Вера и честь



Что такое по-вашему честь? Что общего между почтением людей и верой в Бога? Влияет ли понимание чести на нашу веру в Бога?

Честь – это уважение окружающих тебя людей за совокупность различных добродетелей в твоем характере. Потеря чести – это потеря уважения к этому человеку.

Для девушки, потеря девственности, является потерей ее чести. В современном мире на этот момент не особо обращают внимание, но во многих мусульманских и евангельских семьях, потеря девственности – это признак позора для всей семьи.

Хотя моя тема о другом, все-таки хочу здесь еще немного сказать. Целостность человека, не важно парень ли это или девушка, является его или ее достоинством. И если для человека это не ценно, он расстается с этим соответствующе.

Честь – это что мы ценим. Или по-другому сказать оцениваем во что-то дорогое или даже бесценное.

В данном случае если честь — это девственность, то это оценка одного из самых дорогих подарков в жизни, и его чтут не только те, кто принимает, но и сам человек, обладающий этим даром.

Теперь давайте вернемся к теме моей проповеди. Как влияет понимание чести (почтения) на веру в Бога?

1 Оттуда вышел Он (Иисус) и пришел в Свое отечество; за Ним следовали ученики Его.

2 Когда наступила суббота, Он начал учить в синагоге; и многие слышавшие с изумлением говорили: откуда у Него это? что за премудрость дана Ему, и как такие чудеса совершаются руками Его?

3 Не плотник ли Он, сын Марии, брат Иакова, Иосии, Иуды и Симона? Не здесь ли, между нами, Его сестры? И соблазнялись о Нем.

4 Иисус же сказал им: не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своем и у сродников и в доме своем.

5 И не мог совершить там никакого чуда, только на немногих больных возложив руки, исцелил [их].

6 И дивился неверию их; ….  (Мар.6:1-6)

Бесчестие – это прямой путь к неверию и вор Божьих благословений. Люди могли бы быть очевидцами чудес Божьих, но именно непочтение закрыло дорогу Божьей благодати.

Однажды Иисус спрашивал своих учеников – за кого они почитают Его, Его интересовал вопрос чести. Потому что именно от этого будет отталкиваться все остальное.

От Матфея 16:13-15 Придя же в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого? Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков. Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня?

Люди воспринимали Иисуса как одного из пророков. Их уровень уважения поднялся только до уровня одного из ветхозаветных провидцев. Поэтому Иисуса интересовало мнение Его учеников. И тогда Петр, имея откровение от Отца сказал:

От Матфея 16:16 Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты-Христос, Сын Бога Живаго.

Именно это откровение изменило всю его жизнь и жизнь его учеников.

Но почему Петр видел в Иисусе Сына Божьего, а люди вокруг видели лишь плотника? Ответ очевиден – Откровение. И если ты сегодня получишь откровение о почтении, это повлияет на твою веру и соответственно на все твои благословения в жизни.

Люди, которые росли вместе с Иисусом, на протяжении 30 лет, настолько привыкли к Нему, что стали относится к Нему как к подобному им же самим. Они соединили Его помазание с Его Личностью.

Обесценивание происходит именно в тот момент, когда мы соединяем призвание человека с его природной сущностью.  И наоборот, когда мы отделяем помазание от сущности, мы открываемся для благословений.

Давайте во всем этом попытаемся разобраться.

То, что ты ценишь, то и будет для тебя работать.

Например, вспомните как вы в первые пришли в собрание верующих. Впервые пересекли порог храма, впервые оказались в кругу верующих друзей? Вспомните какое чувство вы испытывали? Благоговение, восторг, трепет, ожидание чего-то хорошего. И что же это в конечном итоге открыло вам? Конечно же Благословение!

Люди Божьи вокруг, такие красивые, интересные, светящиеся. Писание такое интересное, учение, поклонение, свидетельства – всё вас впечатляло. А потом что-то стало происходить? Привыкание, скептицизм, надменность, выборочность. И как результат, никаких больше благословений. «Только немногих исцелил…».

Нет радости от общения с верующими, все банально и всё предсказуемо, ты уже спец, ты все про всех знаешь. Какая есть проблема у этого брата, какая у этой сестры, и ты в конце концов все сводишь к одному – непочтению.

И даже если помазание на этих людях и могло бы тебя благословить, ты его не получишь, потому что ты обесценил его.

Вспомните библейскую историю одной семьи. Моисей, Аарон и Мариам. Брат с сестрой решили поговорить с братишкой Моисеем. Предъява была очень банальной: ты это, почему, взял в жены не ту женщину?

Числа 12:1-2 И упрекали Мариам и Аарон Моисея за жену Ефиоплянку, которую он взял, – ибо он взял за себя Ефиоплянку, – и сказали: одному ли Моисею говорил Господь? не говорил ли Он и нам? И услышал сие Господь.

Числа 12:9-10 И воспламенился гнев Господа на них, и Он отошел. И облако отошло от скинии, и вот, Мариам покрылась проказою, как снегом. Аарон взглянул на Мариам, и вот, она в проказе.

И возможно даже Моисей был в чем-то неправ, но сам тон, непочтение помазания, неуважение к дару, было наказано болезнью. И даже если бы Аарон и Мариам начали бы молиться об отмене наказания, ничего бы не вышло. Именно смирение помогает увидеть свои глупости и исправиться. Они поняли и стали просить Моисея заступиться. Моисей был кратчайший из всех людей на земле, он ходатайствовал за своих родственников. И Мариам через семь дней была восстановлена.

Практически похожая ситуация была и с друзьями Иова, которые придя стали «обличать» его в грехах, которые он не совершал. Как результат, непочтение праведника привело этих людей к риску смерти.

Иов 42:7-9 И … сказал Господь Елифазу Феманитянину: горит гнев Мой на тебя и на двух друзей твоих за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов. Итак возьмите себе семь тельцов и семь овнов и пойдите к рабу Моему Иову и принесите за себя жертву; и раб Мой Иов помолится за вас, ибо только лице его Я приму, дабы не отвергнуть вас за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов. И пошли Елифаз Феманитянин и Вилдад Савхеянин и Софар Наамитянин, и сделали так, как Господь повелел им, – и Господь принял лице Иова.

В моей жизни было время, когда каждый проповедник для меня был просто ангел. А за тем меня впустили в «элиту, за завесу», и братья приоткрыли мне глаза на всю правду…

И знаешь я как-то по-другому стал слушать их проведи. Во мне что-то говорило: «Да я знаю какой ты на самом деле. Да конечно, ты сначала в своей семье разберись. Конечно тебе хорошо об этом говорить, ты же не ездишь на маршрутке каждый день…»

Что это было? Почтение, или не почтение?

Моим решением было, кто бы не стоял за кафедрой, кто бы не учил меня, кто бы не наставлял меня, если Бог его поставил, то моя часть – это уважать Божий выбор. Тогда моя вера в слова, которые она или она говорит, приведут меня к благословениям Божьим.

Библия говорит нам:

17 Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении.

(1Тим.5:17)

Драгоценные, видеть Божьи чудеса через людей, которых мы не уважаем, просто невозможно. Потому что непочтение порождает недоверие, а недоверие не дает нашей вере, претендовать на ответы от Бога.

Или к примеру, выходит группа прославления, а у тебя они не в авторитетах, как же можно поклоняться Богу вместе с ними? Ведь ты же не чтишь тех, кого Бог избрал для этой цели. Этот слишком молодой, та слишком накрашена, тот не бритый, а этот вообще странный….

Как ты получишь благословений, если ты не поклоняешься с теми, кого Бог избрал вести тебя в поклонение? Это просто невозможно. Вспомните хотя бы Давида. Он поклонялся Богу так сильно и страстно, что некоторые детали его одежды, слетели с него. Но он был в таком исступлении, что ликование и радость, пере… его царский этикет. Люди вокруг были наполнены счастьем видя своего лидера чтущим Бога в поклонении. Единственно кто был недоволен, была его супруга. Она не почтила ни его самого, ни его поведения.

2 Царств 6:20 Когда Давид возвратился, чтобы благословить дом свой, то Мелхола, дочь Саула, вышла к нему на встречу и сказала: как отличился сегодня царь Израилев, обнажившись сегодня пред глазами рабынь рабов своих, как обнажается какой-нибудь пустой человек!

Что произошло дальше? Писание говорит, что она стала бесплодной:

2 Царств 6:23 И у Мелхолы, дочери Сауловой, не было детей до дня смерти ее.

Принцип тот же, бесплодие в любой сфере, может быть результатом непочтения людей, которых поставил Бог для Своего служения Ему.

В то же самое время, если мы не ценим собственных мужей, или жен, даже и не ждите ничего. Ничего не будет происходить, ваша вера повреждена, ей нужно полное исцеление.

Писание говорит нам:

1 Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были, 2 когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие. (1Пет.3:1,2)

7 Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах.

(1Пет.3:1-7)

Почтение мужа женой выражается в послушании мужу, а почтение жены мужем, выражается в заботливом отношении.

Уважение женой мужа дает возможность быть благословению Божьему над всем домом. Так и же и уважение жены мужем, позволяет Господу благословить весь дом, детей, и имущество.

Посмотрите, что Писание говорит об уважении своих родителей:

2 Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием: 3 да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле.

(Еф.6:2,3)

Бог обещает через почтение родителей, высвободить для вас добро и долгую жизнь. Мое отношение к моему отцу долгие годы было непочтительным. Я мог посылать его матом, кричать и спорить. Он был для меня никем. Когда я был подростком мои родители развелись. Мой отец был всегда обеспеченным человеком, но очень редко помогал мне в материальных вопросах. С 16 лет я зарабатывал и одевал себя сам. Поэтому моя обида переросла в глубокое непочтение.

Уверовав я переосмыслил свое отношение к нему. Я покаялся и примирился с ним. Но именно осознание почтения к нему пришло немного позже. Когда изучив эту тему я, отнеся к нему как к Божьему дару в мою жизнь. После его смерти, я унаследовал все что он имел, но из-за правильного отношения к нему, это стало для меня действительным благословением от Бога, а не просто данность.

Друзья мои, наша вера зависит напрямую от нашего почтения людей. Если мы с вами обесцениваем то, что Бог почтил, у нас с вами будут большие неприятности.

Можно было продолжать и продолжать говорить об этой теме. Вспоминая таких библейских персонажей, как Навал и Давид, Илия и подростки, Павел и капитан корабля, Ной и Хам и т.д. Их достаточно много. Но суть будет та же, Непочтение – есть вор всяких Божьих благословений.

А почтение — это наоборот усиление вашей веры и вход в Божии Ресурсы.

Сегодня Вечеря Господня и для многих верующих — это очень важное событие в их жизни. И когда они трепетно, по-детски с верой принимают ее, она благословляет их.

Но если опять же нет почтения, если Вечеря просто ритуал, ничего не будет происходить хорошего в вашей жизни.

То, что мы ценим, в конечном итоге, в то мы и верим. И наоборот, то что мы не чтим, не может принести нам благословение.

Одна пожилая семья, долго прожив вместе, однажды получили удар, супруга сильно заболела, ее поразил паралич. Но они всегда трепетно принимали Вечерю, однажды перед тем принять пожилая сестра попросила мужа искупать ее и одеть во все чистое. Затем они приняли Вечерю, и муж пошел отдыхать. Проснулся он из-за того, что его жена стоя над ним будила его, он не мог поверить своим глазам. Бог дал ей полное исцеление. Их почтение Вечери Господней, высвободило Божье присутствие для исцеления.

В апреле этого года мы с нашими церквями проводили Пасху и принимали Вечерю Господню. Одна девушка была новообращенная и страдала пороком сердца и эпилепсией. Приступы могли быть по несколько раз не день. В тот день с утра у нее тоже был приступ, но она с почтением отнеслась ко всему сказанному в этот праздник. Она покаялась в грехах и приняла Христа в свое сердце. А затем за нее помолились верующие. Недавно мне свидетельствовали, что с того дня, у нее больше не было ни одного приступа

Почтение напрямую связано с верой.

Писание говорит нам:

1 Коринфянам 11:23-27 … Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание. Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание.

Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет. Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней.

Наше почтение к Вечери Господней, высвобождает в духовный мир Евангелие и приближает Его пришествие. Наше правильное и должное отношения к Вечери Господней открывает Небесные благословения в наши семьи и дома.

Давайте сегодня принимать Тело и Кровь Иисуса Христа должным образом, почитая Господа своими сердцами и веря в Его благость к каждому из вас.

 

Запись опубликована в рубрике Проповеди. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий