16 КАЧЕСТВО ИГРОКА КОМАНДЫ – РЕШИТЕЛЬНОСТЬ

16 КАЧЕСТВО – РЕШИТЕЛЬНОСТЬ

Примите решение найти разрешение.

Всегда слушайте экспертов. Они скажут вам, что нужно сделать и почему. Затем сделайте это. Роберт Хейнлин

Не ищите виноватых. Ищите способы исправить положение. Генри Форд

Многие люди видят только существующие проблемы. Для этого не нужно иметь особые дары или таланты. Как сказал Альфред А. Монтаперт: 

«Многие видят препятствия. Немногие видят цели. Но история запоминает успехи последних, в то время пока первые предаются забвению».

Люди, сконцентрированные не на проблемах, но на их разрешении, могут изменить все вокруг себя. Команда людей, обладающих таким менталитетом, может творить великие дела.

Ваш тип личности, воспитание и личная история могут повлиять на то, как вы реагируете на проблемы. Но любой человек может приучить себя ориентироваться на разрешение проблемы. 

Подумайте над этими истинами, которые признают все люди, ориентированные на разрешение трудных проблем:

1. Проблема зависит от вашей точки зрения

Что бы вам ни говорили другие люди, ваши проблемы — не ваша проблема. Но если вы считаете что-то проблемой, тогда она станет действительной, настоящей проблемой. Если же вы решите, что это нечто является только временным препятствием, временной преградой на пути к успеху, явлением, ждущим своего разрешения, тогда у вас никаких проблем нет (потому что вы их не создавали)

Препятствия, преграды, сложности и неудачи — это естественная часть нашей жизни. Полностью их избежать невозможно. Однако это не значит, что можно позволить им превратиться в проблемы. 

Самое лучшее, что вы можете сделать, это встретить их с настроением, нацеленным на их разрешение. Все зависит от вашего к ним отношения.

2. Неразрешимых проблем не бывает

Некоторые из великих людей, способные легко разрешать проблемы, были изобретателями. Чарльз Кеттеринг объясняет: «Когда я был главой исследовательского центра в „Дженерал Моторс” и мне нужно было разрешить проблему, я ставил в коридоре рядом с конференц-залом стол с табличкой на нем: „Оставьте здесь логарифмические линейки”. Если я этого не делал, кто-нибудь обязательно лез за линейкой. Затем этот человек вставал и говорил мне: „Босс, это сделать невозможно”».

 Подход Кеттеринга проторил дорогу для получения более ста сорока патентов, организации компании Delco и включения его имени в списки, вывешенные в Зале славы изобретателей. Он верит, что неразрешимых проблем не бывает, и помогает другим людям выработать в себе такое же отношение. 

Если вы хотите быть ориентированным на разрешение проблем, тогда вам нужно выработать в себе такое же отношение.

3. Проблемы либо помогают нам вырасти, либо останавливают нас в развитии

Оризон Свет Марден, основатель журнала «Успех» считает, что «препятствия выглядят маленькими или большими в зависимости от того, большой вы или маленький человек». Проблемы либо причиняют вам боль, либо помогают вам.

 В зависимости от того, как вы подходите к ним, они могут либо лишить вас успеха, либо помогут вам подтянуться и не только преодолеть их, но и сделать вас еще более сильным и успешным человеком. Выбор за вами.

Размышления вслух

  • Как вы относитесь к жизни? 
  • Видите ли вы разрешение для каждой трудной ситуации или во всех обстоятельствах вы видите только проблемы? 
  • Приходят ли к вам члены вашей команды, потому что у вас всегда есть идеи относительно способов разрешения той или иной проблемы, или они стараются не говорить вам о трудностях, потому что тогда вы еще больше усугубите и без того сложную ситуацию? 

То, что вы видите, зависит от того, какой вы человек. Когда дело доходит до разрешения проблем, вам нужно выбрать одно из четырех: вы может бежать от проблемы, можете бороться с ней, попытаться забыть её или посмотреть ей прямо в лицо. 

  • Итак, как обычно поступаете вы в сложных ситуациях?

Чтобы стать игроком, ориентированным на разрешение проблем…

  • Никогда не сдавайтесь.

 В одной и той же ситуации один человек готов сдаться, а другой считает, что ему предоставляется поразительная возможность роста. Вспомните ситуацию, из которой вы с товарищами не видели выхода. А теперь примите решение никогда не сдаваться и всегда искать разрешения создавшимся проблемам.

  • Сосредоточьте ваши мысли в правильном направлении. 

Ни одна проблема не выдержит натиска сосредоточенной мысли. Выделите время и вместе с верными товарищами начните работать над проблемой. Следите за тем, чтобы этому процессу было отведено лучшее время, а не конец рабочего дня, когда вы все устали и легко отвлекаетесь на посторонние предметы.

  • Измените стратегию.

 Нобелевский лауреат, физик Альберт Эйнштейн однажды сказал: «Серьезные проблемы, с которыми мы сталкиваемся, невозможно разрешить на том же мыслительном уровне, на каком мы находились во время возникновения этих проблем». 

Выйдите за границы своего привычного мышления. Не стремитесь соблюдать прежние правила. Подвергайте мозговой атаке самые абсурдные идеи. Дайте проблеме новое определение, взгляните на нее с другой точки зрения.

Сделайте все, чтобы породить новые идеи и подойдите с ними к разрешению имеющихся проблем. 

  Повторите процесс заново.

Если вы не преуспели с самого начала в разрешении проблемы, начните этот процесс снова. Если вы разрешили проблему, тогда повторите этот процесс для решения другой проблемы. 

Помните, ваша цель состоит в том, чтобы выработать в себе ориентацию на разрешение проблемы, и тогда вы будете иметь такое отношение всегда.

 

Если посмотреть на проблему внимательно, разрешение можно найти всегда.

ДЖ. МАКСВЕЛЛ

 

 

Запись опубликована в рубрике Мысли вслух. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий