Жизнь в “Вавилоне”: или как подготовиться к гонениям


Огни антихристианских гонений вспыхивают сегодня по всему миру. По подсчетам исследовательского центра Пью и Евангелического союза, около 200 миллионов христиан (то есть около 10%) страдают от дискриминации, жестокого обращения и насилия за свою веру и преданность Христу.

Даже западные церкви оказались сейчас перед лицом возрастающей угрозы: со стороны нетерпимого атеизма, со стороны агрессивного исламизма, а также со стороны законодательства и правоприменительной практики, угрожающей их правам и свободам. Общественное давление нередко требует от нас пойти на компромисс или даже отречься от своей веры.

Необходимость твердо стоять в вере перед лицом угроз и преследований возрастает перед современными христианами с каждым днем. Став причастниками спасения вечного, мы отвергли ценности этого мира и живем в нем как странники, потому и враждебность к нам с его стороны вполне естественна. Мы получаем новую жизнь, новый статус и новую цель. Такие перемены делают нас изгнанниками в собственном обществе, поэтому мы часто страдаем от насмешек, оскорблений, отстраненности и даже обвинений в оказании вредного влияния на общество, ведь мы не следуем его нормам.

Цель антихристианских гонений – запугать христиан, заставить их отказаться от христианской веры и повернуть назад. Приходят сомнения: не лучше ли будет пойти на компромисс с ожиданиями наших неверующих соседей? Стоят ли обещания будущих наград стольких скорбей? Не лучше ли приспособиться к ценностям этого мира, отвергнув небесное жительство, и снова обрести свой дом здесь?

Как подготовиться к гонениям и жизни в современном “Вавилоне”? Относительно этих вопросов должное наставление и вдохновение мы находим в Новом Завете – в Первом послании Петра.
Гонения могут оказывать на нас сильное давление вернуться к прежнему образу жизни, но Писание предупреждают нас не делать этого. Чтобы вынести все страдания за имя Господа и остаться верными Ему, христиане должны ободриться ясным пониманием того, кто мы есть: мы Божий народ, созданный Отцом, искупленный Христом и освященный Духом. Этот особый статус никогда не позволит нам идти в ногу с этим миром. Это и навлекает на нас критику и враждебность. Но мы знаем истинную ценность нашей христианской веры, знаем, что ожидает нас в будущем, и понимаем, что все эти трудности того стоят.

Писание предупреждает нас не потерять все это, оглянувшись назад, но держаться веры и послушания, ибо только это приведет нас ко спасению. Испытания и гонения – это часть нашей христианской жизни. Они проверяют качество нашей веры и помогают нам достичь спасения.

Бог призывает нас быть одной семьей и любить друг друга, глубоко и от всего сердца. Обоюдная любовь подкрепляет нас и помогает выстоять испытания. Не забывайте поддерживать христиан, которые переживают гонения за веру. Ваша поддержка имеет для них огромное значение. Просите Господа укрепить их, исцелить и утешить. Для страдающих христиан это большое ободрение — знать, что миллионы братьев и сестер по всему миру молятся о них!
Мы должны остаться верными Христу, и наша обоюдная любовь и забота да поможет нам в этом!

Запись опубликована в рубрике Мысли вслух. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий