Какое же счастье быть смиренным.

Смирение – странное, почти неуловимое качество. Когда вам кажется, что вы им обладаете, тут же оказывается, что у вас его нет.

Однажды, в одном летнем лагере, одному мальчику присудили звание «Самого смиренного» и подарили ему переходящий значок с этой надписью. К вечеру же пришлось отбирать у него с криком, так как он не хотел его отдавать.

Как Бог относится к гордости? Она ему не нравится? Он не любит гордых? Для Него гордость просто порок?

Библия говорит нам что Бог ненавидит гордость.

13 … гордость и высокомерие … я ненавижу.  (Прит.8:13)

 16 Вот шесть, что ненавидит Господь, даже семь, что мерзость душе Его: 17 глаза гордые…  (Прит.6:16,17)

 5 Мерзость пред Господом всякий надменный сердцем; (Прит.16:5)

 5 … потому что Бог гордым противится… (1Пет.5:5)

 18 Погибели предшествует гордость, и падению – надменность. (Прит.16:18)

Итак, мы видим, что Богу ненавистна гордыня. Потому что из-за гордости рождаются многие другие пороки. Именно из-за нее многие падают в различные искушения и ухищрения врага.

Благодаря гордости человек не в состоянии прощать и любить. Именно из-за нее люди не способны принять благодать Божью, любовь и внимание людей.

К сожалению, многие известные люди, будучи горды своими успехами, стали психически ненормальны, жадны или брезгливы до мелочей.

К сожалению, из-за гордости люди теряют друзей, провоцируют скандалы, ранят и убивают друг друга. Поэтому Бог ненавидит гордость.

А на самом деле глупость в том, что нам не чем гордиться?

Разве глина может гордиться тем, что вылепил горшечник?

Разве холст может бахвалиться тем, что нарисовал художник? Разве скальпель может гордиться успешной операцией на сердце? Или чернилам присуждается ли премия, за классную книгу?

Нет, нет и еще раз нет. Мы с вами лишь инструменты в Божьих руках.

Да и посудите сами, все что мы имеем сегодня – это благодаря Господу. Наши жизни имеют начало от Его Духа. Наши таланты дарованы Им же. Хорошие дела и успех благодаря Его покровительству.

Спасение – это Его жертва, наследие на небесах – это Его заслуга, Благодать во всем – это Его незаслуженная милость.

Везде куда ни кинь свой взгляд, Его Рука.

Как написано:

16 ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, – все Им и для Него создано;

17 и Он есть прежде всего, и все Им стоит. (Кол.1:16,17)

Бог помогает нам не забывать об этом ни на минуту. Часто я вижу, как люди как будто бьются в закрытую дверь возможностей, не понимая, что гордость, не позволяет им войти туда. Иногда различные трудности просто падают на голову людей, чтобы помочь им прийти в себя. Иногда серьезные потери приводят нас в чувство.

Однажды моему сыну подарили деньги, приехали родственники и надарили. А так как они еще и не местные, поэтому наменяли, увидели кучу и давай дарить бумажки. И вот он приходит и показывает мне целую кучу денег. Ира говорит: «Смотри сынок не покупай ничего не нужного», а он ее даже и не слышит. Все его мысли там, в магазине.

Он уже буксует на месте, деньги жгут карманы, – «Да знаю я, мама…»

 Я подозвал его к себе, я видел, что он не в состоянии сейчас адекватно мыслить, а я отец, который понимает, потому что я взрослее. «Дайка сынок деньги. Я отдам тебе тогда, когда ты успокоишься». Что тут началось…

Слезы, угрозы, молитвы, но я не подался провокации. Потому что я любящий отец и не хочу, чтобы мой сын тратил деньги, даже свои, на всякую ерунду.

Бог помогает нам иногда что-то оставить свое, чтобы привести нас в чувства…

Он помогает нам не заболеть так называемой «Звездной болезнью». Он знает, что немного лести нам недостаточно, нам хочется ярких похвал.

Он знает, что как только о наших заслугах громко сказали, нам тут же хочется напомнить еще кое-что из нашего опыта.

Он знает нас как никто другой. Ему не нужны наши почести, ему Своих достаточно. Просто Он знает, что нам с ними не справится. Это для нас слишком тяжелое бремя…

А вот нас заносит. От всего, что только можно себе придумать. От женского или мужского взгляда, от пару хороших сделок, от лестных слов, от самоуверенности в себе и т.д.

Но не забывайте, что на сколько сильно Бог ненавидит гордость, настолько же сильно Бог благоволит к смирению.

Иисус говорил о Себе: … ибо Я кроток и смирен сердцем,… (Матф.11:29)

 Он постоянно видит тех, кто смиренно ходит под небом: 6 Высок Господь: и смиренного видит… (Пс.137:6)

 Слово говорит нам: 15 Ибо так говорит Высокий и Превознесенный, вечно Живущий, – Святый имя Его: Я живу на высоте [небес] и во святилище, и также с сокрушенными и смиренными духом, чтобы оживлять дух смиренных и оживлять сердца сокрушенных.

(Ис.57:15)

Смиренным Бог дарует великие сокровища:

Он дарует им почесть: 33 … славе предшествует смирение.

(Прит.15:33)

Он дарует им мудрость: 2 … со смиренными – мудрость.

(Прит.11:2)

Он указывает им путь: 9 направляет кротких к правде, и научает кротких путям Своим. (Пс.24:9)

 И самое главное, Он дарует им Свою благодать: 5 Также и младшие, повинуйтесь пастырям; все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. (1Пет.5:5)

Ну что ж хочу в смирении, представить вам несколько рекомендаций, как воспитывать в себе смирение…

  1. Оценивайте себя объективно

Смирение не стоит путать с низкой самооценкой. Быть смиренным не значит считать себя ни на что не годным. Быть смиренным – это означает четко понимать, на что вы способны, а не преувеличивать своих возможностей.

3 По данной мне благодати, всякому из вас говорю: не думайте [о] [себе] более, нежели должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил. (Рим.12:3)

  1. Не относитесь к своим достижениям cлишком серьезно.

В связи с этим библия не двусмысленно предупреждает:

13 и когда будет у тебя много крупного и мелкого скота, и будет много серебра и золота, и всего у тебя будет много, –

14 то смотри, чтобы не надмилось сердце твое и не забыл ты Господа, Бога твоего… (Втор.8:13,14)

Всегда помните истину о богатстве – богатство очень хрупко. Не гордитесь тем, что может вам не пригодится в один момент. Самое отрезвляющее место на этой земле – это кладбище.

Алекс. Македонский попросил, чтобы, когда его похоронят, его правая рука должна быть высунута за пределы гроба. «Так я хочу показать, что на тот свет я ничего с собой не забираю».

Научитесь наслаждаться возможностями с благодарностью, взамен жизни в гордости с головной болью и печалью на сердце.

  1. Радуйтесь успехам других.

О, это, по-моему, самое сложное. Конечно, выразить в слух слова радости мы то сможем, а вот искренняя радость…это уже уровень Бог.

Только смирение сможет признавать успехи других.

3 … по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя.

(Фил.2:3)

Помните, что любой успех в вашей жизни — это совокупность работы многих людей вокруг вас. Лучше поблагодарите их за ваши достижения.

Один мальчик, вернувшись домой с радостью сообщил что получил роль в школьной постановке. Родители спросили его кем же он будет. Мальчик с восторгом сообщил что будет сидеть в зале и хлопая в ладоши будет подбадривать артистов.

А вы согласны стать человеком, который хлопает в ладоши подбадривая других? Если да, то скоро ваша голова будет соответствовать размеру вашей шляпы.

Знаете, я заметил такую закономерность, в какой бы команде я ни играл бы, она начинает выигрывать. А знаете почему? Я постоянно хвалю и восхищаюсь игрой игроков.

  1. Не требуйте для себя особого положения.

Именно этому учил Иисус Своих учеников:

10 Но когда зван будешь, придя, садись на последнее место, чтобы звавший тебя, подойдя, сказал: друг! пересядь выше; тогда будет тебе честь пред сидящими с тобою, (Лук.14:10)

Требовать к себе уважение – все равно что гоняться за бабочкой без сачка. Бегаешь за ней, бегаешь, а поймать не можешь. Сядьте и успокойтесь, возможно, она сама сядет вам на плечо.

Блез Паскаль говорил: «Вы хотите, чтобы люди уважали вас? Перестаньте хвалить самих себя».

Наверное, библия поэтому советует нам:

2 Пусть хвалит тебя другой, а не уста твои, – чужой, а не язык твой. (Прит.27:2)

  1. Никогда до срока не объявляйте о своих достижениях.

Или как выразился один Израильский царь: 11 И отвечал царь Израильский и сказал: скажите: пусть не хвалится подпоясывающийся, как распоясывающийся. (3Цар.20:11)

Другими словами, пусть хвалится не тот, кто одевается для сражения, а тот, кто вернулся победителем и уже снимает свои доспехи.

В одной семинарии один очень уверенный в себе студент вызвался проповедовать за кафедрой, но с треском провалился. Смущенный и исполненный смирения он сошел со сцены.

На что учитель заметил: «Если бы ты поднимался на сцену в том же настроении в каком сходишь с нее, то ты спускался бы с нее в том же настроении, в каком на нее восходил».

  1. Будьте смиренны в своих речах.

3 Не умножайте речей надменных; дерзкие слова да не исходят из уст ваших; ибо Господь есть Бог ведения, и дела у Него взвешены. (1Цар.2:3)

Никогда не возноситесь. Не думайте, что показные слова как-то повлияют на людей. Вы не произведете впечатления. Наоборот многие проигнорируют вас в раздражении. Кому нравятся гордые люди.

Не говорите слов надменных и высокопарных, будьте просты в речи. Прямы и конкретны, степенны и кротки.

Ваша речь должны нести соль и благодать. Когда в ваших словах есть вес, тогда многие захотят вас послушать. Поэтому будьте смиренны в своих речах.

  1. Живите у подножия креста.

14 А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира. (Гал.6:14)

Может вы чувствуете потребность в самоутверждении?

Или ваше эго требует внимания к себе?

Для этого вам не нужно продвигать собственное имя. Вам нужно просто встать у креста и вспомнить Того, Который ради вас оставил все самое лучшее на небесах.

Напомните себе, что Творец вселенной, готов скорее умереть, чем потерять вас.

А после начните хвалиться именно этим фактом, если конечно у вас есть такая потребность…

Запись опубликована в рубрике Проповеди. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий