Не коронуйте короновирус!!!

От Луки 21:10-11 Тогда сказал им: восстанет народ на народ, и царство на царство; Будут большие землетрясения по местам, и глады, и моры, и ужасные явления, и великие знамения с неба.

От Луки 21:26-27 Люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную, ибо силы небесные поколеблются, И тогда увидят Сына Человеческого, грядущего на облаке с силою и славою великою.

На ряду с тем что происходит в мире: катастрофы, войны, голод, а теперь еще и китайский короновирус, люди ожидают конца света, ну а некоторые конца тьмы. Кто-то винит Запад, а кто-то Китай, кто-то масонов, а кто-то Путина.

Некоторые говорят про биологическое оружие, испытание на людях каких-то препаратов, ну а кто-то говорит, что это кара Господня. Сколько людей, столько и слухов.

Что же на самом деле происходит и как нам, как Церкви реагировать на происходящее. Является ли коронавирус пророческим предсказанием?

Иисус говорил, что перед Его пришествием на земле будут происходить военные действия, катаклизмы, бедствия и моры. Он говорил об различных болезнях и эпидемиях. Является ли коронавирус предсказанной эпидемией, или как сейчас говорят в СМИ – пандемией.

То, что мы живем с вами в последнее время, это действительно правда, никто даже в этом и не сомневается, но сыграет ли коронавирус решающую роль конца всего?

Дело в том, что вирусные эпидемии в истории случались неоднократно. Историки рассказывают о «черной смерти» под названием чума. Вирус, который пришел в середине 14-го столетия. Тогда в Европейских странах от болезни погибло около 30 млн человек.

И что примечательно в те года то же были войны, чего только стоит 100-летняя война между Англией и Францией. Думаю, что если бы это время был интернет, то все сайты пестрили бы заголовками: «Пророчества Иисуса сбываются, скоро всему придет конец».

Однако после этого уже прошло более 500 лет, а человечество продолжает жить. Конечно же некоторые скептики и насмешники могли бы сказать: «ну и где же ваши исполнившиеся пророчества?». Но Церковь Божья стоит, а время бежит вперед.

Следующей ужасающей по своей природе была вирусная катастрофа под названием «испанский грипп», или в простонародье «испанка». Сразу же после первой мировой войны, через ослабших в окопах солдат, вирус поразил огромное количество жителей земли.

Демобилизованные, больные вирусом солдаты разъезжались, по домам принося в свои семьи ужасную смерть. Более 500 млн заболевших и около 50 млн погибших. Только задумайтесь об этих цифрах и масштабах. Почти вся Европа, Запад и другие страны были поражены вирусом.

Я думаю, что и тогда можно было бы сказать, что наступает апокалипсис и пора готовиться к пришествию Иисуса Христа. Но как мы видим минуло более 100 лет, а матушка-земля все еще держится.

Конечно же те, кто был слабее в вере не выдержали издёвок насмешников и отступили от Бога, но в целом Церковь прорвалась и вошла в новое тысячелетие. Европу захлестнул атеизм и гуманизм, а Бог оказался далеко за центром бытия.

Тем не менее за последние 30 лет на землю обрушилось большое количество неведомых до этого времени вирусов. СПИД, Птичий грипп, Свиной грипп, Полиомиелит, вирус Эбола, и вот наконец наступил 2020 год.

Мы только недавно пережили слухи о третьей мировой войне, об наступлении армии ИГИЛ, об разрушении войной Сирии. Мы только недавно слышали из новостей об ужасающих пожарах в Австралии. Буквально в январе произошло большое землетрясение в Турции, наводнение в Танзании и Индонезии, и тут очередная катастрофа китайского происхождения – коронавирус.

И вот опять мы затаили дыхание так что даже неверующие затихли около 120 стран, более 145000 зараженных, более 5400 погибших, уже не до смеха, и уже нет разницы откуда он появился и какова его причина. Мало будет пользы от того что вы узнаете, что в ближайшее время лекарства против вируса, еще не произведут на свет.

Ужасной новостью является тот факт, что в инкубационный период, который длится от 10 -14 дней, человек даже не подозревает что он болен и заражает других. Многие, а особенно пожилые люди напуганы до смерти. Вы, наверное, уже хорошенько подустали от всей этой информации.

Вот где слова Спасителя стали как никогда актуальными:

От Луки 21:26 Люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную, ибо силы небесные поколеблются,

Мы видим, что проблема уже не в мощи самого коронавируса, а в силе запугивающих сплетен о нем.

Потому что на фоне других эпидемий, болезнь короновируса значительно мала, с другой стороны возможное распространение вируса будет с геометрической прогрессией.

Так или иначе запугивать людей, утверждая, что это последний апокалипсический вирус на планете, катастрофически неправильно.

Вглядываясь в историю, и вспоминая слова Христа о войнах, голоде и морах, мы понимаем, что Иисус не имел в виду только один какой-то вирус, но все эпидемии последних десятилетий.

Вполне вероятно, что после коронавируса, вспыхнет какой-нибудь еще кепка-вирус, или шапка-вирус или ишачий грипп, или кошачий грипп, страх не должен захватывать наше с вами внимание, отвлекая нас от самого главного: наших отношений с Богом и выполнения нашей глобальной миссии тут на земле, распространения Евангелия Царства.

Ведь Христос Сам пророчествуя успокаивал слушающих говоря:

От Матфея 24:6 Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец

Бог не хочет, чтоб мы придумывали точные даты Его пришествия, или чтобы мы бились в конвульсиях паники при появлении очередного вируса. Он так же не хочет, чтоб мы содрогались от новых сплетен начала Третьей мировой войны.

Пускай все это лишь напоминает нам что не время спать, но важно бодрствовать и продолжать служить Богу и людям. Не бойтесь, но живите полной жизнью, пока есть здоровье радуйтесь и используйте свои силы для Божьей Славы.

Если вы вдруг заболеете, благодарите Бога что у вас появилось время для остановки и примирения с Создателем.

Мудрец Соломон говорил:

Екклесиаст 7:14 Во дни благополучия пользуйся благом, а во дни несчастья размышляй: то и другое соделал Бог для того, чтобы человек ничего не мог сказать против Него.

Размышляйте о скором пришествии Христа, но не паникуйте. Сосредотачивайтесь не на коронавирусе, но на короне ожидающей каждого верующего в небесах. Гоните прочь дух скептицизма, потому что Христос очень скоро придет. Молитесь и трудитесь для Господа.

Иисус сказал своим ученикам: От Матфея 10:16 Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби.

Мудрость и простота заключается в том, чтобы мы могли делать необходимые и примитивные шаги к тому, чтобы не заразиться. Я бы мог сам их вам продемонстрировать, но думаю, что лучше с этой задачей справится человек, имеющий медицинское образование.

Надя…

Люди часто занимают две крайние позиции. Одних кидает в крайность бравады, типа «мы под особой защитой и поэтому будем делать что хотим, Бог с нами». А есть люди, находящиеся в другой крайности, они в панике и поэтому боятся общаться, приветствоваться, принимать Вечерю, собираться вместе и т.д.

Нам важно соблюсти здоровый баланс, правильные простые шаги, а все остальное в руках Всевышнего. Только Он знает наше начало и наш конец.

Но мы никогда не должны забывать кто мы. Библия говорит нам быть городом на вершине горы. От Матфея 5:14-16 Вы — свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы. И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме. Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.

Наши добрые дела, в период, когда другим может быть страшно, должны светить в этом мире. Я не знаю какое будущее нас ожидает, может быть завтра вирус распространится по всей территории Узбекистана и нас попросят не собираться вместе, как это уже практикуется в Корее, Америке и Европе.

Возможно тогда потребуются добровольцы в поликлиники, имеющие медицинское образование. Возможно нужны будут другие волонтеры с другими специальностями. Как этот вызов воспримет Церковь?

Мы спрячемся у себя в домах, накупим себе продовольствия и будем сидеть и ожидать, когда все закончится? Или же мы сможем творить добрые дела в нашем городе, если нас попросят?

Сможем ли мы быть светом истины там, где царят паника, глупости и слухи? Бог повелевает нам идти к погибшим и говорить им Евангелие. Конец не наступит до тех пор, пока последний человек не услышит Благую весть:

От Матфея 24:14 И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец.

Мы можем попрятаться у себя дома, или же можем продолжать собираться чтоб укреплять друг друга в духе. Может быть нам придется это делать не только в этом здании, может быть по домам или же онлайн.

Я не знаю, что Бог приготовил. Мы надеемся на лучшее, но готовы принять любой вариант.

В конце я хочу процитировать Слова Христа о любви:

От Матфея 22:39 … «возлюби ближнего твоего, как самого себя»;

Любя другого мы готовы ради него чем-то пожертвовать. Если мы горды, мы будем говорить о своей вере, о своих знаниях, мы можем показывать, что ничего не боимся и если не дай Бог вы заражены, то будете тогда разносчиком инфекции.

Если же вы любите других, то будете уважать веру и знания других людей. Вы обратите внимание на их пожелания и опасения. Вы будете снисходительны к их страхам и великодушны. Любовь к другим побуждает нас заботится не о себе, а о других. А где-то даже защищать других от самого себя.

Если же мы узнаем, что кто-то из наших братьев или сестер заболел, а врачи по каким-то причинам не смогли посетить их, нам важно молясь подумать, как мы можем позаботится о них. Если есть вера, то Господь защитит вас и исцелит по вашей молитве больного.

Так написано в библии.

От Марка 16:17-18 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; Будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы.

Хочу закончить историей, которая произошла с моими друзьями из Сьерра-Леоне. Если вы помните, то в 2015 году была вспышка вируса Эбола, от которой примерно погибло около 10000 чел. Из-за нехватки медперсонала, паники, спекуляции и глупостей, люди гибли десятками. Тогда мой друг-пастор Шаданке Джонсон сказал лидерам Церкви, это наше время чтобы быть рядом с погибающими. Медики из церквей и евангелисты, отправились по деревням проповедовать Евангелие и ухаживать за больными людьми. Конечно же они использовали все необходимые предохранительные меры, но практически каждый пятый из церкви погиб. Но более 2500 человек был спасены и крещены. Появились более 200 новых церквей, и когда была доступна гуманитарная помощь, они смогли быть рядом с умирающими и помогать им восстанавливаться. А когда врачи прибыли они были с ними для восстановления.

Я очень надеюсь, что у нас такого не будет, но, если что-то и произойдет, я хотел призвать тех, кто верит, не оставаться в стороне, но любить ближнего как самого себя. Церковь актуальна там, где она являет любовь Христа. Аминь.

Запись опубликована в рубрике Проповеди. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий