О Царстве Божьем.Часть 1

Как я уже и говорил раньше, я хотел бы поговорить о Царстве Божьем. Не знаю сколько на это понадобиться времени, но мы вроде бы никуда не спешим. Итак давайте рассмотрим один интересный фрагмент из Писания:
От Луки 12:22-31 И сказал ученикам Своим: посему говорю вам, –не заботьтесь для души вашей, что вам есть, ни для тела, во что одеться: душа больше пищи, и тело–одежды.

Посмотрите на воронов: они не сеют, не жнут; нет у них ни хранилищ, ни житниц, и Бог питает их; сколько же вы лучше птиц?

Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе роста хотя на один локоть? Итак, если и малейшего сделать не можете, что заботитесь о прочем?

Посмотрите на лилии, как они растут: не трудятся, не прядут; но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них. Если же траву на поле, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, то кольми паче вас, маловеры!

Итак, не ищите, что вам есть, или что пить, и не беспокойтесь, потому что всего этого ищут люди мира сего; ваш же Отец знает, что вы имеете нужду в том;

наипаче ищите Царствия Божия, и это всё приложится вам.

Ключевая мысль, которую я тут прослеживаю, это желание Иисуса, показать Своим ученикам любовь и заботу Отца. Я не думаю что Иисус хотел унизить учеников и показать им на их проблемы.

Возможно они и обличались в своих сердцах, я не знаю, но Господь хотел чтобы они доверились Богу как своему Отцу.
И второе, чтобы они поняли, что воля Отца, подарить им обещанное Царство.

Иисус призывает именно Своих учеников искать Царство Божье. Он говорит, что если они его найдут, то все остальное приложится. Даже с меркантильной точки зрения, поиск Царства – это необходимая вещь.

Если Иисус призывал что то искать, то всегда Он уверял что мы это найдем.
От Матфея 7:7 Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;

Воля Отца чтобы мы нашли Его Царство. Он Сам так распорядился. Дать каждому из нас его.
От Луки 12:32 Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство.
Когда Иоанн Креститель начал свою обличительную проповедь, то начал ее именно с этого, что Царство Божье приблизилось и время покаяния настало.

От Матфея 3:1-2 В те дни приходит Иоанн Креститель и проповедует в пустыне Иудейской и говорит: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное.

А позже, и Сам Иисус, проповедовал о приближении Царства Божьего.
От Матфея 4:17 С того времени Иисус начал проповедывать и говорить: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное.

Удивительно то, что Иисус не начинал объяснять Иудеям, что есть Царство Божье. Но начал говорить о его приближении. Почему? Да потому что каждый Иудей ожидал Царства Небесного.

Пророки, практически все говорили, о том что оно грядет. И Израиль уже машинально ожидал его. Единственная проблема Израиля была в том, что в их представлении, Царство Небесное, должно было стать Правлением Израиля над всеми царствами земли.

Поэтому Иисус, постоянно их учил тому, что есть на самом деле Царство Божье. Через разные примеры и учения, Он пытался перевести взгляд Евреев с себя и собственной исключительности, на Господа-Царя и на миссию граждан Его Царства.

К сожалению, Церковь последовала тому же пути что и Израиль. Учением Церкви она вытеснила Израиль из плана Божьего, и заняла его место. Но вместе с этим, Церковь приняла и теологию исключительности.

Она перестала проповедовать Евангелия Царства, как это делал Иисус и апостолы, и стала проповедовать Евангелие Церкви, рассказывая людям о традициях и уcтройстве самой Церкви.

Понятие Царства Божьего сузились до догм и доктрин Церкви. Верующие, вместо того, чтобы проповедовать Евангелие Царства, стали приглашать людей в Церковные здания.

Церковное устройство и структура, постепенно стали выталкивать устройство Царства. Верующие перестали видеть Царство Бога вокруг себя, назвав всякое свое окружение миром, а Церковное богослужение – Царством.

Все стало фокусироваться вокруг Церковной структуры, а не вокруг истинного Царя царей.

Заблуждение превратило Церковь в хороший Супермаркет, где тебя быстро и качественно обслуживают. Да в нем играет приятная музыка, замечательный сервиз и каждый товар сияет блеском. Но вся беда в том, что за пределами этой обслуги, нет больше никакой жизни.

Божье Царство – это больше чем просто поместная церковь. Поместная Церковь – это потрясающий Божий инструмент для Хорошей рекламы Царства, но ни само лишь Царство.

Все в этом мире принадлежит Богу как Царю всех царей. Вся вселенная, весь космос, всякое творение, все стихии, весь духовный мир, все подчиненно Его власти.

Давид славит Господа и Его Царство:
Псалтирь 144:10-13 Да славят Тебя, Господи, все дела Твои, и да благословляют Тебя святые Твои; да проповедуют славу царства Твоего, и да повествуют о могуществе Твоем, чтобы дать знать сынам человеческим о могуществе Твоем и о славном величии царства Твоего. Царство Твое–царство всех веков, и владычество Твое во все роды.

Когда я слышу подобное, мне кажется что мы слишком сильно зациклbлись на кусочке Его Царства и не видим что все вокруг нас принадлежит Ему.

Как говорил апостол Павел:
Колоссянам 1:16-17 ибо Им создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, –все Им и для Него создано; и Он есть прежде всего, и все Им стоит.

Поэтому мне очень бы хотелось рассмотреть максимально Царство Божье, и увидеть все его устройство, принципы и значимость. Я верю, что это путешествие и исследование, принесет огромное Благословение нам!

Как то Иисус учил Своих учеников молитве. Он хотел чтобы они не только научились молиться, но в конечном итоге получили просимое. Он говорил:
Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; От Матфея 6:9-10

Он не просто учил их как надо молиться, Он верил, что их молитва будет действенна. Другими словами, если они просят придти Царство, то оно обязательно придет.

Потому что ссудя по этой молитве, Его Царство есть :
От Матфея 6:13 … Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.

Другими словами, когда приходит Его Царство, приходит Его Сила и Его Слава. И я так верю, что когда, приходит и Его сила и приходит Его слава, все начинает по настоящему изменяться к лучшему.

Потому что Его Царство – это мир, в котором правит Он Сам. Из за грехопадения человека, мир подчинился греху и демонам. Люди рождаясь в этот мир, от начала являются узниками греха и проклятий.

Болезни, страдания и катаклизмы, это лишь малая часть того, что человек с ужасом наблюдает в своей жизни. Иисус умирая на кресте, разрушил владычество сатаны над этим падшим миром и дал людям полную свободу.

Еще находясь в теле человека, Иисус уже показывал силу Царства, когда разрушал власть бесов.
От Матфея 12:28 Если же Я Духом Божиим изгоняю бесов, то конечно достигло до вас Царствие Божие.

Через Свою смерть и воскресение, Он позволил человечеству снова войти в Его Царство, и стать полноправными его гражданами.
Ефесянам 2:19 Итак вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу

Принимая Иисуса Христа как Царя этого Царства, верующий человек обретает Прощение всех своих грехов, Вечную жизнь в грядущем Царстве и Жизнь с избытком в настоящем.

Однажды ночью один из учителей Израиля пришел к Иисусу, чтобы понять природу Царства Божьего:

От Иоанна 3:3-5 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия. Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться? Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.

Поэтому условием для того чтобы войти в Царство Божье, должно быть рождение от Бога. Или лучше сказать возрождение от Духа и Слова Божьего.

Только когда человек признает свои согрешения и хочет жить другой жизнью, Господь дает Свою Милость ему, принять Его прощение как Божий подарок.

Царство Божье – это цель Отца, для каждого человека. Потому что это место покоя, любви и заботы. Это Дом наполненный радостью и чистотой. Это святая непорочная жизнь, в послушании Писанию и Духу Святому.

Как писал апостол Павел:
Римлянам 14:17 Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе.

Царство Божье – это место возможностей, прорыва и славы. Это место Божьего благословения и Духовного покровительства. Желание Бога в том, чтобы каждый человек жил в нем.

Иисус сильно сетовал на тех людей, кто своим поведением и отношением затворяли вход в Его Царство, Он говорил:
От Матфея 23:13 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете.

Мне хотелось бы в следующий раз поговорить с вами об устройстве Царства.
О том как Иисус Сам характеризовал внутреннюю природу Царства и жизнь в нем. Хотелось бы расcмотреть множество притчей и историй, которые Иисус рассказывал чтобы люди поняли и захотели быть там.

Глядя на людей в Писании, невольно понимаешь, что только небольшая часть из них, осознанно хотели в него попасть. Иногда были очень странные люди, которые в самые критические моменты своей жизни выбирали Царство.

Например один из злодеев висящих на крестах:
От Луки 23:42-43 И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое! И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю.

Давайте будем еще больше размышлять над тем, что же такое Царство Божье, и как же оно устроено. Где искать, и как в нем жить. И постепенно углубляясь, мы сможем понять его и природу и принципы.
И да поможет нам в этом Бог! Аминь!

Запись опубликована в рубрике Видео, Проповеди. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий