17 КАЧЕСТВО ИГРОКА КОМАНДЫ – НЕПРЕКЛОННОСТЬ

17 КАЧЕСТВО – НЕПРЕКЛОННОСТЬ

Никогда, никогда, никогда не сдавайтесь.

Одно дело — видеть далеко и совсем другое отправиться туда. Константин Бранкузи

Чтобы завершить первым какое-то дело, вы его, прежде всего, должны завершить. Рик Меерс

1 Сказал также им притчу о том, что должно всегда молиться и не унывать,

2 говоря: в одном городе был судья, который Бога не боялся и людей не стыдился.

3 В том же городе была одна вдова, и она, приходя к нему, говорила: защити меня от соперника моего.

4 Но он долгое время не хотел. А после сказал сам в себе: хотя я и Бога не боюсь и людей не стыжусь,

5 но, как эта вдова не дает мне покоя, защищу ее, чтобы она не приходила больше докучать мне.

(Лук.18:1-5)

Вполне приемлемо закончить обсуждение главных качеств командного игрока разговором о настойчивости, потому что это качество абсолютно необходимо для успеха. Даже люди, лишенные талантов и неспособные воспитать в себе другие необходимые качества успешного игрока, имеют шанс сделать существенный вклад в успех команды, если будут обладать настойчивостью. 

Настойчивость означает…

1. Способность отдать все, что имеешь

Некоторые люди не обладают настойчивостью, поскольку ошибочно полагают, что это качество потребует от них чего-то больше чем то, что они имеют. В результате они не пытаются быть напористыми. Но настойчивость предполагает, что вы отдаете все сто процентов, не больше, но и не меньше. Если вы отдаете все, что имеете, то обеспечиваете себе все возможные шансы на успех.

 

2. Работать с решимостью, не полагаясь на судьбу

  Настойчивые люди не полагаются на удачу, судьбу или фортуну, стремясь к успеху. Когда обстоятельства становятся сложными, они продолжают работать. Они знают, что в тяжелое время нельзя прекращать попытки выиграть. В этом и состоит разница между победителями и побежденными. 

На тысячи людей всегда найдется человек, который, как Томас Эдисон, может сказать: «Я начал с того места, на котором сдался последний человек».

3. Прекратить работу можно тогда, когда ты ее закончил, а не устал

Роберт Штраус утверждает, что «успех сравним с борьбой с гориллой. Ты прекращаешь борьбу не тогда, когда ты устал, а тогда, когда устала горилла». 

Если вы хотите, чтобы ваша команда преуспевала, вам нужно постоянно выходить за пределы того, что, как вы думаете, можете сделать, чтобы выяснить свои реальные возможности. 

Разница всегда состоит не в первом, а в последнем рывке в скачках, в последнем броске в баскетболе, в последнем метре в футбольной игре, ибо именно здесь одерживаются победы. 

Мотивационный лидер Наполеон Хилл подытоживает эту мысль следующим образом: «Каждый успешный человек обнаруживает, что огромный успех лежит как раз за той чертой, где, как он убежден, его идеи уже не будут работать». 

Настойчивость будет работать до тех пор, пока работа не будет выполнена до конца.

Размышления вслух

  • Насколько вы настойчивы? 
  • Когда другие люди отступают, продолжаете ли вы идти вперед? 
  • Если вы дошли до предполагаемого конца и перед вами последний шанс, не проиграли ли вы мысленно игру, или вы намерены вести команду до победного конца? 
  • Если команда не находит решения проблемы, готовы ли вы мотивировать людей бороться до победы?

 Если иногда вы отступаете прежде, чем команда достигла победного конца, вам нужна хорошая доза настойчивости.

Краткий обзор

А. Л. Уильяме сказал: «Вы можете выглядеть  лучше на фоне пятидесяти процентов американцев, если будете упорно работать. Вы можете побить еще сорок процентов американцев, если будете честным человеком, стоящим на твердых убеждениях. Последние десять процентов относятся к способности стоять до конца в борьбе за свободное предпринимательство». 

Чтобы повысить свою настойчивость…

  • Нужно работать упорнее и/или лучше. 

Если у вас есть склонность работать точно по часам и не перерабатывать, тогда вам следует изменить свои привычки. Прибавьте к своему рабочему дню от часа до полутора, приезжайте на работу раньше на полчаса или сорок пять минут и задерживайтесь на работе равное количество времени после окончания рабочего дня. 

Если вы и раньше задерживались на работе, тогда вам нужно научиться так планировать свое время, чтобы ваши рабочие часы были более эффективными и продуктивными. 

  • Поставьте перед собой четкие цели. 

Чтобы преуспевать, вам нужно жить и действовать с абсолютной честностью. Но если вы добавите к этому ясные цели, то обеспечите себе больше шансов на успех. Запишите на карточке, каким образом ваша повседневная работа связана с вашими основными целями. Затем ежедневно просматривайте эту карточку, чтобы ваш пыл и мотивация не угасли.

  • Работайте играючи. 

Ничто не в состоянии так поддержать нашу настойчивость, как свойственный нашей природе состязательный дух. Попытайтесь использовать это качество, превратив работу в игру. Найдите людей в своей организации, которые имеют похожие цели, организуйте дружеское соревнование для мотивации друг друга.

 

 

 

Запись опубликована в рубрике Мысли вслух. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий