Хватит жаловаться, начни повелевать …

Молитва – это акт лидерства, поскольку она отдает право Богу, исполнять Его волю на этой планете, по Его замыслу.

Давайте прочтем одно известное место Писания:
Бытие 1:26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.

Скажи: «Он дал владычествовать над всеми гадами».
Я не знаю как вы владычествуете над рыбами, но я только однажды смог что то вообще поймать, да и только сетями, а так обычно ничего. Я плохо владычествую над рыбами.

Но как бы то ни было Бог дал власть над землею людям.

Псалтирь 113:24 Небо-небо Господу, а землю Он дал сынам человеческим.

В Быт 3 гл змей прокрадывается в сад и убеждает людей съесть плод от дерева познания добра и зла. Они ослушиваются Бога и становятся грешниками по сути. И проблема теперь не только в том, что они ослушались Бога, но и в том что они послушались дьявола.

Другими словами, та власть, которой Бог наделил Адама с Евой, предназначалась всему человечеству. Но из за непослушания Богу, Власть над землей была добровольно передана сатане, который и стал в последствии богом этого мира

Откуда я это знаю. Посмотрите евангелие от Лук. 4 гл
Иисус находится в посте, а дьявол искушает Его в течении 40 дней. И вот в последний день он говорит Иисусу:

От Луки 4:5-7 И, возведя Его на высокую гору, диавол показал Ему все царства вселенной во мгновение времени, и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее; итак, если Ты поклонишься мне, то всё будет Твое.

Откуда у дьявола власть над землей? От Адама, он сам ему отдал власть через непослушание Богу. Вот почему Богу пришлось стать Человеком. Сын Божий стал Сыном Человеческим, чтобы сыны человеческие, стали сынами Божьими.

Теперь давайте посмотрим на последние слова Иисуса после Своего воскресения:
От Матфея 28:18-20 И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле. Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.

Иисус заявляет что вся Власть дана Ему, помните что дьявол имел власть от Адама, но Иисус забирает ее обратно и говорит что теперь она у Него. А потом Он говорит: идите и обучайте людей жить пользуясь этой властью. Потому как она не только на небе, но и на земле.
Бог возвращает человеку владычество над землей.

Теперь послушайте важную истину: Бог находится во главе всего, но Он не держит всё под Своим контролем.

Что это значит? Если бы все было под Его тотальным контролем, на земле никогда не было бы войн, болезней, изнасилований, убийств, вражды и т.д. Но контроль над землей и ее делами переданы людям для владычествования, как это и было изначально спланировано Богом.

Теперь послушайте еще одну важную мысль, когда мы рождаемся на эту землю, мы имеем позицию ниже ангелов, из за своей греховной сущности. Но когда мы принимаем Христа как Господа, мы рождаемся свыше, а значит становимся совершенно новым Божьим Творением.
2 Коринфянам 5:17 Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое.

Фраза Новое творение может иметь разные интерпретации. Например: вы видели новую Нексию 3, которую только что забрали из салона? Она новая по изготовлению, но старая по модельному ряду. Новое творение о котором мы читаем здесь, означает совершенно новую модель, которой еще не существовало в природе.

Когда ты принимаешь Иисуса Христа, ты становишься не просто верующим, ты становишься новым творением, которого никогда ранее не было, и никогда не украшало нашу планету.

Одним из самых сильных преимуществ нового творения, является жизнь в двух измерениях. И на земле и на небе. То есть когда ты уверовал, ты был сразу же возвышен Творцом. Ты был поднят на позицию выше всех ангелов Божьих.

Другими словами, когда ты появился на свет ты был ниже ангелов, но после твоего уверования, ты был поднят на позицию выше. И теперь согласно посланию Евреям, ангелы служат тебе как имеющему власть от Бога.

Евреям 1:13-14 Кому когда из Ангелов сказал Бог: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих? Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?

То есть ангелы не просто имеют позицию ниже спасенных детей Божьих, но и так же служат им. А это означает что ангелы участвуют и помогают во всех твоих молитвах и пророчествах.

Еще одна важная мысль на сегодня: Небеса в которых находится Бог, так же называются третьим небом. Павел пишет об этом в во 2 Коринф 12 главе.
2 Коринфянам 12:2-4 Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли-не знаю, вне ли тела-не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба. И знаю о таком человеке (только не знаю-в теле, или вне тела: Бог знает), что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать.

Павел описывает себя в третьем лице как побывавшем в раю и услышавшим слова, которые невозможно пересказать. Он называет это место третьим небом. Кто из вас понимает что если существует третье небо, то скорее всего где то есть и второе, ну и соответственно первое?

Давайте разбираться. На мой взгляд, по логике Первое небо – это место где мы с вами родились, то есть земля. Как написано: в Бытие 1:1 В начале сотворил Бог небо и землю. Весь видимый мир называется первым небом.

Затем мы читаем о втором небе в послании Ефесянам.
Ефесянам 6:12 потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной.

Итак поднебесье описывается как место обитания злых духов. Вы же понимаете что там где живет Бог, демоны уже жить не могут? Поэтому у них есть свое место – это поднебесье или по другому говоря, второе небо. Да вы не найдете этих терминов в библии, но зато вы найдете о третьем небе.

Итак заканчивая мысль расклад получается следующим: мы были рождены на первом небе – земле. Затем по вере мы были рождены свыше и возвышены до третьего неба.

Писание говорит нам об этом так: Ефесянам 2:5-6 и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, – благодатью вы спасены, – и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе,
Поэтому мы и находимся одновременно на земле и на небе. И вот теперь главная мысль, так как на втором небе живут демоны, мы ведем с ними постоянную войну за эту землю.

Но нужно четко понимать что мы ведем войну не с позиции первого неба, а с позиции третьего неба.

Вызов сегодня в том, чтобы мы научились жить с позиции третьего неба. А когда это перейдет из теологии и философии в реальность, это изменит нашу судьбу.

Другой вызов заключается в том, чтобы использовать данную Богом власть по назначению. Мы к сожалению, начинаем воевать с людьми, делая их своими врагами. Применяя таким образом власть третьего неба, мы извращаем Божье предназначение.

Поймите такую вещь, дьявол прячется за людей, делая их нашими врагами. Скажи тому кто рядом: – «я тебе не враг».

Он ненавидит узбеков, но он так же ненавидит и корейцев. Он ненавидит бедных, но точно также он ненавидит и богатых, он ненавидит правительство, но точно так же он ненавидит и подчиненных. Поймите его задача стравливать людей между собой делая их врагами друг друга.

И большая глупость в том, что мы берем власть третьего неба и используем ее против людей первого неба. А потом мы удивляемся почему мы не можем изменить этот мир. Каждый раз когда вы делаете людей злодеями и своими врагами, вы просто пляшете под дудочку сатаны.

Помните что наша война против бесов и демонов, а не людей:
Ефесянам 6:11-12 Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских, потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной.

Запомните простую истину, если у ваших врагов есть плоть и кровь, они не ваши враги.

Почему так много вражды на земле? Да потому что люди находятся не только под влиянием своего большого ума, но и под влиянием духов второго неба, которые обитают сегодня в сынах противления.

Итак ты помнишь где посажен? Правильно на третьем небе.
И пока ты живешь с позиции третьего неба, ты остаешься архитектором культуры и меняешь историю своего города. Потому что ты применяешь данную власть и силу по ее прямому назначению.

Но если ты под воздействием второго неба, то ты начинаешь сражаться с людьми, обвиняя их во всех бедах и зле вокруг себя. Еще раз я скажу это, так вы не измените ничего.

И последняя мысль сегодня. Нам нужно начать применять власть данную нам Богом своей верою.

Согласно ев. от Матф 17гл: мы видим историю о том, как Иисус и три апостола: Петр, Иоанн и Иаков спускаются с горы Преображения, а девять остальных учеников сражаются с бесом и не могут его изгнать из мальчика. Отец ребенка подбегает к Иисусу и жалуется на Его учеников, мол Твои ребята не справляются, помоги чем сможешь. Иисус конечно же помог и освободил мальчика. Девять учеников очень расстроены, во первых потому что их не взяли на гору, а во вторых они не могут изгнать духа. И уже после того как Иисус изгнал беса ученики задались вопросом, а почему же у них ничего не получалось?

От Матфея 17:19-20 Тогда ученики, приступив к Иисусу наедине, сказали: почему мы не могли изгнать его? Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: ‘перейди отсюда туда’, и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас;

Иисус отвечал им потому что у вас маленькая вера. Если бы у вас была вера хотя бы с горчичное зерно, то вы бы изгнали беса. А у вас на девятерых вера была ну очень малюсенькая, то есть ваша вера была совсем маленькая. …Поэтому вы и не смогли изгнать беса.
Это ли имел в виду Иисус или нет?

На самом деле Иисус имел в виду совершенно другое. Фраза «о вере с горчичное зерно» не относится к размерам веры, а напрямую относится к ее качеству.

Другими словами, здесь не имеется в виду сколько у тебя у тебя веры, а на сколько по времени она готова к использованию.

То есть Иисус говорил что ваша вера была очень скоротечна и закончилась слишком рано. Вы не держали свою веру в активном режиме достаточно долго. Вот почему вы не смогли изгнать его.

Посмотрите другую историю в ев. От Луки 18 гл:
От Луки 18:1-8 Сказал также им притчу о том, что должно всегда молиться и не унывать, говоря: в одном городе был судья, который Бога не боялся и людей не стыдился. В том же городе была одна вдова, и она, приходя к нему, говорила: защити меня от соперника моего. Но он долгое время не хотел. А после сказал сам в себе: хотя я и Бога не боюсь и людей не стыжусь, но, как эта вдова не дает мне покоя, защищу ее, чтобы она не приходила больше докучать мне. И сказал Господь: слышите, что говорит судья неправедный? Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их? сказываю вам, что подаст им защиту вскоре. Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?

История была не о размере веры вдовы, а в том как вдове дойти до ожидаемого результата. Вопрос не размерах веры, а в том как долго ты можешь стоять в активной вере.

Посмотрите на эту вдову, она приходит и донимает судью. Защити меня, защити меня, защити меня… скажи кому то рядом несколько раз защити меня…Надоели друг другу? Вот и судья сдался. Вот так работает молитва веры.

Как получать ответы на свои молитвы? Молись верою пока не получишь ответы. Не останавливайся, не унывай, но продолжай молиться.

Иисус задает в конце вопрос, а найду ли Я веру когда приду.
Поймите Он говорит не о размерах, а о настойчивости. Тогда когда Я приду вы будете продолжать верить?

Будете ли вы добиваться результатов или нет?
Будете ли вы просить пока не придут ответы?

Люди часто спрашивают меня: а сколько еще нужно молиться? Пока не произойдет чуда. Ну я уже молился раз десять. Молись одиннадцать, двенадцать, пятнадцать, двадцать раз. Пока не придет результат.
Пока не исцелишься, пока не забеременеешь, пока не получишь свой ответ.

Кто из вас слышал о мгновенных чудесах?
Люди почему то часто о них говорят. «Я пришел, мы помолились и вот все прошло, ни чего не болит, или мы помолились и вопрос сразу же решился с квартирой или документами». Но люди почему то умалчивают, что до этого они тоже молились и не один раз.

Нам всем хочется мгновенных чудес, но если оно не произошло, продолжайте молиться.

Мы живем с вами в такое время когда все происходит быстро.
У нас есть кашка за минутку, быстрорастворимое кофе, лапша-дашерак, курсы английского за месяц и т.д.
Мы хотим все и быстро.

Мы недавно были в кафе, хотели Бешбармак, но нам сказали ждать 40 мин. О нет, у нас просто нет времени, давайте самсу. Она уже готова?

Давайте теперь соединим то о чем мы уже говорили. Мы имеем власть от Бога и мы посажены на третьем небе. Мы имеем брань с демонами второго неба за людей из первого неба. Нам важно иметь веру в активном состоянии долго. И вот теперь давайте поговорим о молитве провозглашения.

Когда мы говорим горе верой.

От Марка 11:22-23 Иисус, отвечая, говорит им: имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, -будет ему, что ни скажет.

Каждый раз когда мы жалуемся вместо того чтоб говорить с верой и с властью, мы восхваляем дьявола. Потому что жалобы для дьявола являются средой для поклонения.

Молитва должна содержать в себе веру, так как мы все так называем себя верующими.

Послушайте я не просто молюсь по вере, я говорю горе по воле Божьей, верою. Я не просто размышляю о горе, я не прошу Бога о горе, я говорю самой горе с позиции третьего неба.

Мы молимся до тех пор пока не получаем пророческое слово, а потом мы начинаем говорить горе пророческим словом.
Мы начинаем провозглашать его в судьбы людей . Мы называем имена людей и говорим о них с позиции власти по воле Божьей. Лично я предпочитаю 30 человек говорящих по вере, чем 10 000 выясняющих а какой сегодня день.

Помните историю когда Иисус заснул на лодке. Лук 8. Разразился шторм и ученики были в панике. Иисус сказал давайте переправимся на другой берег. А потом все началось.

От Луки 8:22 В один день Он вошел с учениками Своими в лодку и сказал им: переправимся на ту сторону озера. И отправились.

Наверное у многих так было в жизни, вы послушались Иисуса, а потом все стало хуже чем было.

Кто то сказал: ты имеешь власть только над той бурей, вовремя которой ты можешь спать спокойно.

И вот они будят Иисуса в панике и жалуются Ему, что мол Тебе все равно до нашего бедственного положения. Он просыпается, запрещает шторму , потом смотрит на ребят и говорит: где ваше вера?

До этого Он намекал им уже что должна быть продолжительная и активная вера. А теперь после этого урока, Он опять говорит им, эй народ, мы же уже об этом с вами говорили, где ваша вера?

Проблема была не в том, что Он мог бы для них сделать, ведь Он уже сказал им, что они должны переправиться на ту сторону.
Проблема была в том, что они не использовали свою веру для этого, они не использовали ту власть, которую имели чтоб укротить бурю.

Зачем вы разбудили Меня если вы имеете все необходимое?

В молитве мы часто просим Бога делать то, что на самом деле мы должны делать сами. Потому что на третьем небе мы молимся не просто Богу, мы молимся вместе с Богом.

У каждого из нас есть власть на земле управлять. Мы просим Бога: «запрети Господь». А Он говорит: «Я же тебя уполномочил это делать. Где твоя вера?».

Представьте ко мне приходит ваш пастор Леонид и говорит: Петр пожалуйста реши вопрос с таким то человеком, он замучил уже всех в церкви. Я смотрю на него и улыбаясь говорю, я же тебя уполномочил решать такие вопросы. Ты способен это сделать, давай друг решай.

Мы часто не хотим понимать что это наша ответственность смотреть за землей, а не Божья.

У вас было так что вы идете по городу и видите что что то не так? Может быть это бездомный попрошайка, или еще что то другое? Короче говоря ты видишь что что-то не так, а потом ты негодуя говоришь почему же никто ничего не делает?

Знаешь почему тебя это беспокоит? Потому что ты имеешь власть от Бога решать эти вопросы.

Когда я вижу что Бог хотел бы изменить эту ситуацию я начинаю говорить горе. Я становлюсь провозгласителем Божественной истины на этой земле. Я говорю: гора ты должна сдвинуться, а потом я иду и делаю.

Я гляжу на Ташкент, и могу увидеть моральное разложение, вопиющую несправедливость, коррупцию и расточительность, я могу начать своими жалобами поклоняться дьяволу, потому что это ему очень нравится.

Я могу начать жаловаться на людей с позиции первого неба: Боже посмотри какие эти люди злые, посмотри на этих безнравственных подростков, посмотри на этих бесчинных чиновников, они просто заполонили нашу землю, Боже сделай что нибудь…

А Он говорит: «Я уже все сделал, Я послал Своего Сына в этот мир. Он умер и воскрес, затем Он посадил тебя на третье небо. Поэтому это уже не Моя проблем, это уже твоя проблема. Не Я живу в Ташкенте, а ты там живешь».

Поэтому действуй. Пророчествуй, помогай, мотивируй других, изменяй жизни, влияй добром. Перестань жаловаться и начни менять историю твоего города.

Последняя история.
Даниил мальчиком был уведен в плен. Каждый день он три раза открывал окна и молимся в сторону Иерусалима. Он провозглашал, что однажды Бог поднимет нашу нацию из праха. Он говорил словами пророков Исайя, Иеремии. Он говорил горе. А когда он прочитал Иеремию, что страна будет через 70 лет возвращена обратно, он встал и пошел к Киру и сказал: царь так говорит пророк, тебе надобно отпустить Израиль домой.

Помните, что своей молитвой веры и своими поступками, вы изменяете не только свою историю, но вы изменяете историю всего города и всей страны в целом.

Вы предвестники Божественных перемен в нашей стране, вы архитекторы новой культуры, вы делатели новой истории. Перестаньте жаловаться и жить с позиции первого неба. Вы граждане третьего неба поэтому повелевайте горам и действуйте. Я благословляю вас.

Запись опубликована в рубрике Мысли вслух. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий