РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОКЛОНЕНИЕ!!!

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОКЛОНЕНИЕ!!!

От Матфея 2:1-2 Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят: где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему.

Волхвы были астрономами, то есть те кто изучают звезды. Эти умные, образованные мужчины не были евреями, но были языческими астрологами с востока. Сегодня, мы наверное, назвали бы этих мудрецов “предсказателями” или “магами”. И скорее всего держались бы от них подальше.

Но именно эти маги пришли к царю Ироду спрашивая, где им найти нового родившегося царя. Их конечной целью было поклониться Тому, Кто был рожден стать Иудейским Царем. Эти почтеннейшие мужи, каким то небывалом способом, вычислили звезду принадлежащую новоиспеченному Царю-Мессии.

Ирод был крайне встревожен этой новостью поэтому и собрал книжников и священников, чтобы выяснить, где должен был родиться Христос. Мы читаем: 

От Матфея 2:3-4 Услышав это, Ирод царь встревожился, и весь Иерусалим с ним. И, собрав всех первосвященников и книжников народных, спрашивал у них: где должно родиться Христу?

Как вы видите из Евангелия, царь Ирод был больше осведомлен  о миссии Иисуса, чем многие религиозные деятели того времени. Он четко понимал, что быть Христом для мира, означает быть царем для Израиля. Но вместо бесконечной радости, он ощущал огромное переживание за свое временное царское положение.

Удивительный мир вельмож, где присутствуют постоянные тревоги о том, чего возможно никогда не произойдет.  Итак Ирод призывает ведущие, ученые умы того времени, которые цитируют ему пророческое слово Михея, подтверждающее, что посланный небесами Правитель, должен родиться в Вифлееме: 

От Матфея 2:5-6 Они же сказали ему: в Вифлееме Иудейском, ибо так написано через пророка: и ты, Вифлеем, земля Иудина, ничем не меньше воеводств Иудиных, ибо из тебя произойдет Вождь, Который упасет народ Мой, Израиля.

И вот тут Ирод лукавит, он снова призывает волхвов и отправляет их в Вифлеем,  чтобы когда они найдут Мессию сообщили ему, потому что он, якобы, тоже желает пойти и поклониться  новорожденному Царю. 

Написано следующее: 

От Матфея 2:7-8 Тогда Ирод, тайно призвав волхвов, выведал от них время появления звезды и, послав их в Вифлеем, сказал: пойдите, тщательно разведайте о Младенце и, когда найдете, известите меня, чтобы и мне пойти поклониться Ему.

Друзья заметьте, астрологи не знали места, где должен родиться царь Иудейский. Поэтому они и пришли в Иерусалим. Но именно Ирод создает «тайную миссию» по выявлению Мессии. Он выступает в роли знатока историческо-религиозного аспекта, и объявляет им город рождения Христа. Он также выясняет у магов, когда именно появилась звезда, таким образом вычисляя примерный возраст Младенца.

Неужели царь Ирод действительно собирался пойти и поклониться Иисусу? Конечно же, нет! Царь Ирод собирался убить Младенца, и разделаться таким образом с конкурентом! 

Поклонение царя Ирода было просто пустыми словами. В его сердце не было даже и намёка поклониться Младенцу Христу, а уста его произнесли ложь, чтобы сманипулировать планами волхвов. 

Позвольте задать вам вопрос: А какие планы у вас на это Рождество? Вы собираетесь подарить Ему только пустой звук? Будете ли вы говорить, что Он – Господь, при этом продолжая жить совершенно иначе или же вы сегодня настроены на что то более значимое? 

Друзья, Рождество – это время, когда обнажаются мотивы наших сердец. Будете ли вы поклоняться Ему только устами… или ваше сердце и ваша жизнь присоединятся к хвале и прославлению, которого Он действительно заслуживает? 

Только вы сами можете решить, как именно вы будете поклоняться. Вы решаете, поклоняться ли Ему только на словах или же принести Иисусу Христу поклонение, сопровождаемое делами любви.

Мудрецы в какой то момент перестали видеть звезду и вышли на Ирода. Их навигатор сбился и привел их не в ту степь. Вроде бы все было правильно, все логично, столица Израиля –  Иерусалим, дворец – для царя Иудеи, но вот логика и ученость не всегда приводят к правильному адресату. Иногда необходимо обращать внимание на зов своего сердца, а не только на разум.

Звезда вела волхвов к Свету этого мира! Но звезда не была Светом этому миру. Она лишь была направлением к Мессии. Друзья, как часто вместо того чтобы слышать призыв сердца, мы включаем логику и разум. Бог множество раз касался Своими знаками, каждого из вас, чтобы побудить нас искать Мессию – Христа. 

Эти путеводительные знаки сопровождали вас до сего момента. Вам снились необъяснимые сны, вы были в контакте с ангелами, вы были при смерти и выжили, вас подставили, бросили, лечили, забыли или наоборот выделили из всех, подняли, вы выиграли божественную лотерею, короче неважно почему ты стал особенным. 

Важно понять что всё это лишь знаки, ведущие к самой сути. Мудрецы увидев звезду Его обрадовались, но когда увидели Того, к Кому их привела звезда – поклонились. 

От Матфея 2:10-11 Увидев же звезду, они возрадовались радостью весьма великою, и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему;

Все звезды-знаки предназначены радовать вас, но они не являются объектом для поклонения!  

Писание говорит, что когда звезда остановила их, эти ученые мужи “возрадовались радостью весьма великою”. Фактически Празднование в ту ночь уже началось! 

Позвольте немного сказать об этой удивительной фразе из 4 слов: “возрадовались радостью весьма великою». Вы еще помните что речь идет об умудренных мужах с «академическими регалиями», в полном смысле этого слова?

“Возрадоваться” – означает : «позволить Надежде на будущее благословение, подарить вам радость!».

 Это слово обращено к каждому из нас, из любого поколения и из любого исторического перекрестка. Благодаря тому, что Младенец родился в яслях, мы можем смотреть вперед не со страхом и тревогой, но с надеждой и предвкушением. 

Когда вы встречаетесь с Иисусом, то есть хорошая причина возрадоваться, потому что многие благословения теперь направлены в вашу сторону. 

“Весьма великая” – означает “очень сильная” или даже «весьма бурная”. Эти профессора первого века, не просто тихо склонили свои ученые головы, молитвенно положив руки на своими мудрые лбы. Нет друзья, радость, которую они переживали в присутствии Младенца Иисуса, была подобна взрыву, который сбил высокие колпаки с их мудрых голов! 

Волхвы наконец-то нашли причину для празднования, потому что они нашли сам Источник Радости. «Великая»,  в этом предложении означает “с огромным накалом чувств и возбуждением разума”. Помните что Волхвы были книжниками и людьми высокой мозговой активности. 

Когда звезда остановилась в присутствии Иисуса, всё что они изучали, всё что они знали, поблекло в сравнении с этим важнейшим событием. Возможность находиться в присутствии Создателя вселенной меняло их жизнь в корне.

И наконец, последнее слово – «радость», богато в значении и оттенках, потому что оно определяется как “блаженство, угодное Богу”. Всякое благословение, которое есть у Господа, теперь есть у вас, благодаря Рождеству! Скажи на это аминь , «аллилуйя»!

Писание говорит:

и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну.

Другими словами Волхвы упали на свои лица и поклонились Иисусу. Это было настоящее и динамичное поклонение сердца, а не поклонение лишь на словах в стиле «царя Ирода». 

Царь Ирод сказал, что тоже хочет поклониться Мессии, но это были лишь слова, и ничего более. А ученые и уважаемые мужы, которые прошли около 1000 км чтобы найти новорожденного Царя, упали на свои лица в Его чудесном присутствии. 

Иисус был еще ребенком, когда они прибыли, но тем не менее, они склонились ниц в изумлении и поклонении. И пока Иисус говорил на своем младенческом языке, издавая звуки, которые могла понять только его мать, эти мужи, разгадывавшие тайны веков, лежали на земле, поклоняясь в Его вечном присутствии. 

Истинное поклонение всегда влечет за собой не только изменение позы, но и изменение в переживании собственной значимости. 

В присутствии Святого Младенца эти уважаемые аксакалы не заботились ни о традициях, ни о ритуалах. Они знали только то, что Он был достоин поклонения, и потому они упали к Его младенческим ножкам, вознося хвалу из глубины своих сердец. 

Друзья, Истинное поклонение всегда включает радость! Академический мир этих мудрецов пошатнулся от радости, которая обретается в присутствии Иисуса Христа. Они обменяли свои академические регалии на одежды славословия.

 

Скажите , а откажетесь ли вы от своего привычного эмоционального состояния и позволите ли радости Его присутствия, проникнуть в ваш мир? 

Истинное поклонение всегда включает в себя принесение в дар чего-то ценного. Волхвы принесли сокровища для маленького Царя и Его скромной семьи. Написано:

От Матфея 2:11 и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну.

А что ценного вы принесете Иисусу в это Рождество? 

Друзья, Рождество – это место встречи Бога и человечества. Это момент, когда человечество падает ниц перед Ним в радости! Многие из нас совершают ошибку, отвлекаясь на “волшебство” рождественской елки, тогда как действительно чудесным является то, что происходит в нашей жизни. Ведь Чудо Рождества совсем рядом. 

Что важнее для вас: Праздник или Виновник Торжества? Праздничная мишура, или Рождение в мир Царя? Знаки или Суть? Это выбор каждого личный.

Когда волхвы пришли в дом Младенца Христа и испытали радость чистого поклонения, они  принесли ценные дары: золото, ладан и смирну. Это были дары, воистину достойные семьи Царя! 

Обычно золото отражало Царское Великолепие, Масло Ладана – символизировало Священнический Елей Помазания, а вот Смирна – масло для погребения.

Таким образом эти великие мужи, сами того не осознавая в порыве поклонения, пророчески воздавали почесть Царю как Спасителю мира. Ведь спустя 33 года, после благословенного служения людям на земле, Иисус умирает на Голгофском кресте за человеческие прегрешения.

Любой человек, любого возраста, культуры, статуса или пола, признающий смерть и воскресение Христа, принимает прощение и надежду к новой жизни в радости и поклонении. Вера во Христа – это путь волхвов к яслям Младенца, путь от Рождественского Поклонения к Радости и присутствию Царя, путь к спасению и надежде вечной жизни!

Ну и в конце, когда мужчина или женщина поклоняется Богу от всего сердца и приносит в дар Царю Царей что-то ценное, слышать голос Бога становится очень легко! 

До этого невероятного события волхвам приходилось полагаться на земные знаки и человеческую мудрость. А теперь, поскольку они узнали Иисуса как Христа, поскольку они пали ниц в Его присутствии и поскольку они отдали Ему в дар то, что имело для них ценность, откровение Бога стало легко различимым. 

Написано:

От Матфея 2:12 И, получив во сне откровение не возвращаться к Ироду, иным путем отошли в страну свою.

Поклонение в жизни верующего всегда увеличивает громкость звучание небес! Волхвы привыкли получать все свои знания из наблюдения за звездами, из свитков великих умов того времени и от земных правителей. А теперь эти мужи услышали голос Бога всех времен! 

Они обнаружили мудрость получения указаний от Бога. Они не только услышали Его голос… они послушались Его! Бог во сне предупредил этих мудрецов вернуться домой другой дорогой, а не той, по которой они пришли. 

Ирод намеривался убить Иисуса и ожидал узнать место Его нахождения от волхвов, когда они вернутся в Иерусалим. Истинное Поклонение не только делает человека способным услышать голос Бога, но часто изменяет пути, которыми он идет. 

Рождественское Поклонение даст вам новую перспективу в жизни и определит дорогу, которую вам следует выбрать для того, чтобы прибыть именно в то место вашей жизни, которое и определил для вас Бог. 

Никогда не недооценивайте роль поклонения и искреннего даяния Богу, которое помогает достичь всей полноты вашей судьбы в Христе. И возможно, подобно волхвам, Бог хочет, чтобы вы услышали Его голос и изменили направление вашего движения сегодня. 

Искреннее поклонение и дары от всего сердца, всегда были и всегда будут, самой важной частью Рождества Христова!

Сегодня, я предлагаю склониться перед Ним, как Спасителем и Царем в поклонении. По настоящему подарив Ему свое сердце, как самую большую драгоценность. 

…..

Если вы согласны, молитесь вместе со мной:

«Иисус Ты истинная причина этого праздника. Я поклоняюсь Тебе как Царю и Спасителю этого мира. Я верю что Ты умер на кресте ради меня и из за меня. Я отдаю Тебе мое сердце, и хочу всегда слышать Твой голос! Аминь!»

Запись опубликована в рубрике Мысли вслух. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий