8 Причин, делающие верующего неспособным понять Божию волю.

Начну сегодня по-еврейски как всегда с вопросов. Что мешает нам принимать правильные решения? Что отдаляет нас от Благословений и подводит нас к очередным проблемам? Что можно устранить из своей жизни или наоборот, что можно приобрести, чтобы понять Божью волю?

Мне кажется, что люди с самых ранних пор пытались это понять. Они обращались к знахарям и шептунам, гадалкам и провидцам. Они кидали жребий, смотрели на звезды, призывали силы, но к сожалению, все равно ошибались.

Сегодня рожденные свыше христиане, имеют уникальную возможность поступать правильно каждый день. И еще что более важно, они имеют поддержку Того, Кто держит все в Своей руке.

Как бы то не было, нам приходиться ежедневно принимать различные решения, от простейших до самых что ни есть сложных:

“Должен ли я немедленно спрыгнуть с постели или я могу позволить себе еще несколько минут понежиться в кровати?”.

“Стоит ли отвечать сарказмом, когда ханжа, который мне не нравится, испытывает трудности? Или мне следует проявить к нему милосердие?”.

“Могу ли я оставить себе найденные деньги, или же я должен как можно скорее найти их владельца?”.

Спрашиваем ли мы Бога, как нам следует поступить в подобных случаях, или же решаем всё сами?

Если мы сами решаем маловажные вопросы в своей жизни, то можем ли мы быть уверены, что Бог будет помогать и руководить нами в принятии серьезных решений?

Вопросов как всегда больше чем ответов. Итак, давайте рассмотрим 8 Причин, делающие верующего неспособным понять Божию волю.

Во-первых, мы становимся неспособными понимать волю Бога тогда, когда у нас:

  1. Нет чистоты в побуждениях.

Другими словами, наши мотивы могут быть корыстными, коварными, ложными и т.д. Слова и решения могут звучать убедительно-правильными, но внутри могут содержать «кислотный привкус».

Одна пожилая сестра рассказывала, как её «родственнички обрабатывали» её ложными заверениями. Они признавались ей в любви, приглашали ее поехать отдыхать, заботились о ней, но она говорит, что где-то внутри у неё все противилось.

Она чувствовала, что, что-то тут не так. А позже всё выяснилось. Ее «родственнички” подкатывали к ней ради квартиры. Они ухаживали за ней, не потому что она была им дорога, а потому что «дорога» была ее квартира.

Вот что я называю неправильными мотивами.

Нужно ли присматривать за пожилыми людьми? Да конечно. А можно ли делать это исключительно ради квартиры? Конечно же нет.

Поэтому проверяйте свои мотивы прежде своих решений. Иначе понять Бога будет ооооочень трудно.

Писание говорит нам:

“Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений” (Иакова 4:3).

Порой, мы имеем мотивы для собственных желаний, исключая такие понятия как: великодушие, милосердие, любовь, забота и т.д. Поэтому и принимать здравые решения, основанные на Божьей воле, становится слишком сложно.

Поговорите в группах:

Замечали ли вы подобное за собой?

А вот еще одна причина:

  1. Нет желания отказаться от собственной воли

Человек с сильной волей, упертым характером и положительным жизненным опытом, часто пытается заставить Бога играть по его правилам.

Иногда правильное решение лежит у него прямо под носом, но он не хочет его принимать потому что оно не соответствует его собственным планам.

Таким человеком в библии был Иаков. Он был упрям, изворотлив и хитер, добывая себе то, что считал необходимым. Все сходило ему с рук, пока он не обжегся об своего брата Исава. В итоге, для безопасности собственной жизни, ему пришлось бежать в другую страну.

Именно там он обломался об точно такого же пройдоху, как и сам, – дядю Лавана. Спустя двадцать лет, он возвращается обратно в отчий дом и ночью встречается с Богом. Не знаю каким образом и как, но он начинает бороться с Ним.

Бытие 32:24-26 И остался Иаков один. И боролся Некто с ним до появления зари; и, увидев, что не одолевает его, коснулся состава бедра его и повредил состав бедра у Иакова, когда он боролся с Ним. И сказал: отпусти Меня, ибо взошла заря. Иаков сказал: не отпущу Тебя, пока не благословишь меня. 

Я не могу объяснить всей этой истории, но могу лишь сказать об упёртости и твердолобости этого человека. Иаков очень сильно хотел своего, а не того что было угодно Господу.

Пока ты пытаешься творить собственную волю, ты не услышишь воли Господа. И пока ты будешь держаться за свои желания, тебе будет очень трудно понять, что же хочет в данной ситуации Бог.

Поняв, подобно Иакову, что Бога все равно не «перебороть”, необходимо «повиснуть на Нём”, и таким образом вручить себя Его воле. Именно такое отношение поможет принимать правильные решения, а не наоборот.

Обсудить в группе:

Расскажите только один пример того как это было в вашей жизни.

Другая причина это:

  1. Нет желания искать Божью волю через Писание

Хотя понять волю Божью, проще всего зная библию, некоторые игнорируют эту возможность, ища свой путь принятия решения.

Иисус Навин стоял перед выбором. Он не знал, как себя вести и что ему делать. Божий ответ как раз был кстати. Бог направил его сердце к изучению Писания для правильных решений:

Иисуса Навина 1:8 Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно. 

Если ты хочешь поступать верно, и, если ты хочешь видеть свою жизнь в победе, ищи в волю Бога в Писании, и соответственно принимай решения. Если же нет, то реакция скорее всего будет прямо-противоположная.

Богу проще всего показать тебе как правильно поступить, именно через Свое написанное Слово, то бишь через Библию.

Знание Слова помогает увидеть волю Божью быстрее и объективнее.

Изучение Писания лучше всего делать ежедневно, как сказано, а не тогда, когда тебе срочно нужен ответ. Иначе можно превратить изучение Писания в «гадание на библии». Это тогда, когда люди тыкают пальцем в библию, ища ответ.

Еще одной причиной, по которой человеку сложно услышать волю Божью, это когда:

  1. Нет раскаяния в известных нам грехах

Давид писал: «Если бы я видел беззаконие в сердце моем, то не услышал бы меня Господь” (Псалом 65:18).

Однозначно, каждый из нас грешит. Но есть грехи, которые мы делаем чаще всего и знаем, что это неправильно, но… продолжаем их совершать.

В таком состоянии наш разум перестает понимать адекватно, а наша совесть, становится сонной и притупленной, а где-то даже прожжённой.

Пытаться понять от Бога как поступать верно, в таком состоянии, практически бесполезно. Грехи будут забивать весь эфир.

Один брат рассказывал, что не знал, как поступить в одной ситуации. Мучился, думал, молился, но ответ так и не приходил. Затем он начал рассматривать свою жизнь и заметил за собой склонность к преувеличению. Он осознал, что этот грех стал его привычной формой общения и раскаялся.  Удивительно было то, что он не только перестал врать, он так же ясно для себя понял, как надо было ему поступить в сложившейся ситуации. Он сказал, что на самом деле решение пришло моментально, сразу же после раскаяния.

Возможно и в вашей жизни было что-то подобное. Раскаяние всегда приводит к возможности услышать голос Божий.

Поделиться в группе:

Бывала ли у вас подобная ситуация?

Следующая причина, из-за которой нам сложно услышать Божью волю это:

  1. Нет постоянной, усиленной и искренней молитвы

На самом деле это удивительно, что Бог, зная, как нам помочь, ждет инициативы от нас. И не потому что Ему нравится наше пресмыкание, а по тому что Он хочет с нами поговорить и дать нам дельный совет.

По сути мы такие же. Иногда нам как родителям, хочется, чтобы наши дети сами догадались, что им необходимо советоваться прежде с нами, а не самим решать дела.

Даже где-то мы вредничаем и говорим, ладно пусть побудет в «проблемке», пока не сообразит, что я рядом. Конечно же Бог не таков, но Он всегда ожидает разговора.

Очень сложно понять Бога, если вы с Ним не разговариваете. Или очень сложно понять Бога, если вы говорите с Ним только при необходимости.

Писание рекомендует нам:

“Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, – и дастся ему” (Иаков 1:5).

Мы можем получить от Бога руководство к действию, если только действительно признаем, что оно нам необходимо и мы в нем остро нуждаемся.

Но это должно быть не единовременно, а многократно, а где-то даже усиленно (то есть с постом как к примеру, у Даниила). А что у вас с молитвой?

Для группы:

Как часто проводите вы время с Богом? Что мешает вам проводить время с Богом чаще?

Еще одной причиной, которая может притупить ваш слух — это когда:

  1. Нет веры в то, что Бог ответит

Иаков пишет: “Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой. Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа” (Иакова 1:6-7).

Согласно его словам человек, который не имеет веры, навряд ли получит хоть что-то от Бога. Если мы хотим принимать верные решения, нам просто необходимо верить, что Бог нас в этом поддержит. Иначе мы будем действовать наугад.

Есть христиане, которые постоянно и во всем сомневаются. Они никак не могут определиться и сделать окончательное решение. Их близкие ужасно страдают от такой нерешительности.

Выход есть в том, чтобы начать доверять Богу, Который обязательно поддержит Свое дитя.

Без веры услышать, что хочет Бог сложно, потому что, когда Он начнет говорить, тут же придут разного рода сомнения.

«А от Бога ли это? А Он ли это сказал? А справлюсь ли я?» и т.д.

Именно благодаря действиям по вере мы преодолеваем сомнения и учимся слушать Бога. Существует несколько разных сфер нашей жизни. В некоторых мы чувствуем себя как рыба в воде, а вот в некоторых мы неуверенны.

Для группы: Поговорите сейчас о той сфере, где как вам кажется, вы нуждаетесь в вере. Помолитесь друг за друга.

Следующая причина, по которой мы можем не слышать Его воли — это когда:

  1. 7. Нет терпеливого ожидания ответа от Бога

Когда человек не собирается дожидаться ответа от Бога, однозначно его ждет разочарование. Конечно же многие согласны потерпеть недолго, они готовы дать Богу пару недель максимум. Но чтобы принять какие-то решения, иногда необходимо больше чем месяц или даже год.

Есть решения, которые я не могу принять уже в течении нескольких лет. Я молюсь, думаю, взвешиваю, советуюсь, проверяю собственное сердце и ожидаю водительства от Бога.

Если в вас нет терпеливого ожидания, то скорее всего ваша плоть рано или поздно возьмет вверх. И вы возьмете «своё».

В писании говорится об человеке, который дождался ответа от Бога: (Евреям 6:15) “И так Авраам, долготерпев, получил обещанное”.

Ему пришлось ждать аж 25 лет, но в конце концов он получил то, что Бог обещал.

Для группы:

Задайтесь этим вопросом, готовы ли вы ждать столько сколько потребуется или поступите по-своему?

И наконец последняя причина, почему мы не слышим волю Божью, это когда:

  1. 8. Нет готовности испытать скорбь или пострадать для славы Христа

Я думаю, это самый резкий аргумент из вышеперечисленных. Часто бывает, что люди хотят решать вопросы на собственных условиях.

Они ищут воли Божьей, при этом игнорируют тот, факт, что Бог может допустить в их жизнь страдания, боль, потери или даже гонения за Христа. Поэтому этот момент они даже и не рассматривают.

Одному брату предложили новую должность как раз тогда, когда он очень сильно нуждался в деньгах. Конечно же он сильно обрадовался, ведь он столько молился. Но чуть позже выяснилось, что он должен заниматься приписками. Он молился и принял решение, что даже если он и потеряет эту работу, он все равно не будет этим заниматься. После того как он объявил о своем решение начальству… его уволили. Но пред Богом он остался чист. Спустя неделю-другую, ему предложили работу менее загруженную, и более оплачиваемую.

Конечно же бывают истории и с другими концами, но в любом раскладе христианин – это человек, который готов пострадать из-за своих принципов и убеждений ради Христа. Недаром апостол Петр писал такие слова:

“Итак, как Христос пострадал за нас плотию, то и вы вооружитесь тою же мыслью; ибо страдающий плотию перестает грешить, чтобы остальное во плоти время жить уже не по человеческим похотям, но по воле Божией” (1 Петра 4:1-2).

Итак, мы с вами пробежались быстро по главным причинам того, почему мы не слышим голоса Божьего. Конечно же без знания Его воли, очень трудно принимать адекватно решение. Но если мы устраним эти причины, то нам будет легко принимать решения и быть успешными.

Пусть Бог может нам в этом.

Запись опубликована в рубрике Проповеди. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий