Причастность к Церкви

Римлянам 12:4-5 Ибо, как в одном теле у нас много членов, но не у всех членов одно и то же дело, так мы, многие, составляем одно тело во Христе, а порознь один для другого члены.

Давайте посмотрим другой перевод для большей ясности:

4 Как у одного нашего тела много частей, причем у каждой свое назначение, 5 Так и мы, многие, составляем одно тело Христа и порознь дополняем друг друга. Римлянам 12:4-5 НРП

Павел обучает Церковь тому, что она есть Тело Иисуса, здесь на земле. Глава же этого тела –  Сам Христос. Другими словами, Церковь являет Христа своей деятельностью здесь на этой планете.

У каждого из нас есть свое предназначение, функциональность и таланты. Понимая это, мы работаем как единый коллектив, гармонично дополняя друг друга. Дух Святой наполняя нас создает невидимую синхронность в наших действиях.

Короче говоря, если мы хотим состояться, исполнить свое предназначение, мы должны понять, нам просто необходима церковь. В мире нет ничего подобного Божьей Церкви. Так что выбор за вами.

Давайте всегда помнить, что Следование за Христом – это не только вера в Бога, но и причастность к Его церкви.

Понятие о членстве в Церкви, сегодня обмирщено или вообще имеет извращенное восприятие. Но на самом деле, такое понятие как «членство», имеет своим началом именно Церковь, а не партия или комсомол.

Мы так же должны четко понимать, что Церковь – это люди, а не здание, это живой организм, а не организация. Здание Церкви – это храм, помещение для Церкви, для того чтобы мы могли собираться вместе для служения Ему и друг другу.

Таким помещением может быть что угодно начиная от наших домов, офисов или магазинов, до спортивных площадок или улиц.

Теперь еще одна простая истина, ни один орган, отделенный от Тела, не сможет выполнять предназначенную ему функцию. Вы сможете исполнить свое видение, только тогда, когда присоединитесь к живой поместной церкви. Третьего не дано.

Не знаю кто, но кто-то сказал так: «Мы сможем распознать свою жизненную роль, только посредством взаимоотношений с другими людьми». Это так же относится и к Церкви.

Кто из вас понимает, что отрезанный от тела орган, погибает? Он не сможет существовать сам по себе. Так же если вы утратите связь с поместной церковью, то лишитесь исходящих от нее жизненных сил, а это означает начало духовного упадка.

Когда мы начинаем с пренебрежением относится к общению и поклонению Богу совместно с другими христианами, все остальное тоже начинает медленно скатываться вниз.

Причастность к Божьей семье нельзя рассматривать как нечто неважное и необязательное. Церковь – это Божий замысел для всего мира. Иисус так и сказал: Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; (Матф.16:18), что означает что Церковь Христова несокрушима и будет существовать вечно.

Человек говорящий: «Мне не нужна Церковь», тем самым выказывает либо свое высокомерие, либо свое невежество.

Поймите такую истину: Церковь настолько важна, что ради нее Иисус претерпел крестную смерть. Написано: 25 Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, (Еф.5:25)

Иисус умер на кресте в первую очередь за Свою любимую церковь.

Итак, писание говорит нам, что причастность к Божьей семье просто необходима. Потому что христианин без церковной семьи похож на орган, оторванный от тела, на овцу, отбившуюся от стада, или на ребенка лишившегося родного дома.

Сегодня существует великое множество духовных сирот – так называемых «христиан-мотыльков», порхающих из церкви в церковь, так и не занимая ни в одной общине своего места, не принимая на себя ни каких обязательств и не перед кем не отвечающих за свои поступки.

Они считают, что быть членом поместной Церкви не обязательно. Но вот Бог с ними решительно не согласен. Есть достаточно причин, по которым нам необходимо посвятить себя Церкви.

Писание говорит нам:

25 Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать [друг друга], и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного. (Евр.10:25)

Давайте рассмотрим повнимательней этот стих библии. Вот несколько его переводов:

25 Не будем пренебрегать возможностью встречаться друг с другом, чем некоторые пренебрегают. Будем ободрять друг друга, особенно видя, что День Господа уже приближается. Евр.10:25 Новый Русский Перевод

25 Не будем отказываться от совместных встреч, как у некоторых вошло в привычку. Будем ободрять друг друга и будем ещё ревностнее во всём, осознавая приближение Дня пришествия Господа. Евр.10:25 Перевод Библейской Лиги

Поэтому, во-первых, собрание – это общие, совместные встречи друг с другом в различных проявлениях и формах. То бишь, когда мы собираемся в воскресенье все вместе, или командой среди недели для решения вопросов, или двое-трое для молитвы, всё это важно для роста и вдохновения.

Во-вторых, у некоторых верующих, к сожалению, появилась привычка (традиция, обычай) пренебрегать, бросать, оставлять или покидать такие собрания.

И в-третьих, верующие должны видеть, как они могут созидать друг друга для того, чтобы быть приготовленными ко Дню Господа.

Слово «Увещевать» переводится как:

1 . призывать, убеждать, увещевать, уговаривать, звать;

2 . настойчиво просить, умолять, упрашивать;

3 . утешать, ободрять, давать надежду или моральную поддержку в час печали или скорби;

Ни один из нас не застрахован от искушения отпасть от Бога. При определенном стечении обстоятельств, каждый из нас способен на греховный поступок. Бог прекрасно знает об этом и потому поручил всем нам помогать друг другу не сходить с верного пути.

Сатане по душе христиане – одиночки, оторванные от жизни Тела, и не несущие в Нем никакой ответственности. Дьявол знает, что они бессильны против его уловок. Их некому защищать, они сами по себе.

Если вы видите, кого-то из верующих, который поколебался и вот-вот сойдет с истинного пути, пойдите к нему и проведите с ним время, наставьте его, утешьте и послужите ему. Таким образом, возможно, вы спасете чью-то душу от погибели.

Библия говорит нам: 19 Братия! если кто из вас уклонится от истины, и обратит кто его, 20 пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов. (Иак.5:19,20)

Каждый раз, когда вы видите братьев или сестер грешащих, или стоящих на пути разрушения, поговорите с ними, пригласите их снова в церковь, помолитесь за них, наставьте их библейским ободрением. Таким образом вы спасете еще одну душу от ада.

Как только человек рождается в этот мир, он становится членом большой общепланетной семьи. Но получит он воспитание, будет взращен и будет накормлен только в какой-то одной, конкретной семье.

Точно так же и в духовной мире. Родившись свыше, через принятие Христа, вы рождаетесь в большую Вселенскую церковную семью, без времени и без границы. Но воспитание, заботу, и понимание вы сможете получить только в какой-то конкретно поместной церкви.

Часть верующих, так и остается посетителями церкви, но настоящие члены церкви, это те, кто посвящает себя церковной семье. Посетители остаются пассивными наблюдателями, а члены церкви активно участвуют в жизни церкви.

Это очень похоже на разницу между гражданским браком, где нет никаких обязательств, и законным, где оба супруга посвящают себя друг другу без условий, сражаясь за общий успех.

Мы должны реально любить тех, кто нам брат и сестра, а не просто об этом говорить. Я часто слышу одну и ту же фразу: «Здесь нет любви, а я ищу настоящую церковь».

Я верю, что Бог может любить реальных людей, а не выдуманных. И перед нами существуют такая же задача. Мы с вами призваны любить несовершенных грешников так же, как их любит Бог.

Апостол писал:

16 Любовь познали мы в том, что Он положил за нас душу Свою: и мы должны полагать души свои за братьев. (1Иоан.З:16)

Задайте напоследок себе вопрос:

  • Если посмотреть на лично мое участие в жизни церкви, можно ли сказать, что я ее люблю и посвящен ей или нельзя?

Давайте пару минут поговорим друг с другом, что именно вы услышали для себя и затем помолимся друг за друга.

Запись опубликована в рубрике Проповеди. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий