Ходить в помазании Духа и силы…

Деяния 10:34-38 Петр отверз уста и сказал: истинно познаю, что Бог нелицеприятен, Но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему.

 Эту фразу Петр сказал после того, как один богатый человек, язычник, по имени Корнилий, пригласил его к себе в дом и попросил рассказать им об Иисусе!

Для Иудея-Петра войти в дом к язычнику означало испачкаться и стать нечистым. Поэтому Богу пришлось убеждать Своего слугу через видение, в котором Петр должен был убить нечистых животных и съесть.

Петр был убежден Богом что ему дозволяется войти в дом этого человека, но, когда он туда зашел, он увидел жаждущих Бога людей. Поэтому он произносит эти слова. Бог выбирает людей любой нации, пола, религии или статуса. Он нелицеприятен.

В каждом сегменте Общества есть люди, которые боятся Бога и стараются жить по совести. Писание говорит, что таковые нравятся Богу. И Он отправляет к ним Своих слуг, рассказать им об Иисусе Христе, потому как Иисус конец всякой философии и религии!

Дальше Петр утверждает незыблемую истину:

Он послал сынам Израилевым слово, благовествуя мир чрез Иисуса Христа; Сей есть Господь всех.

Для того чтобы лучше понять эту доктринальную истину я взял несколько переводов:

Он послал народу Израиля Радостную Весть о том, что мы можем иметь мир с Ним через Иисуса Христа, Который является Господом всех людей. Деян. 10:36 НРП

Бог послал слово Свое народу Израиля, и было оно для них Благой Вестью о мире через Иисуса Христа, Который есть Господь всех.

Деян. 10:36 Перевод Кулаковых

Бог послал Свое Слово народу Израиля, возвестив Радостную Весть о мире с Богом через Иисуса Христа, Господа всех людей.

Деян.10:36 Современный перевод Рос.БО

Другими словами, Петр говорил, что Бог отправляет к людям Радостную Новость о мире через Иисуса Христа, Который есть Господь всего на планете.

Далее Петр суммирует все Евангелия в одном стихе, который является сегодня ключевым для нас Деян 10:37-38:

Вы знаете происходившее по всей Иудее, начиная от Галилеи, после крещения, проповеданного Иоанном: Как Бог Духом Святым и силою помазал Иисуса из Назарета, и Он ходил, благотворя и исцеляя всех, обладаемых диаволом, потому что Бог был с Ним.

Многие из вас имеют привычку молиться в 9:38 каждое утро за послание делателей на жатву. Но я решил так же установить на телефон будильник в 10:38 каждого дня, как минимум в течении этого 21-го Поста. Потому что этот стих является для меня неким показателем того что делал Иисус.

Поэтому каждое утро я молюсь в это время: «Господь помажь меня также, как и Иисуса Духом Святым и силой, чтобы я мог благотворить и исцелять людей. Потому что ты со мною. Аминь!».

Иисус говорил, что мы сможем делать дела, которые делал Он, и даже делать больше чем Он. Но мы не сможем делать больше чем Он, если даже не делаем того, что Он делал. Понимаете, о чем я? Это как минимум логично.

Поэтому я молюсь чтоб хотя бы делать так, как это делал Иисус. Теперь

давайте подробно рассмотрим этот стих в Писании и сделаем соответствующие выводы для себя.

Во-первых, Библия говорит, что Бог помазал Иисуса из Назарета Духом Святым и силою.

Помазать, буквально означает искупать в масле или погрузить в масло. Так вот Иисус – Сын Божий, был помазан Духом Святым. Скажите, когда это произошло? Да совершено правильно после крещения на Иордане.

То есть другими словами Иисус, находясь на этой земле в течении 30 лет жил как Человек, имея в Себе Божественность, ничего не делал сверхъестественного. По крайней мере мы об этом ничего не читаем в Новом Завете.

Первая моя мысль, Вы не сможете делать ничего сверхъестественного если не будете помазаны Духом Святым. Вам очень важно пережить встречу или по-другому говоря погружение, или крещение Духом Святым.

Вы можете отдать свое сердце Господу и принять Радостную Весть о мире с Богом через жертву Иисуса Христа на кресте, но… чтобы жить сверхъестественной жизнью, вам просто необходимо еще одно переживание называемое помазание, или крещение Духом Святым.

Теперь еще одно важное замечание, я верю всем сердцем, что Иисус есть Бог на все сто процентов. И что помазание Духом Святым, не делает Его Божественность более Божественной. Помазание распространялось только на Его Человечность.

Иисус был на сто процентов Бог, но также Он был на сто процентов и человек. Его Человечность выражалась в таких вещах как усталость, старение, искушения, голод или жажда, страх или тревога, слезы или боль и т.д.

Именно Человечность Иисуса была искушена сразу же после крещения в пустыне. Дьявол предлагал Иисусу поклониться ему и забрать таким образов власть над миром. Иисус же противостоял этому искушению, словами из Писания: «Что Он живет словом, исходящим из уст Его Отца».

Зачем я все это вам говорю? Если бы Иисус как Бог, будучи помазан Духом Святым, делал сверхъестественное, мы могли бы сказать, конечно это вполне реально, Он же Бог. Мы встали бы в сторонку и просто аплодировали.

Но когда мы видим с вами Бога Иисуса, бездействующим около 30 лет, до момента встречи с Духом Святым, мы ясно понимаем всю важность помазания Духом Святым для нас – людей чтобы жить сверхъестественной жизнью.

Итак, если Иисус Сын Божий нуждался в Духе Святом, то насколько же мы с вами нуждаемся в Нем? Кто из вас понимает это?

Вторая мысль: Иисус был помазан силой. Я хочу, чтобы вы понимали одну вещь, сила – это не приложение к Духу Святому. То есть это не так что у Духа Святого не доставало силы и поэтому Отец помазал ею отдельно Своего Сына. Нет, это выглядит по-другому.

В этом стихе сила выделяется не как недостающее звено, а как акцент для сверхъестественного служения Иисуса.

Помните Иисус говорил о Царстве Божьем, «ищите прежде всего Царство Божье и праведность его». Мы же понимаем, что праведность Царства не идет дополнением к самому Царству, просто Иисус растравляет акценты, на что именно надо обратить внимание.

Сила, о которой здесь написано, является властью обладания, которой был помазан Иисус. В конце Своего земного служения Он говорил: «Мне дана всякая власть на небе и земле», что подчеркивало Его сверхъестественные возможности.

Иисус жил со Властью, говорил со Властью и творил со Властью. А позже Он передал эту власть Своим ученикам.

Третья мысль: помазание Святым Духом и силою позволяло Иисусу делать два дела: это благотворить и исцелять.

Написано:

Он ходил, благотворя и исцеляя всех, обладаемых диаволом, …

Благотворение – это не только помощь бедным, и кормление голодных. Творить добро под помазанием Святого Духа, это также преображать Общество, сея семена культуры Царства Божьего.

Благотворительность – это чаще всего одноразовые акции, а вот работа посева добрых привычек и ценностей, это долговременные проекты с большой перспективой.

Все мы скорее всего слышали поговорку, что лучше давать не рыбу, а удочку. Но когда мы имеем помазание Святого Духа и силу, наша благотворительность имеет долгосрочные последствия.

Другой момент – это исцеление обладаемых дьяволом.

Хочу немного дать учение об этом. Существует несколько форм заболеваний. Иногда это поражение отдельных органов, а иногда это сложное заболевание такое как СПИД или рак. Но обладание дьяволом – это больше касается поражения всего человека.

Когда человек теряет свою волю, эмоции и рассудок. Он полностью поражен, не имея даже сил сопротивляться. Это наивысшее поражение, когда дьявол имеет абсолютную власть над человеком. Вспомните Гагаринского бесноватого…

Так вот Иисус, после помазания Духом Святым, имел полный контроль над любой болезнью, включая даже и полную дистрофию мозга. Он был помазан исцелять любую самую сложную болезнь.

И вызов для нас в том, чтобы жить точно такой же сверхъестественной жизнью, как и Иисус. Потому что Тот же самый Дух помазывает сегодня тебя и меня. Вот почему я установил себе на телефон будильник на 10:38 и молюсь об этом каждый день.

Иисус, находясь в Человеческом теле был помазан Духом Святым и силой исцелять больных людей, что подталкивает меня на мысль верить, что и я могу делать тоже самое.

Послушайте, написано, что Иисус исцелял всех больных людей. Но вы должны понять, что не всех вообще больных на планете, а только тех, которые соприкасались с Ним.

Почему я это говорю?

Посмотрите деяние 3 главу:

Деяния 3:1-2 Петр и Иоанн шли вместе в храм в час молитвы девятый. И был человек, хромой от чрева матери его, которого носили и сажали каждый день при дверях храма, называемых Красными, просить милостыни у входящих в храм.

Вы видите это? Там был парень, который при жизни Иисуса остался больным. И я не знаю почему. У меня нет ответов, но я знаю точно, что однажды он был исцелен полностью, но не Иисусом, а Петром с Иоанном. И произошло это после крещения Духом Святым.

Деяния 3:6-10 Но Петр сказал: серебра и золота нет у меня; а что имею, то даю тебе: во имя Иисуса Христа Назорея встань и ходи. И, взяв его за правую руку, поднял; и вдруг укрепились его ступни и колени, И вскочив, стал, и начал ходить, и вошел с ними в храм, ходя и скача и хваля Бога. И весь народ видел его ходящим и хвалящим Бога; И узнали его, что это был тот, который сидел у Красных дверей храма для милостыни; и исполнились ужаса и изумления от случившегося с ним.

Я могу лишь предположить, что больной сидел и ждал своего часа исцеления, и он наступил, когда помазанные Духом люди проходили мимо. И это меня сильно вдохновляет делать подобное в Его силе.

Теперь позвольте я немного отойду в сторону. Множество христиан верят, что то, что у них получается хорошо и есть их дары, призвание и служение.

Они верят, что если они хорошие организаторы, то это и есть их призвание, что если они классные ораторы, то это и есть их служение, они убеждены что если они имеют дары душепопечения, то это и есть их дело всей жизни.

Но вот в чем парадокс – это не обязательно так. Потому что то, в чем я немощен, я силен Духом. И то что у меня плохо получается, заставляет меня искать Бога и Его силу, а не наоборот. Кто из вас понимает меня?

Поверьте, Господь часто нас ставит в очень неудобное положение чтобы мы не надеялись на свои дары, а уповали на Него. Пусть Бог нас сохранит от определения своего призвания и служения относительно того что мы умеем хорошо делать.

Давайте поймем, что исполнение Его заповеди будет нас часто ставить в тупик и только в тайной комнате, в близком отношении с Ним, мы будем получать понимание и откровение и силу для выполнения задачи.

Давайте будем исцелять больных не потому что это у нас хорошо получается или мы имеем эти дары, но потому что Он сказал это нам как заповедь. «Больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте».

Он не сказал нам молитесь за больных, Он сказал нам исцеляйте больных. Друзья я не против вас, но я хочу подчеркнуть, что Он сказал нам делать.

Писание говорит нам все это Иисус мог делать потому что Бог был с Ним.

Каждый раз, когда вы встречаете в библии эти слова: Бог с был с ним, Бог с тобою, Бог вами, вначале стоит очень сложная задача, а потом следом идет утешение что Господь с тобою. Почему? Чтобы ободрить каждого из нас, что мы справимся.

Моисей должен был вывести народ из Египта. И это было трудной задачей, но Бог говорил ему, Я с тобою, не бойся. Гидеон должен был победить огромную армию, поэтому Господь говорил ему, Я с тобою, не бойся. Давид выступил против Голиафа, говоря Бог со мною против тебя, ученики Христа имеют перед собою невозможную задачу обратить весь мир в христианство, поэтому Иисус говорит: Я с вами до скончания века.

Каждый раз, когда тебе это сложно и у тебя нет для этого сил и способностей, это рождает в тебе веру, что Он с тобой для исполнения данного поручения.

Каждый раз мы должны помнить, что это Он через нас делает чудеса, потому мы не можем сами по себе этого сделать.

Когда мы только начинали церковь я помню, как я терзался в сомнениях. Я помню, как я боялся, что люди не исцеляться после молитвы, поэтому я даже боялся спрашивать, как они себя чувствуют после молитвы.

Наверное, самое большое количество не отвеченных молитв в моей практике было именно в области исцеления. Однажды я начал читать книгу Дерека Принса об изгнании бесов, и чем больше я читал, тем больше мне хотелось практиковать прочитанное.

Затем я стал об этом учить, и люди в церкви так же стали это практиковать, изгоняя болезни и бесов. Мы стали переживать Божью силу. Сегодня мне кажется нам надо начать учить о силе Святого Духа и о жажде Божьего Присутствия.

Мне кажется нам важно начать учить о помазании и исполнении Духом Святым. Для того чтобы мы снова начали практиковать нашу веру и исполнять задачи, поставленные Христом перед нами.

Если ты принимаешь этот вызов, то я хотел бы молиться вместе с тобой о том, чтобы быть помазанными Духом Святым и исполненными Его силой, для того чтобы исполнять Его задачи.

Запись опубликована в рубрике Проповеди. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий