Рождество – это вторжение в частную собственность!

Сегодня праздник Рождества, и многие уже посылали друг другу Рождественские приветствия, открытки или пожелания! На самом деле это радостный праздник для многих из нас. Это праздник Надежды, Мира и Любви.

Но в то же самое время изучая Писание, я обнаружил что для молодой Марии и не очень молодого Иосифа, Рождество Иисуса было шоком и огромным вызовом. Поэтому я назвал сегодняшнее послание:

Рождество – это вторжение в частную собственность!

Обычно каждое Рождество я посвящаю тем, кто впервые пришел в храм Церкви. Но сегодня я хочу адресовать свое послание в первую очередь тем, кто уже давно верующий, и потом уже тем, кто захочет сегодня пригласить Христа в свою жизнь.

Хочу начать с текста из Евангелия: От Луки 1:26-38 … послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет, К Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария.

Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами. Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что бы это было за приветствие.

И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; И вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; И будет царствовать над домом Иакова вовеки, и Царству Его не будет конца.

Мария же сказала Ангелу: как будет это, когда Я мужа не знаю? Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим. …

Ибо у Бога не останется бессильным никакое слово.

Тогда Мария сказала: се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему. И отошел от Нее Ангел.

Итак, Рождественская история начинается с деревни, в которой юная Мария проживает рядом с Иосифом, который был немного старше возрастом. Может быть, они заглядывались друг на друга на расстоянии, а может быть, Иосиф просто ждал, пока дорогая Мария подрастет, мы не знаем! Единственное что мы знаем они были помолвлены.

Однажды в послеобеденное время Мария была в доме, возможно, трудясь над своим свадебным нарядом, или над полотенцами для будущего нового дома или какой утварью, когда она почувствовала в комнате чье-то присутствие. Скорее всего, Мария обернулась посмотреть, кто еще находится в доме.

Ангел пришел к ней и сказал: – Приветствую тебя, получившая благодать! Господь с тобой! СИП

В жизнь Марии, Рождество принесло трудный вызов: ей необходимо было понять, что благодать Бога означала не счастливую и безмятежную жизнь, а послушание трудной Божественной цели.

Тем, кто избран и облагодетельствован Богом, приходиться платить высокую цену: Его избрание означает, что Он хочет использовать вас в Своих планах.

В Своем великом плане для этого времени, Бог готов использовать юных, необразованных и неопытных. И я верю, что также как благодать Бога избрала утробу Марии, Его благодать избирает любого, желающего быть частью Его плана сегодня.

Рождество для Марии было временем открытия Божьего присутствия на совершенно ином уровне. Мария была на пороге столкновения с реальностью того, что происходит, когда Бог помещает частичку Самого Себя в нашу земную жизнь.

Лично для меня, одним из лучших аспектов Рождества, является возможность по-новому пережить Божью благодать!

Мысль о том, что Бог хочет использовать именно меня, и именно в этот момент истории, является потрясающим подарком, который я даже и не мечтал найти под рождественской елкой!

Новый уровень близости с Богом через присутствие Иисуса и есть тот Рождественский дар, который изменит всю твою жизнь. Рождество Иисуса Христа провозглашает в твой мир новую реальность: “Господь – с тобой!”

Мария была просто в шоке! Незнакомец только что вошёл в ее комнату и начал говорить о таких вещах, как благодать, Бог и приветствия! Кто он, и о чём он вообще говорит?

Я могу почти слышать учащенное сердцебиение Марии, в то время как она пыталась осознать, что происходило вокруг неё в тот день.

И пока Архангел Гавриил продолжал говорить послание Небес этой молодой девушке, возможно, страхи Марии утихли, и смиренное пробуждение начало рассветать в её сердце. “Я?! Бог избрал меня?! Я избрана носить Божье дитя? Я мать Мессии?!!».

Поймите простую истину: Рождество для Марии было осознанием того, что Божьи пути намного превосходят наши пути. Мария училась, как и мы все, что когда Божественное вторгается в человеческое… Божественное всегда побеждает!

Итак, Рождество – это напоминание для Марии, а также для меня и тебя, что Его пути всегда выше и лучше всего, о чём мы можем подумать или вообразить.

Рождество не имеет ничего общего с улыбающимся Сантой, оленями и украшенной елкой. Рождество – это грандиозное вторжение в частную собственность! Рождественское вторжение произошло в тот момент, когда Небесный свет ворвался во тьму планеты Земля!

Настоящее Рождество всегда будет побуждать отчаянных грешников задуматься о том, какую же истину несет история Рождения Младенца.

Потому что Рождество – это либо очень сладкая и сказочная ложь, либо – абсолютная и Божественная истина, третьего не дано.

Рождество – не о праздничном застолье, которое наступает или до Нового года или после. Рождество – о Святом Духе, несущем мир и радость через Младенца в тот хаос, что мы устроили на планете земля. Оно – о силе небесной реальности, вторгающейся в нашу жизнь.

Рождество начинается в тот момент, когда человек осознаёт жажду, которая всегда существовала для того, чтобы ее восполнило все то, Кем является Бог и то что Он творит!

Именно это и произошло для Марии, и именно это может произойти и для тебя сегодня!

Возможно, подходящей молитвой для этого Рождества будет: “Дух Святой! Разбуди меня! Затми мои мечты, мои приоритеты и мнения! Роди во мне что-то новое и что-то великое! Сотвори во мне что-то, что изменит это поколение для Царства Христа! Аминь!»

Мы читаем в библии слова Архангела: «Ибо у Бога не останется бессильным никакое слово». (Лк.1:37)

Рождество для Марии было уроком об абсолютной истинности этого утверждения. Когда каждый год наступает Рождество, мы должны открываться абсолютной вере в то, что нет ничего невозможного для Бога!

Рождество напоминает нам всегда держать фокус нашего внимания на Его божественности, а не на нашей слабой человеческой природе.

Большинство из нас встречает Рождество, сосредоточившись на самих себе: на том, чего мы хотим, желаем или даже заслуживаем. Некоторые хотят новый дом или дорогое украшение, другие чтоб их дети наконец то навестили их.

Некоторые абсолютно убеждены, что они заслужили рождественский бонус, и что как минимум им должны подарок. Многие приходят на праздник с чувством того, что им что-то должны дать.

Если вы желаете чего-то подобного, то вы ничего так и не поняли! Вы к сожалению, не уловили сути Рождества! Вы упускаете очень трудный, но очень важный урок, которому учит нас жизнь юной Марии:

Наши планы и мечты блекнут в сравнении с Его вмешательством в нашу жизнь через Рождение Иисуса Царя!

Самое важное желание, которое когда-либо может у вас возникнуть – это попросить Бога вмешаться в вашу жизнь Своей любовью и Своими планами.

У Марии и Иосифа были свои планы на семейную жизнь, были планы на свадьбу, дом и все остальное. Но все пошло совершенно не так как они планировали.

Марии еще придется выслушивать сплетни, насмешки или даже плевки. Ей еще предстоит видеть похотливые взгляды аморальных мужчин и их грязные намеки. Она поймет, что объяснять людям, о том, что она беременна от Святого Духа, абсолютно бесполезное дело.

А Иосифу еще предстоит разговор со своими родителями об этом, а также придется объясняться с родителями Марии. Давайте немного поговорим о Иосифе. Представьте себе состояние это парня, как он подавлен.

Для него Рождество было ударом ниже пояса. Только недавно прошла помолвка, все еще свежо и памятно. Время жизни, когда часы пролетают в мечтах о предстоящей радости. И тут как гром с неба, БУМ, Мария беременна.

Мы читаем у евангелиста-Матфея:

От Матфея 1:18-19 Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святого. Иосиф же муж Ее, будучи праведен и не желая огласить Ее, хотел тайно отпустить Ее.

Иосиф в шоке, он не является отцом ребенка. Тогда кто? Дух Святой?!

Друзья, если бы Иосиф поверил этому, он никогда бы не захотел потихоньку отослать ее. Он не верил происходящему, да и просто не хотел верить. Пока Ангел не успокоил его во сне.

От Матфея 1:24 Встав от сна, Иосиф поступил, как повелел ему Ангел Господень, и принял жену свою,

И вы еще верите в счастливое Рождество для Иосифа? Ему еще предстояло сделать множество сложных шагов, где собственные цели и мечты должны были уйти на второй план.

То, что было столь милым, обрело отвратительный оттенок. И то, что было ожидаемо с предвкушением, теперь выглядело просто ужасно. Его сердце скорее всего разрывалось от разочарования: в Марии, в Боге, в своем будущем. Он был как минимум смущен.

Его репутация была запятнана и подверглась унижению, скорее всего он высмеивался друзьями юности на улицах Назарета. Разве он заслужил такой день свадьбы?

Невозможно даже представить разочарование Иосифа в Боге и в человеке, которого он любил больше всех в этом мире. Мария была его миром, а теперь все поломано. Его лозунгом могло бы стать: «Нет праздничному настроению в день Рождества», и всю беременность он бы только и капал на нервы Марии.

Но он выбрал покориться Божьим планам, и после встречи с Ангелом, с верой принял на себя всю ответственность за Рождения Сына Божьего.

Написано: От Матфея 1:25 И не знал Ее, как наконец Она родила Сына Своего первенца, и он нарек Ему имя: Иисус.

Возможно вы сегодня испытываете тяжелое разочарование в это Рождество? Вас подвели или предали. Возможно вы подавлены и вас бесят все эти счастливые лица. Тогда я молюсь о том, чтобы вы позволили обещанию Рождества, затмить все мучительные реалии вашей жизни.

Не позволяйте вашему разочарованию определять рамки Рождества, но позвольте вашим разочарованиям навсегда измениться из-за Рождества.

В конце этой проповеди, давайте снова вернемся к юной Марии.

Мария постигала на собственном опыте (и мы все должны это усвоить), что Рождество было не о ней. Рождество – простите, было о смерти своих предпочтений и того, что возможно даже нормально.

Рождество – это громкий призыв к тому, что никто из нас не может больше жить ради своих человеческих целей. Он идет прямо из сердца Марии, ко всему сегодняшнему миру: “Живите для Его целей! Живите только для Родившегося Царя!».

Поэтому Рождество – это вмешательство Бога в нашу обычную жизнь, и это рождение Христа прямо в наши разочарования и ошибки. Другими словами, Рождество – не обо мне и тебе, а о Христе, открывающемся вам и мне! И вот это действительно стоит сегодня праздновать!

Юная Мария, избранная стать матерью Иисуса, произносит одно из самых смелых заявлений во всей Библии. В ответ на сообщение ангела о том, что мир Марии был только что нарушен небесными планами, Мария сказала очень ясно и твердо: “Се, раба Господня; да будет мне по слову Твоему.” – (Лук.1:38)

Согласно учению Ветхого Завета, “рабом” мог стать человек, который имел возможность уйти на свободу, но вместо этого выбирал остаться со своим господином чтобы служить ему.

Мария добровольно решила предоставить временное пристанище для Спасителя мира, поскольку это было желанием Бога.

Когда ее мир столкнулся с абсолютным желанием Бога, амбиции Марии умерли, а она подчинилась Богу Отцу.

Скажите, а когда вы в последний раз могли сказать также как Мария? Просил ли вас Бог о чем-то трудном в последнее время? И как вы отреагировали?

Когда Бог просит кого-то из Своих детей отказаться от своей воли и своего пути ради Его лучшего плана, очень часто возникает сопротивление человеческих желаний.

К сожалению, вместо того, чтобы ответить, как юная Мария, многие из нас хнычут и жалуются. Некоторые из нас даже дерзают подвергать сомнению Божье желание, – «мол Ты Сам понимаешь, о чем просишь?».

А о чем Бог просил вас? Может быть, Он просил вас любить трудного человека? А может, Он попросил вас вырастить ребенка с особыми потребностями или работать на безразличного босса?

Бог ищет мужчин и женщин, готовых служить Ему из-за любви. Он ищет тех, кто добровольно подчиняется Его путям и планам просто потому, что их сердца полностью принадлежат Ему.

Бог желает мужчин и женщин, которые позволят Ему нарушить их размеренные жизни Его невероятными планами! Это и называется быть Его рабом.

Чистота сердца и искренность решения Марии проявились в последних словах ее ответа: “…Да будет мне по слову Твоему.”

Таково ли решение вашего сердца сегодня в день Рождества?

Когда ваша воля приходит в конфликт с Божьим Словом, Божье Слово должно победить любой ценой.

Иосиф не принимал решений, основанных только на его собственных интересах. Его решения рождались из подчинения совершенной и святой воле Бога.

Иосиф проходил очень важный урок в то первое Рождество: Празднование Спасителя заключается не в том, чтобы увеличивать и усиливать свои желания и предпочтения, но в том, чтобы делать все необходимое для того, чтобы пригласить Христа в свою жизнь, чего бы это вам ни стоило.

Это очень отрезвляющий урок, о котором нам всем стоит помнить во время Рождества. Рождество – не о том, что я чувствую, не о моих обстоятельствах, не о комфорте моей семьи или друзей.

Рождество всегда было о том, чтобы среди коридоров разочарования в своей жизни, я смог расчистить место для яслей Иисуса.

Мудрые и добрые планы Иосифа были нарушены рождественским ангелом! Нам важно знать, что даже когда мы делаем что-то ради самых высоких целей, пути Бога всегда лучше и выше наших самых лучших намерений!

Рождество – это время, когда лучшее с небес нарушает наше хорошее.

Может быть, в последнее время Бог нарушил чем-то границы вашей жизни? Может быть, в это Рождество вам просто следует пересмотреть свои ценности и понять, что Бог имеет право врываться в течение вашего бытия?

Бог имеет право показать вам лучший путь в жизни, потому что ваши самые лучшие решения блекнут в сравнении с тем, что Бог приготовил для вас!

Был ли Иосиф простым обычным парнем, влюбленным в обычную девушку Марию? И, Да и Нет! У Бога всегда есть необычные планы для тех, кто выбирает жизнь бескомпромиссной праведности.

Бог желает использовать каждого из нас в качестве инструмента, с помощью которого Христос может быть открыт каждому поколению.

Бог хочет показать Рождество через вас в этот самый момент истории. Вы здесь для того, чтобы открыть другим характер и сердце Бога. Именно это делают праведники – не только в Рождество, но 365 дней в году!

Возможно, вы слышали эту рождественскую историю уже тысячи раз, но верите ли вы в неё? Приняли ли вы эту историю как реальность и истину? Или вы поместили ее в разряд рождественских сказок вместе с елкой, дедом Морозом и подарками?

Рождество было не только о Марии или Иосифе, Рождество – про тебя! Оно о том, чтобы в этот момент времени сделать себя доступным для проявления присутствия и любви нашего Спасителя.

Ты являешься тем даром, что Бог выбрал дать миру сегодня. Твое поколение отчаянно нуждается в славе Спасителя. Без тебя они могут так и не узнать Его имени или цели Его прихода.

И сейчас, когда ты размышляешь о целях и планах наступающего года, посвятишь ли ты себя снова Богу, чтобы Он мог использовать тебя?

Примешь ли ты решение в это Рождество позволить Богу использовать твою жизнь в качестве яслей, в которых можно найти Спасителя мира?

Бог ищет верующих, в которых есть достаточно дерзновения и радости, чтобы вмещать и принимать чудо Рождества не только один день в году, но каждый день в любое время года.

В конце моего послания я хочу сделать необычный призыв. Хотели бы вы сегодня перезапустить свои отношения с Ним. Позволить Ему отражаться в вас в течении всего следующего 2020 года.

Если это так, то скажи вместе со мной:

«Милосердный Господь, вместе с Марией я говорю Тебе, что я раб Твой и хочу служить Тебе! В это Рождество я принимаю решение посвятить следующий год Твоим планам, а не своим. Подобно Иосифу я принимаю Твое желание как лучший подарок для моей жизни. Ты мой Господь навечно! Аминь!».

Запись опубликована в рубрике Проповеди. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий