Во время одного тренинга я вдруг узнал, что мой давний коллега и его команда достигли невероятных успехов в евангелизации среди негативно настроенной группы людей. В течение семи лет они трудились без видимого плода – ни новых верующих, ни церквей. Удручающая картина! Во время нашей встречи он сказал, что на восьмой год работы они начали видеть радикальные перемены.

Я, естественно, спросил: «А что же произошло?»
Смущаясь, он ответил: «Мы начали благовествовать». Я не понял: «Прости, я не понял. Что ты сказал?»
Глядя прямо мне в глаза, с грустью в голосе он повторил громче: «Мы начали благовествовать».
«Что ты имеешь в виду? А чем вы занимались предыдущие семь лет?»

«Стив, семь лет мы шли на поводу у лживых суждений, что сначала нужно построить отношения, а потом открыть свою принадлежность к христианству. Мы потратили на это годы. Мы вдруг увидели себя людьми, собирающими на поле камни, готовя его для того, чтобы люди услышали Благую Весть. Мы разбрасывали по нему крупицы истины, но это не совсем то, что было нужно – не Евангелие. По мере развития наших взаимоотношений с людьми, становясь довольно близкими друзьями с неспасенными людьми, мы начинали бояться благовествовать им. Мы думали: «А вдруг они отвергнут нас?» Так мы начали забывать основную причину, по которой мы были там.

«Наконец, после семи бесплодных лет, мы оказались в полном отчаянии. Мы стали делиться Евангелием с нашими друзьями, и большая часть этих людей отвергла нас. Вот тогда мы поняли, то наш подход «евангелизации через взаимоотношения» ведет нас в никуда. Мы всей командой приняли решение вначале благовествовать, а уж затем устанавливать взаимоотношения».

«Мы стали благовествовать везде, где могли. Мы заводили разговоры на духовные темы с максимально возможным количеством людей. Многие не ответили на наш призыв. Но постепенно мы стали встречать тех, кто сказал «да», и именно через этих новообращенных верующих Господь начинает строить Свое Царство».

Все эти семь лет они исполняли роль, которую способен выполнить только Дух Святой: менять сердце каменное на плотяное (Иез. 11:19). И даже после этого они не избежали отвержения. Когдаони, наконец, изменили способ поиска людей мира, Бог явил им плод. На сегодняшний день этот миссионер является убежденным сторонником практики перехода к разговору на духовные темы и изложению Евангелия как можно скорее.
из одной очень интересной книги…

Запись опубликована в рубрике Мысли вслух. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий