Библейский Дом

Статистика утверждает, что 60% семей, заключивших брак – разводится. Больше чем каждый второй, и это, не учитывая, что огромное количество людей имеет гражданский брак.

Но что же относительно христианских семей? Опять же статистка утверждает, что в России, Молдове и других странах восточной Европы, количество разводов достигает 38% в христианских семьях, в Узбекистане же достигает примерно 20-25%.

Другие ужасные факты говорят о том, что количество детей верующих родителей, становящихся отступниками достигает 70-80% в Западных странах, до 40-50% в бывшем Советском Союзе.

Я не знаю, как вы на это смотрите, но лично я против того чтоб мириться с этим. Наши семьи должны быть библейскими. Поэтому сегодня я хотел бы поговорить с вами и пообсуждать эту тему. Как мы должны предотвратить отступничество наших детей.

Начнем с этих стихов:

Второзаконие 6:1 Вот заповеди, постановления и законы, которым повелел Господь, Бог ваш, научить вас, чтобы вы поступали так в той земле, в которую вы идете, чтоб овладеть ею;

Моисей обучает новое поколение Израильтян перед их вторжением в Ханаанскую землю. Господь обещает дать её во владение, но при этом Он заповедует им соблюдать Его заповеди. Моисей должен их не просто ознакомить с ними, но именно обучить им.

Исполнение заповедей и постановлений напрямую показывает искренность в отношениях между Израилем и Господом. Наличие Страха Господня в характере верующего, показывает то как он исполняет Божьи заповедей:

Второзаконие 6:2 дабы ты боялся Господа, Бога твоего, и все постановления Его и заповеди Его, которые заповедую тебе, соблюдал ты и сыны твои и сыны сынов твоих во все дни жизни твоей, дабы продлились дни твои.

Но то что я хочу подчеркнуть в этом, так это ценность передачи заповедей от одного поколения к другому. От отцов к сыновьям, и затем дальше к внукам.

Моисей подчеркивает постоянство в соблюдении Слова Божьего на протяжении всей жизни, что автоматически приводит к долголетию. А далее Моисей призывает:

Второзаконие 6:3 Итак слушай, Израиль, и старайся исполнить это, чтобы тебе хорошо было, и чтобы вы весьма размножились, как Господь, Бог отцов твоих, говорил тебе, что Он даст тебе землю, где течет молоко и мед.

Господь обещает: Благословение, изобилие и умножения во всем. Опять же при соблюдении всех заповедей. Где ключевым словом является – постараться из-за всех сил.

А дальше мы читаем постулат Еврейской веры:

Второзаконие 6:4 Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;

Кстати слово «Слушай» – означает слушать, исполнять, хранить и т.д. Другими словами Он Господь и нет другого.

И вот теперь я хотел бы немного пойти медленнее, чтоб разобраться в той теме, о которой мы начали говорить:

Второзаконие 6:5-6 и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими. И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем.

Вопросы:

Как вы понимаете этот стихи? Что значит любить Бога всем сердцем, всею душою и всеми силами?

Как вы храните Его заповеди в своем сердце?

Итак, сделав вывод о том, что значит любить Господа…

Второзаконие 6:7-9 и внушай их детям твоим и говори о них, сидя в доме твоем и идя дорогою, и ложась и вставая; и навяжи их в знак на руку твою, и да будут они повязкою над глазами твоими, и напиши их на косяках дома твоего и на воротах твоих.

Вопросы:

  1. Что значит: внушать заповеди Божьи своим детям?
  2. Подчеркните или выпишите все глаголы, относящиеся к родителям в этих стихах. Затем ответьте на вопрос:
  3. Что означает для вас, говорить о заповедях Господних детям, в любом месте и в любом состоянии?

Выводы относительно сказанного…

Применение:

Что я буду делать или не буду делать, придя домой?

С кем я поговорю об этом?

Совсем недавно я был в одном доме. Мы каждое утро отвозили ребенка в школу. Как только мы выезжали за ворота, папа брал сына за руку и начинал благословлять новый день. Затем тоже самое делал его сын. Соответственно и я, так как находился в машине. Затем папа давал библию на телефоне и просил сына прочитать какой-нибудь Псалом, и после прочитанного он задавал ему вопросы. Сын с удовольствием отвечал, то как он понимал те или иные стихи. Опять же я тоже с удовольствием принимал участие. Ну и в конце отец давал несколько советов как поступать правильно. Мы заканчивали все молитвой, и сын шел в школу. Я был очень вдохновлен тем что видел каждый день…

Запись опубликована в рубрике Проповеди. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий