Земные и вечные ценности

Кто из вас слышал такую присказку? То, что невозможно купить за деньги, можно купить за большие деньги. Но, а все-таки, как вам кажется, чего невозможно купить даже за большие деньги?

Вот что я вычитал в интернете:

1. За деньги можно купить только секс или “продажную любовь”. Настоящую любовь с океаном страстей, бурей эмоций, щемящим чувством нежности и радости где-то в районе сердца, за деньги не купишь. 

2. За деньги можно купить только лечение (лекарства, методы, уход). Настоящее крепкое здоровье за деньги не купишь. Швейцарцы в этом случае говорят: “Часы, которые побывали в ремонте – это не уже часы!”

3. За деньги можно сэкономить время. Но ни какие деньги не вернут вам время, которое ушло. Поэтому, когда говорят, что время – это деньги, имеют в виду только настоящее…

4. За деньги можно купить расположение, зависимость одного человека от другого. Но настоящую, крепкую, искреннюю дружбу купить просто не получится.

5. За деньги можно купить услуги учителей, дипломы, получить престижное образование. Но талант и живой ум, настоящего мыслителя от Творца – купить невозможно!

6. Люди с большими деньгами не знают покоя, ибо надо делать новые деньги и охранять те что есть. Покой им только снится. Невозможно купить мир в сердце.

7. Невозможно купить АБСОЛЮТНУЮ ИСТИНУ, можно купить полуправду, можно правду для дела, но только не истину.

8. Верность так же не купишь за деньги. Так как обычно мерило одно: как выгоднее быть преданным тому, кто больше заплатит.

9. И последнее это Вечность. Её невозможно купить, потому что она не продается. Вечность со Христом — это дар Божий, и его возможно только принять как подарок!

Есть еще много чего, но не в этом суть. Суть в том, что есть то, что невозможно купить. Давайте разберем один отрывок из библии и порассуждаем теперь вместе.

16 И сказал им притчу: у одного богатого человека был хороший урожай в поле;

17 и он рассуждал сам с собою: что мне делать? некуда мне собрать плодов моих?

18 И сказал: вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю большие, и соберу туда весь хлеб мой и все добро мое,

19 и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись.

20 Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?

21 Так [бывает с тем], кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет.

(Лук.12:16-21)

Вопросы для обсуждения:

1. Скажите мне, какие хорошие качества вы видите в этом человеке? (5-7 мин)

2. Скажите, какие качества Бог осудил в нем и почему? (3-5 мин)

3. Как собирать богатство для Бога? Или в Бога богатеть? (5-7 мин)

4. Как вы примените свои выводы на этой неделе? (5-7 мин)

Давайте подытожим существуют так называемые земные и небесные сокровища. Временные и вечные ценности. Живя здесь на земле, мы не должны потерять то, что дорого Богу, променяв его на что-то пустое и бессмысленное.

Начните ценить то, что бесценно и что можно потерять или променять на что-то ненужное или на что-то бесполезное. Начните беречь то, что при потере невозможно вернуть. Начните думать, переживать за драгоценный дар, который дороже всего на этой земле – спасение.

Кто-то говорил: «То, что мы имеем, мы не ценим пока не потеряем». К сожалению, в некоторых моментах это правда. 14 лет назад я потерял своего отца, и только после потери я вдруг обнаружил пропажу.

Сегодня я хотел бы вернуть наши встречи, разговоры за столом у него дома, но увы поезд ушел. Множество раз я дался рассказать ему евангелие, но так и не смог. Время проходит друзья, а мы ценим ненужное и временное.

Материальные блага временны, они не приносят большого счастья. Многие кто обладают ими несчастные люди.

Но вот то что Господь подарил нам, заслуживает самого пристального внимания. Итак, сегодня прими решение, искать того что вечно, а не то что временно. Ценить то, что невозможно потерять, но возможно отказаться. Любить те дары, которые невозможно купить ни за какие деньги.

И помните, те решения, которые вы приняли, надо обязательно исполнить на этой неделе. А на следующей мы с вами встретимся, и вы расскажете, как у вас получилось или не получилось. Всех вам благ во Христе и до встречи!

Запись опубликована в рубрике Проповеди. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий