Примирение по-библейски

23 Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя,

24 оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой.

(Матф.5:23,24)

 Я хочу отметить что здесь говорится о человеке, который пришел поклонится Господу. Его намерения чисты, он действительно что-то хочет сделать для Бога, но Господь говорит о параллельных отношениях с людьми.

Когда мы поклоняемся Богу, в наше сознание могут приходить мысли о людях. Некоторые из них напоминают нам о тех, кто по каким-то причинам обиделся на нас. И вот тогда Иисус говорит, что именно нужно сделать. Он предлагает временно остановится в поклонении и пойти к брату. Скажите для чего? Чтоб примириться!

А потом… снова приходи и продолжи свое поклонение.

Итак, если это так важно, что Бог предлагает остановить временно поклонение Себе, то как же тогда правильно примиряться с ближними своими?

Значит ли это просто пожать друг другу руки и на этом все закончится, типа мирись, мирись, мирись и больше…? Или может быть взять да забыть, и тогда прощение вступит в силу? Ведь говорят, что если забыл, то простил? Кстати если так-то Бог почему-то постоянно напоминал Израилю почему они ходили по пустыне. Он их не простил что ли?

Или примириться это значит просто смириться и терпеть вольности обидчика? Стать бесхребетным человеком, не имеющим своего мнения? На самом деле это большая тема, связанная со многими деталями.

Когда-нибудь, если Бог позволит, я хочу провести семинар о решении конфликтов, особенно семейных. Но сейчас я хочу провести вас через несколько библейских текстов, чтоб выработать простую стратегию примирения.

Итак, 1 шаг — это твоя позиция. Не важно ты потерпевший, или не понятый, или хуже всего ты сам обидчик. Писание говорит:

Галатам 6:1 Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным.

  1. Наша позиция – это быть кротким и смиренным, когда я хочу кого-то поправить. В течении всего процесса примирения оставаться в этом состоянии.
  2. Помните, что всегда существует опасность самому оказаться в таком же положении что и согрешивший.

Второй шаг. Поговорите прямо о ситуации.

От Матфея 18:15 Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего;

  1. Если поговорю с ним откровенно о его грехах, греховном поступке.
  2. Обличить – означает прямо сказать о грехе, не осуждая его за этот проступок, а просто констатируя факт. Например, муж изменил жене. Она не говорит ему что он плохой, предатель, само зло и т.д. она говорит ему только о том, что он сделал и все. Она так же может сказать о том, что она чувствует (мне плохо, унижение, достоинство растоптано и т.д.)

Один на один, потому значит не привлекая третью сторону и не рассказывая всем вокруг об этом, не выносим мусор из дома. Заметьте это касается только первых встреч. Если же человек не отреагирует, то уже в дальнейшем привлекается третья сторона.

Третий шаг. Простить.

Ефесянам 4:32 но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас.

  1. Потому что Бог простил нам абсолютно все грехи
  2. Христос умер на кресте и таким образом за нас была заплачена цена.

Расскажите, на сколько это будет возможно, Евангелие. Если будут люди, которые еще не приняли Христа, вы можете им предложить помолиться молитвой покаяния.

Может нужно кого-то простить, то же не упускайте шанса.

Четвертый шаг. План действий.

Мы обсуждаем с обидчиком чего больше никогда не будем делать и что делаем несмотря ни на что. При этом все начинается со фразы я буду это делать или наоборот я не буду этого делать. Помните о своей позиции кротости. Мы договариваемся…

И последнее это Решение:

А теперь подумайте, что вы будете делать на этой неделе, а чего не будете делать, затем поделитесь этим решением в группе.

Запись опубликована в рубрике Проповеди. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий