О Царстве Божьем 2 часть.

Итак мы продолжаем изучать тему о Царстве Божьем. На самом деле исследуя ее, я обнаружил на сколько она сложна в понимании. Ведь библия говорит об одном и том же Царстве Божьем в трех измерениях. Так сказать в 3D.

И если мы не разберемся когда и про какое измерение говорится, есть все шансы запутаться. Но если мы понимаем о чем именно идет речь, все знания только дополняют друг дружку и приходит полное осмысление прочитанного.

Я разделил Царство Божье на три измерения: Грядущее, Извечное-духовное, Внутреннее. Но все это одно и то же Царство, а не три разных.

Давайте сегодня постараемся увидеть все три измерения(мой термин) Царства Божьего. В книге Даниила мы читаем о Царстве грядущем: И во дни тех царств Бог небесный воздвигнет царство, которое вовеки не разрушится, и царство это не будет передано другому народу; оно сокрушит и разрушит все царства, а само будет стоять вечно, Даниил 2:44

Из этого стиха мы видим с вами, что Царство создается Богом Небесным, а не людьми. Поэтому вывод напрашивается сам. Если люди пытаются построить царство Бога, у них ничего не выйдет. Но Божье Царство будет построено Богом и будет существовать вечно.

Бог создал его и передал его во владение Мессии, Сыну Божьему Иисусу Христу. И это написано еще в Ветхом Завете, когда Иисус еще не пришел на эту землю.

Вот как это описывает Даниил: “Видел я в ночных видениях, вот, с облаками небесными шел как бы Сын человеческий, дошел до Ветхого днями и подведен был к Нему. И Ему дана власть, слава и царство, чтобы все народы, племена и языки служили Ему; владычество Его – владычество вечное, которое не прейдет, и царство Его не разрушится” (Дан.7:13-14).

Царство Божье было создано Богом и передано в управление Сыну Божьему Иисусу. Это царство не от мира сего, оно есть в духовном мире, и чтобы мы не говорили и не делали, оно все равно будет и не исчезнет.

Так как его не строили люди, а строил Бог – оно вечное и не разрушимое, Извечное и Духовное. Это еще одно измерение. Все в нем полностью принадлежит Богу, как Создателю и Творцу всего.

Именно его Иисус и имел в виду когда говорил Пилату:
От Иоанна 18:36 … Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Мое, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Мое не отсюда.

Это Царство измеримо духовно, и мы не можем пока его видеть как оно есть на самом деле. Павел писал что о нем можно только судить гадательно:
1 Коринфянам 13:12 Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.

Как раз тут Павел приводит паралель между теперь и тогда. Он показывает одно и то же Царство, но в разное время внутри одной и той же вечности.

Иисус пришел на эту землю рассказать людям о Царстве Божьем. Он говорил как оно устроено, и как оно прекрасно. Он рассказывал, что всякий кто хочет быть в нем, может там быть. Он предлагал всем войти в него и говорил каким образом это можно сделать.

Иудейский народ всегда ждал обещанного Царства. Иудеи знали что Царство придет вместе с Мессией(Машиах). Поэтому когда Иисус пришел и начал творить чудеса, начался ажиотаж. Все говорили что наконец то это исполнится.

Но вместе с чудесами, они видели не совсем то, что ожидали. Они хотели буквального господства над всеми царствами в округе, или как минимум свержение режима Римлян. А Христом все время тратил на бедных, больных и грешных.

Все это приводило их в полное непонимание. С одной стороны Он проповедовал о Царстве Божьем, с другой стороны Он даже не собирался его тут строить. Это и было им не понятно.

Иоанн креститель попав в тюрьму отправляет своих учеников исследовать этот вопрос:
От Матфея 11:2-6 Иоанн же, услышав в темнице о делах Христовых, послал двоих из учеников своих сказать Ему: Ты ли Тот, Который должен придти, или ожидать нам другого?

И сказал им Иисус в ответ: пойдите, скажите Иоанну, что слышите и видите: слепые прозревают и хромые ходят, прокаженные очищаются и глухие слышат, мертвые воскресают и нищие благовествуют; и блажен, кто не соблазнится о Мне.

Говоря им об этом он отправлял их в пророчество Исаии, где пророк говорил о новой Мессианской эре. Исайя пророчествовал:
Исаия 61:1 Дух Господа Бога на Мне, ибо Господь помазал Меня благовествовать нищим, послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение и узникам открытие темницы,

Иисус придя на землю начал показывать Царство Божие в действии. Он действительно доказывал что Царство Божье не в словах в силе. Что Его царство – это Царство, которое не построено людьми, и не построено для людей. Оно для Царя царей, и Господа господ в первую очередь, а потом уже для людей.

Возвращаясь к эпизоду с учениками Иоанна Крестителя, после того как они ушли Иисус продолжает эту тему:
От Матфея 11:7-13 Когда же они пошли, Иисус начал говорить народу об Иоанне: что смотреть ходили вы в пустыню? трость ли, ветром колеблемую?

Что же смотреть ходили вы? человека ли, одетого в мягкие одежды? Носящие мягкие одежды находятся в чертогах царских. Что же смотреть ходили вы? пророка? Да, говорю вам, и больше пророка.

Ибо он тот, о котором написано: се, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою.
Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя; но меньший в Царстве Небесном больше его.

Только задумайтесь над этими словами. Среди людей не было более великого человека чем Иоанн. Его величье было в том, что если другие пророки только предсказывали о пришествии Царства и Мессии, он был избран чтобы приготовить людей к самому приходу.

Он участвовал в самом явлении Христа и Его Царства на эту землю. Это на самом деле великая честь. Можно говорить о чем то, а можно непосредственно участвовать в этом. Так вот Иоанну выпала эта удивительная честь именно участвовать в этом событии. Поэтому он больший из армии пророков.

Но далее Иисус говорит что самый меньший в Царстве Небесном, больше его. Эти слова говорят нам что тот кто входит в это Царство, гораздо больше того, кто приготовляет этот вход.

Люди до Христа старались войти в него всеми своими силами и возможностями, своей праведностью, своей мудростью или своей хитростью. Иисус говорит:
От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его, ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна.

Он говорит что люди пытаются строить его, насильно пытаются туда войти, пытаются его похитить и тому подобное. Но у них ничего не выходит. Это царство как непреступная крепость. Вход туда один – через Иисуса Христа.

Фарисеи и книжники пытались войти туда за счет исполнения праведных дел закона. Но Иисус предупреждает Своих учеников:
От Матфея 5:20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.

Для того чтобы мы смогли превзойти фарисеев и книжников в праведности, единственная возможность только принять Божественную праведность. Фарисеи и книжники дотошно исполняли все заповеди Божьи.

И если мы захотели бы с ними соревноваться в этом, мы скорее всего бы проиграли. Но Христос не зря сказал эти слова. Через смерть и воскресение Иисуса Христа нам подарена Божественная праведность.

В лице Иисуса Христа мы прощены и оправданы Его Благодатью. В глазах Бога, мы стали праведниками, не благодаря своим усилиям, но усилиями Сына Божьего. Мы можем только принять его Милость как подарок, но не как заслугу и заработок.

Итак мы медленно подходим к еще одному измерению Царства. Оно рождается в наших сердцах, через покаяние и принятия прощения и спасения, как подарок от Иисуса Христа. Внутреннее измерение Царства.

Посмотрите на разговор Иисуса и фарисеев:
От Луки 17:20-21 Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.

Фарисеи требовали знамений Царства. Они хотели превосходства, господства и т.д., но Иисус говорил им совершенно о другом измерении Царства. То что они хотели, частично было истиной. Они верили в мессианское Царство Бога, в котором все полностью должно покорится Богу и Его народу.

Но проблема была в том, что во первых это Царство еще не наступило, о нем мы еще поговори позже, а во вторых под Его народом подразумевались те, кто поверит в Христа(Мессию) как своего Господа и Спасителя.

Без разницы какой бы они не были национальности. Евреи или русские, корейцы или узбеки, греки или варвары.

Прочитайте слова Иисуса:
От Луки 13:28-29 Там будет плач и скрежет зубов, когда увидите Авраама, Исаака и Иакова и всех пророков в Царствии Божием, а себя изгоняемыми вон. И придут от востока и запада, и севера и юга, и возлягут в Царствии Божием.

Фарисеям это было очень трудно принять, и поэтому однажды для них Иисус стал изменником и предателем. Человеком, который учил чуждым идеям, вопреки общепринятому мнению.

Иисус говорил о Царстве которое было внутри человека. Царстве, где Христу позволялось сесть на трон жизни, и управлять ею, как Ему хотелось. Царство внутреннее – это пребывание Бога в любящем сердце человека.

Иисус говорит: От Иоанна 14:23 … кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.

И еще: Откровение 3:20 Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною.

Один старец говорил: «Если мы не можем найти Царства Божия внутри себя, если мы не можем встретить Бога внутри, в своих глубинах, то очень маловероятно, чтобы мы Его встретили где-то вне себя».

Когда первый космонавт Гагарин возвратился из “космоса” и сделал свое знаменитое заявление, что Бога в небесах он не встретил, один московский священник заметил, что “Если Вы не встретили Его тут на земле, Вы врятли увидите Его на небесах”.

Если я не могу соприкоснуться с Богом, так сказать, под собственной кожей, в том маленьком мире, которым я являюсь, то очень маловероятно, что даже встретив Его лицом к лицу, я Его узнаю.

Святой Иоанн Златоуст говорил: “Найди дверь своего сердца, и ты увидишь, что это дверь в Царство Божие”.

Ну и последнее что хотелось бы сказать. Это грядущее Царство Христа. Это завершающее Царство, которое совместит духовный мир и естественный. Когда наши тела изменяться, когда мы все верующие во Христа соединимся вместе в один Божий город, и когда наконец будет уничтожено царство сатаны и всякое зло.

Это будет потрясающее время, которое каждый христианин ожидает с нетерпением. Библия говорит нам:
Откровение 11:15 И седьмой Ангел вострубил, и раздались на небе громкие голоса, говорящие: царство мира соделалось царством Господа нашего и Христа Его, и будет царствовать во веки веков.

Это время когда наконец все три измерения Царства сольются воедино. Время радости и торжества. Очень часто люди не понимают об этих измерениях, и читая Писание, не понимают к какому времени это относится.

В следующий раз мы больше поговорим о Царстве которое пребывает внутри нас. Как позволить ему расти в нас, как понять его действие и силу. Как жить в нем, изнутри расширяя его пределы снаружи.

И да поможет нам в этом Бог!

Запись опубликована в рубрике Видео, Проповеди. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий