорит о срочности и важности. Можно было бы махнуть рукой, ну не пришли, и не пришли. Но Царь настойчиво посылает Своих слуг, потому что дело не терпит отлагательства. Но что мы видим – люди опять находят причины чтобы отказаться. Библия говорит Он разгневался…

Царь, разобравшись с врагами опять отправляет Своих слуг пригласить людей на Праздник Сына, что снова и снова указывает на срочность и важность:

От Матфея 22:8-10 Тогда говорит он рабам своим: «брачный пир готов, а званые не были достойны; Итак пойдите на распутия и всех, кого найдете, зовите на брачный пир». И рабы те, выйдя на дороги, собрали всех, кого только нашли, и злых и добрых; и брачный пир наполнился возлежащими.

От Матфея 22:11-13 Царь, войдя посмотреть возлежащих, увидел там человека, одетого не в брачную одежду, И говорит ему: «друг! как ты вошел сюда не в брачной одежде?» Он же молчал. Тогда сказал царь слугам: «связав ему руки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов»;

Библия говорит, что слуги пошли и привели кучу народа. И если вы внимательны читаете, то увидите, что это были разные люди, но среди этой толпы был человек не в правильной одежде. Это то же самое что прийти на похороны в глубоком декольте и в обтянутых джинсах или же в пляжных шортиках и гавайской рубахе.

Друзья пренебрежение Царством Божьим чревато. Конец достаточно суров.

Недостаточно просто родиться свыше, важно понять ценность Царства и культивировать его вокруг себя. Этому парню не повезло, не оценив правильно, он расстался со своим достоинством и со своим будущим.

В конце я хотел, чтоб вы задали себе эти вопросы:

  1. Является ли Он для тебя Царем? Является ли Его поручение настолько же важным, как и для Него Самого?
  2. Так же ли ты сострадаешь этому миру как Он, что хочешь видеть Царство Божье на этой земле?

Знаете, что противоположность любви – это не ненависть, нет, это безразличие, это когда тебе все равно. Бездействие часто порождает кучу различных бедственный последствий.

Поэтому срочность Царства Божьего для сегодняшнего мира – необходимость номер один. И нам важно начать об этом не только петь и молиться, но и действовать в силе Божьей.

Пусть Бог даст каждому из нас мудрости и понимания времени и действий. Молитесь о том, чтобы вам увидеть ту сферу, мимо которой вы не можете пройти спокойно и безразлично. Молитесь чтоб Дух Святой направил всю вашу справедливость в правильное русло. Да благословит вас Господь!

Запись опубликована в рубрике Проповеди. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий