“Благословение – которое может стать проклятием”.

От Луки 16:16 … с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него.

Евангелие Царствия приводит человека ко спасению и вводит его в Царство Божье.

Спасение человека – это важная, но в то же время только начальная стадия жизни каждого верующего. Спасенный – это не тот, кто лишь произнес молитву покаяния. Но тот, кто приносит плоды, после своего покаяния устами.

Спасенный человек жаждет Бога и все что с Ним связанно. Ему нравится разговаривать с Ним, читать Его слово-библию, разговаривать с такими же верующими людьми, как он сам. Ему становится стыдно из-за грехов, греховных привычек и пристрастий, мыслей и т.д. Он преобразовывается, изменяет свой характер, привычки и мышление.

Подлинно спасенный становится частью общины верующих и начинает там служить. Он начинает с малого, но потом все более и более желает что-то делать для Господа и церкви. Этот процесс и называется ученичеством, а спасенного, библия называет учеником Христа.

Спасение открывает перед учеником все Божьи благословения, все блага Его Царства, всю правду и всю мудрость Божью. И если жить, исполняя Его Заповеди и имея страх Господень, то каждый ученик вкушает блага земли.

Я лично верю, что каждый по-настоящему верующий в Иисуса Христа человек, должен жить жизнью сплошного благословения. Жизнью различных побед, утверждений и откровений Божьих.

Жизнью наполненной неземного счастья, небесного влияния и множества различных возможностей.

Но… к сожалению, я очень часто вижу обратное. Ученики Христа, превращают свою благословенную жизнь, в сплошное проклятие. Поэтому сегодня я хотел бы поговорить именно об этом.

Мы немного поразмышляем о том, как это происходит. Но главный аспект мы поставим на противоядии. Нам важно не просто понимать где и в чем мы ошибаемся, но знать, как не впасть в искушение, спланированное лукавым или как из него уже выйти, …

Позвольте я расскажу вам несколько историй из моего опыта.

Возьмем такую сферу как дети. Мы знаем с вами из библии что дети – это благословение от Господа.

Псалтирь 126:3 Вот наследие от Господа: дети; награда от Него – плод чрева.

Есть множество и других мест Писания, говорящих о том же самом. Но суть та же, дети – это всегда подарок от Господа, это всегда благословение!

Теперь представьте себе такую ситуацию, двое молодых людей решили начать встречаться, при этом они находятся в стадии узнавания друг друга. И как говорится не удержались и залезли в постель. Она забеременела, а он сказал, чтоб та делала аборт, и никаких проблем. И вот теперь она носит дитя у себя под сердцем, но не с радостью от благословения, которое она увидит вскоре, а с ужасом как ей придется воспитывать его в одиночку. Глядя на этих молодых людей, я могу лишь констатировать факт. То, что могло быть и должно было быть благословением, стало для них проклятием. Мы настояли на том, чтоб она родила. Мы смогли убедить её что аборт – это убийство ребенка, и что тогда придет наказание и это будет еще худшим грехом, в итоге она родила замечательное дитя. Сегодня она одна воспитывает своего малыша, но один неверный поступок привел к массе различных последствий.

Вот вам другая сфера жизни. Все мы знаем, что семья — это благословение. Библия так и говорит:

Бытие 1:27-28 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.

Казалось бы, если семья — это благословение, то тогда в семье всё должно быть замечательно, прекрасно, счастливо и радужно. Но почему-то, когда встречаешься с семьями, я вижу к сожалению, часто обратное. Я понимаю, что есть определенные периоды, когда возникают ссоры, непонимания или просто конфликты.

Я отлично понимаю есть сложные моменты жизни: финансовые кризисы, непонимание, малые дети, бессонные ночи и т.д. Но это всё это проходящее. А вот мир в семье, где царствует грех, мирские ценности, лукавая корысть, эгоизм – долго не продержится.

Представьте себе другую историю. Двое людей понравились друг другу и начали встречаться, для того чтоб построить отношения. Затем они венчаются в церкви, начинают совместную жизнь и рождают ребенка. Жизнь продолжается и вот через некоторое время выясняется, что у мужа оказывается есть еще одна семья из прошлой жизни, а там тоже есть дети. Жена в шоке, рождается недоверие, муж продолжает теперь содержать две семьи. И через какое-то время ему вспоминается его старая любовь. Ну и конечно же блуд, измена и т.д. В конечном итоге то что Бог благословил, человек своими же руками превратил в проклятие.

Я бы мог рассказывать вам историю за историей о том, как Божье благословение в семье разрушается руками человека. Где каждый раз прослеживается одно и то же – глупый эгоизм.

Каждый пытается найти свою выгоду. Каждый хочет, чтоб именно с ним считались, именно его мнение важно, чтобы именно только ему была польза. Простите, но так не бывает…

Каждый раз, когда мы игнорируем Божье слово, мы отклоняемся от благословений. Да мы остаемся Божьими благословенными детьми, но из-за наших эгоистичных поступков, мы видим вокруг лишь одно разрушение, вместо созидания.

Послушайте другую историю. Благословляет ли Бог человека материальным добром? Да, конечно. Вот что сказано в Писании:

Второзаконие 30:9 с избытком даст тебе Господь Бог твой успех во всяком деле рук твоих, в плоде чрева твоего, в плоде скота твоего, в плоде земли твоей; ибо снова радоваться будет Господь о тебе, благодетельствуя тебе, как Он радовался об отцах твоих,

Божье благоволение в том, чтобы Божье дитя процветало, преуспевало и жило в Его благах. Но почему-то я часто вижу обратное. Человек вроде бы предприимчивый или умный, но ничего не ладится.

Скорее всего он делает что-то неправильно. Один к примеру, пытается доказать всем что он лучше остальных, другой не выплачивает нормальную зарплату, третий пытается скупить весь мир, четвертый просто лентяй и не хочет ничего делать, придумывая причины.

Божье благословение превращается в проклятие. Я бы мог продолжать и продолжать говорить, таких историй огромное количество. Вы сами могли бы их перечислять мне одну за другой. Но вопрос в другом, как не допустить превращения нашего благословение в проклятие.

Как не угробить Божью жизнь в нас? Как имущество, комфорт, удовольствие не сделать идолами своего сердца? Вот в чем наш сегодня вопрос.

Друзья, самое первое что каждый должен сделать – это проанализировать собственную жизнь. Библия говорит:

1 Тимофею 4:16 Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя.

Если есть что-то лукавое, спрятанное где-то в глубине души, то немедленно покайтесь в этом, и Господь простит. Позвольте я кое-что проясню в покаянии.

Есть так называемое «человеческое сожаление» о происшедшем. Мы просто констатируем факты. «Да я это сделал, простите»! – но это не покаяние, это просто диагностика.

Покаяние – это решение, это ненависть к самому греху и это желание избавится от него. Не надо искать виноватых, не надо защищаться, не надо пытаться вызвать эмоции. Надо принять решение жить без этого греха, в любых даже не комфортных для вас условиях.

Покаяние – это жизнь, в которой действительно видно, что ты изменился в своих желаниях, ценностях и привычках.

Иоанн Креститель говорил тем, кто просто пытался крестится, без обязательств, чтоб они жили так, как говорят или показывают:

От Матфея 3:7-8 Увидев же Иоанн многих фарисеев и саддукеев, идущих к нему креститься, сказал им: порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева? сотворите же достойный плод покаяния

Покаяние –  это плоды вашего решения жить свято. Поэтому если вы исследовали свои сердца и увидели в них гордость, корысть, эгоизм или похоть, покайтесь в этом и перестаньте так жить.

Если вы уже залезли в «греховный омут». Придите к лидерам вашей церкви и исповедуйтесь перед ними, а затем примите решение дальше жить в благословении.

Тот, кто пытается скрыть свои грехи, рано или поздно придет к своему краху. В Слове написано:

Притчи 28:13 Скрывающий свои преступления не будет иметь успеха; а кто сознается и оставляет их, тот будет помилован.

Есть сила в исповеди. Церковь – это место не только для воодушевления, но и для исправления. Поэтому Бог поставил лидеров и пасторов для тренировки каждого верующего в деле служения.

И если надобно исправление и покаяние, то не надо стесняться и прятаться. Надо идти и делать шаги к исправлению и возвращению к благословениям.

Писание говорит: Иакова 5:16 Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться…

В конце, давайте вспомним царя Давида. Бог называл его человеком, который нравится Его сердцу. Будучи еще подростком, Давид был просто влюблен в Господа. Он часами мог проводить время вдали от дома, разговаривая с Ним. Будучи царем, он не потерял этой привычки. Он искал Его воли во всем чтобы он ни делал.

Но однажды он сделал непоправимое, он переспал с женой своего соратника Урия. А затем коварно подставил его во время боя. Урию убили, а Давид взял вдову к себе в дом как жену. Казалось бы, все шито-крыто, но Бог был оскорблен грехами Давида. И поэтому пророк обличает Давида в этом поступке. Далее выясняется, что в результате измены Вирсавия беременна, и должна родить наследника.

Давид перед выбором, или он все отрицает и тогда жизнь, наполненная благословениям Господа, превращается в проклятую, греховную жизнь параноика (типа Саула). Или же он кается пред Богом, смиряется перед своими слугами, признает вину и исправляет ее. Давид выбирает второй путь. Он раскаивается перед Господом в присутствии всех своих слуг во дворце:

2 Царств 12:13-15 И сказал Давид Нафану: согрешил я пред Господом. И сказал Нафан Давиду: и Господь снял с тебя грех твой; ты не умрешь; но как ты этим делом подал повод врагам Господа хулить Его, то умрет родившийся у тебя сын. …

Когда-нибудь мы с вами поговорим на эту тему, почему после раскаяния все-таки приходят наказание. Но сейчас сосредоточитесь на главном, как не угробить благословенную жизнь превратив ее в проклятие.

Итак, первое – это исследование собственного сердца, второе настоящее покаяние с плодами. И наконец третье, ежедневное исполнение Духом Святым.

Павел так и говорил:

Ефесянам 5:18 И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом,

Каждый день библия рекомендует нам, встречаться с Духом Святым. В общении с Ним, в размышлениях, в изучении Его слова, через общение с братьями и сестрами, через служение людям и т.д.

Дух Святой будет наполнять тебя в тот момент, когда ты угождаешь Ему. Когда ты постоянно хочешь сделать так, чтобы Он был обрадован. Когда ты ищешь Его воли, Его желаний. Писание говорит, что Отец ищет именно таковых людей, Он называет их поклонниками:

От Иоанна 4:23-24 Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.

Позвольте вам рассказать последнюю историю. Соломон построил Богу чудесный храм, в день, когда Господь явил Свою благость, они заключили завет, что Бог никогда не покинет его. Храм действительно был величествен и красив. Израильтяне гордились этим местом, они отожествляли Храм и Божье присутствие как одно и то же.

И вот спустя несколько десятков лет, храм был разграблен и стерт с земли. Ковчег завета, который символизировал Божье присутствие, унесён в Вавилон, а народ стал рабами Персов.

Спустя 70 лет Израиль возвращается и строит снова храм. Богослужения возобновляются, но каждый раз пророкам приходится исправлять Израиль, который опять и опять поклоняется идолам и богам чужих народов. Спустя века, Римляне ставят своей марионеткой-царя идумянина Ирода. Который перестраивает храм, делая его еще могущественнее и красивее чем он был во времена Соломона.

Когда он заканчивает строительство, он нанимает профессиональных музыкантов и певцов, чтобы они постоянно играли и пели Господу. Он нанимает полукровок самаритян для священнодействия в храме (так как подлинные иудеи не соглашались).

Он создает обстановку, которая очень сильно напоминает храмовое служение времен Соломона. Но есть незаметное отличие. Ни присутствия Бога, ни ковчега завета, там не было. Внешне все было, но Бога там не было. А когда все-таки Господь вошел и стал переворачивать столы меновщиков, говоря, что это Его дом, священники приняли Его за бунтаря-провинциала.

Если бы вы сегодня спросили в чем успех церкви? Вам назвали следующее: Красивое большое здание, большое количество прихожан, профессиональное служение пасторов и левитов, удобство и комфорт, большие возможности и перспективы и т.д.

Я же хочу вам сказать следующее, нам нужен Дух Святой. Нам важно чтоб исполнение Духом Божьим было на первом месте, а вот все остальное на втором. Нам важно чтобы дары Духа Святого действовали могущественно, чтобы Его присутствие исцеляло, освобождало, наполняло каждого кто приходит в собрание верующих. При этом не важно где происходит эта встреча: на улице, на работе, в домах, или в храме.

Если вы сравните времена Давида с временами Соломона, то обнаружите, что именно в те года, когда правил Давид, постоянно были сражения, постоянно народ искал защиты от Господа.

А во времена Соломона, народ процветал. Серебро было разменной монетой. Люди жили очень хорошо. Если вы приедете в Израиль, вы очень мало увидите Соломона, но зато вы по всюду увидите флаги Давида, гербы Давида, Щиты Давида, звезду Давида, Ворота Давида, землю Давида и т.д.

Почему?

Хотя Давид не был идеален, он всегда готов был исправляться и жить для Бога. Он был наполнен Духом Божьим. Поэтому Господь благословлял всё его потомство, и именно ради Давида были прощены грехи всем его потомкам. Подумайте об этом.

Мой призыв сегодня к вам живите в благословении и не превращайте свою жизнь в проклятие. Не этого хочет Господь. Наполняйтесь Духом Святым и живите свято.

Пусть ваша жизнь будет наполнена Его замыслом, Его волей и Его Святостью.

Запись опубликована в рубрике Проповеди. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий