Начни думать так, как думает Бог!

Пробовали ли вы когда-нибудь, думать так же как думает Бог? Какова вероятность что у вас это получится? Или все же есть шанс?

Пророк, от имени Господа, говорил:

Исаия 55:8-9 Мои мысли — не ваши мысли, ни ваши пути — пути Мои, говорит Господь. Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших.

Спустя 600 лет, другой пророк, говорил следующее:

15 Духовный же человек может судить обо всем, тогда как о нем никакой человек судить не может, 16 потому что «кто постиг разум Господа, чтобы советовать Ему?» Мы же имеем разум Христов. 1-е Коринфянам 2 глава НРП

Бог говорил в Ветхозаветное время Своему народу: «Ваши мысли далеко не Мои мысли». Является ли это уже фатальным концом или же это можно как-то исправить?

Если мы, Его дети, имеем разум Христов, то может быть у нас есть шанс помышлять о горнем, о небесном? Сможем ли мы думать так же как думает Бог?

На эти и другие вопросы я хотел бы сегодня ответить. Но в начале давайте рассмотрим, как думает Бог и как думает среднестатистический человек.

Например, рассмотрим взгляд на справедливость:

Допустим, три человека, каждый по отдельности, взяли кредиты в банке, первый взяв большой кредит вложил деньги в машинный бизнес и удвоил всё на 100%, второй же взял кредит поменьше, вложил его в сельское хозяйство и вытащил также 100%, а третий взял не большой кредит, решил не рисковать, а потом просто отдал кредит, столько же сколько и брал.  Вопрос к вам, вы инвестор, в кого бы вы вложились?

Теперь давайте подойдем с точки зрения психологии к этой ситуации.  Вот перед тобой три парня двое очень счастливы, потому что у одного на руках 10 000 дол., у второго 5000 дол, а у третьего всего 1000 дол. и плюс плохое настроение. И вот инвестор смотрит на этого парня, и хочет забрать у него эти последние 1000 долларов и отдать тому у которого уже есть 10 000 дол.

Вопрос: «Разве это справедливо?». Кто то, в каком-то фильме сказал: «будем делить поровну или по справедливости?». Итак, все-таки, это справедливо или нет?

Представьте себе, что с точки зрения Бога – «да»! Помните притчу о талантах? Помните, чем она заканчивается:

От Матфея 25:28 итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов,

Вот почему я говорю, что-то, что справедливо для Бога, иногда очень даже не справедливо для человека.

А что относительно логики?

Вопрос к вам: должны ли люди помогать друг другу?

Другой вопрос, а когда они должны помогать друг другу, в тот момент, когда они что-то имеют для этого или, когда они не имеют?

Опять же Иисус говорит ученикам:

От Луки 6:38 давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам.

Итак, где же логика? Обычно вначале тебе дают много, и ты уже с этих средств помогаешь другим, чем можешь. А тут получается наоборот, ты в начале даешь, а потом получаешь, но больше. Получается, что логика Бога, не такая же как логика у людей.

Послушайте, если вы в жизни никогда не задавали вопросов Богу, зачем Он сделал то-то или то-то, то скорее всего вы никогда не были близки с Ним. Скорее всего вы еще находитесь в какой эйфории, а не в реальности Божьей.

Меня всегда обескураживала история Иова. Человек ежедневно славил Бога, у него праведный образ жизни, он делает практически все идеально. Он примерный семьянин, богатый человек, замечательный молитвенник. Фактически это пример американской мечты.

Но представьте себе, что этот человек за один день теряет все что имеет. Весь скот, всю прислугу, 10 своих детей, а потом еще и свое отменное здоровье. И самое главное, мы не можем найти ни одной для этого причины. Разве вас не обескураживает такой расклад дел?

Если вы не имеете разум Христов, не имеете духовный взгляд на вещи, вы не справитесь с таким потоком вопросов, которые просто уничтожат ваш рассудок. Ведь наш пытливый ум всегда хочет понять почему это произошло или почему это происходит.

Но человеческий разум не в состоянии ответить на все эти и другие вопросы.

Первое что меня успокаивает в этой истории, так это то, что Бог об этом говорит открыто и прямо. Он не скрывается и не лукавит, Он не прячется за обстоятельства, Он берет на Себя всю ответственность.

Точно также Он что-то делает с тем, что происходит с нами. И спустя какое-то время, мы в смирении признаем, что нам это было нужно пройти.

Второе, что успокаивает меня, так это то, что все в конечном итоге, заканчивается хорошо. Я конечно же могу сейчас сказать почему-то или другое произошло с Иовом, но я не уверен, что это именно так и есть. Но факт на лицо, ни один из нас не может дать объективную оценку происходящего.

Давайте продолжим. Как вам кажется заступаться за близкого тебе человека это хорошо или плохо? Давайте я вам нарисую картинку. Вы находитесь с другом, или подругой, который/ая сильно переживает за свою ситуацию, вы где-то за городом ночью в парке. И вдруг толпа разъярённых мужиков, подлетают к вам и матерясь, начинают избивать вашего друга или подругу.

Первая ваша реакция? Бежать? Но, вы человек не «робкого десятка», вы начинаете защищать своего друга. Хватаете что попало под руку и бьете первого попавшегося прям по голове.

Но вдруг ваш друг смотрит вам прямо в глаза и говорит: «ты че творишь, ему же больно». Ты в шоке, и не понимаешь, что делать дальше.

Кто-нибудь из вас узнает библейский сюжет? Гефсиманский сад, ночь перед распятием, предательство Иуды и разъярённая толпа солдат, хватающих Иисуса? Ну и конечно Петр, который не растерялся и заступился за своего лучшего Друга.

От Луки 22:50-51 И один из них ударил раба первосвященникова, и отсек ему правое ухо. Тогда Иисус сказал: оставьте, довольно. И, коснувшись уха его, исцелил его.

То есть Иисус говорит: стоп, и исцеляет человека, который только что хотел убить Его. Если вы до сих пор не поняли к чему я все это говорил, так я напомню.

Божье слово говорит:

Исаия 55:8-9 Мои мысли — не ваши мысли, ни ваши пути — пути Мои, говорит Господь. Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших.

Каждый раз, когда мы думаем не так как, думает Бог, мы соответственно и живем не так, как Он хотел бы. Каждый раз, когда мы понимаем что-то по-своему, а не по Божьему, мы выбираем человеческое, а не Божье. А это опасно…

Давайте посмотрим последний сюжет из библии на сегодня:

От Матфея 16:21-22 С того времени Иисус начал открывать ученикам Своим, что Ему должно идти в Иерусалим и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть.

И, отозвав Его, Петр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою!

Чисто по-человечески, Петр просто красавчик. Он, глядя на то, как Его лучший Друг будет мучиться и страдать, призывает Иисуса к другому исходу жизни.

«Будь к Себе милостив», кстати вот посыл сегодняшнего мира.

Не мучай себя, будь счастлив, наслаждайся своими возможностями, будь успешен, радуйся и благоденствуй. «Да не будет этого с Тобою!».

Петр ничего плохого не сказал, он не матерился, он не раздражался, он реально переживал и сострадал за Своего учителя, чисто по-человечески.

Он действительно хотел быть по настоящему добрым, мягким и чувственным. Но проблемка была лишь в том, что он захотел быть более добрым, мягким и нежным, чем Отец Небесный.

В его чисто человеческом рассуждении, звучит уже чисто сатанинское заключение: «да не будет с Тобой того, что назначено Богом».

Иисус тут же реагирует на его слова показывая на всю духовную опасность, сойти с Божьего пути, и начать думать по-человечески:

От Матфея 16:23 Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.

В присутствии других учеников, не постеснявшись их, Иисус обличает Петра в его самых что ни есть искренних человечных побуждениях.

Современная Церковь стала слишком человечная, слишком мягкая и слишком гуманной. Слишком приземленной, для того чтобы жить волей и ценностями Отца.

Друзья, я благодарен Богу за Его благодать и благословения, но я так же должен быть готов к трудностям, страданиям и болям, как к Его планам на мою жизнь.

Не оправдывайте свою трусость, жадность или земные удовольствия, человеческими доводами. Потому что сатана часто строит свою стратегию именно таким образом, играя на этих эгоистических нотках, свою мелодию.

Вернемся же к Петру. Сатана поймал этого ученика на дружественном соболезновании Христу и сделал из него свое оружие.

Сатана хотел разрушить план Божьего спасения, и для этого избрал простой механизм, человеческие доводы мирского удовольствия и комфорта.

Иисус же настолько жил планами и мыслями Своего Отца, что тут же различил сатанинские козни и отверг их. Помните Он однажды уже сделал это в пустыне:

От Матфея 4:2-4 И, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал. И приступил к Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами. Он же сказал ему в ответ: написано: «не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих».

Иисус не только мог такое сказать вначале Своего земного пути, Он мог так же и поступать в конце его.

Каждому из нас необходимо позволить Отцу привести наши мысли и жизни в соответствии с Его ценностями. Тогда и дела наши будут содействовать умножению Его Царства на этой земле.

Ну и в конце помните, что:

  • За каждым нашим поступком стоит система ценностей.
  • То, что хорошо в человеческих глазах, не всегда хорошо в глазах Божьих
  • Бог является первым приоритетом в нашей жизни, когда Он стоит за каждым нашим действием
  • Способность человека смириться с Божьей волей и покориться Ему – самая главная победа в его жизни и показатель его духовного роста.
  • Человек по-настоящему счастлив только тогда, когда следует Божьим наставлениям.
  • Только человек, который руководствуется Божьей волей, сможет распространять Его Царство.

Пусть мы и живем на земле, и существуем, но думать и действовать мы можем как Отец Небесный. Он предложил нам:

От Матфея 5:48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

Иисус никогда бы не предлагал нам того, что было бы невозможно сделать. Но все начинается с мысли, затем преобразуется в слова и действия, а после превращается в образ жизни.

Но это уже другая история…

Запись опубликована в рубрике Проповеди. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий