3 КАЧЕСТВО ИГРОКА КОМАНДЫ – ПРЕДАННОСТЬ

3 КАЧЕСТВО

ПРЕДАННОСТЬ

Победителей в полсилы не бывает

В тот самый момент, когда человек принимает решение посвятить себя чему либо, ему начинает помогать само Провидение. В помощь этому решению происходят самые разные вещи, которые иначе никогда бы не произошли. Из этого решения проистекает целая цепь событий, которая привлекает на пользу этому человеку самые разные непредвиденные эпизоды, встречи и материальную помощь, о которой никто из людей не мог и мечтать. Уильям Мюррей

Обычные люди, посвятившие себя какому-то делу, могут оказать огромное влияние на окружающий их мир. Джон Максвелл

ОДИН   ЧЕЛОВЕК   КАК   КОМАНДА

В 1939 году двадцатипятилетний человек из Нью-Йорка по имени Джонас Солк закончил обучение на медицинском факультете университета Нью-Йорка. В детстве он мечтал о профессии юриста, но где-то между окончанием школы и поступлением в колледж его интерес к законам земли перерос в интерес к законам природы. Он решил, что хочет стать врачом. Может быть, он изменил решение под влиянием матери, которая отговаривала его от профессии юриста. Годы спустя он говорил: «Моя мама не верила, что из меня получится хороший юрист. Может быть, она так думала, потому что я никогда не выигрывал в спорах с ней». Его родители-иммигранты, простые рабочие, были горды тем, что их сын получил степень доктора, потому что он был первым человеком в их семье, получившим образование.

Но хотя он стал врачом, настоящим увлечением Солка были исследования. Его заинтриговали научные заявления двух профессоров, что и побудило его приступить к изучению иммунологии вместе с исследованием природы гриппа. На втором курсе медицинского факультета у него появилась возможность посвятить год исследованию и преподаванию, и он с радостью согласился. «В конце того года, — вспоминает он, — мне сказали, что если я захочу, то смогу перейти на другой факультет и получить степень доктора в области биохимии, но остался верен медицине. Я верю, что именно с медициной связаны все мои устремления и желания и что своими знаниями я смогу помочь человечеству, так сказать, в большем масштабе, чем в стремлении помочь людям поодиночке».

В 1947 году Солк стал главой лаборатории вирусологии в университете Питтсбурга. Там он начал исследовать вирус полиомиелита. В те дни полиомиелит был ужасной болезнью, ежегодно тысячами калечившей и убивавшей людей, среди которых самыми частыми жертвами оказывались дети. Эпидемия полиомиелита в Нью-Йорке, разразившаяся летом 1916 года, унесла жизни девяти тысяч людей и оставила парализованными двадцать семь тысяч человек. После того года эпидемии стали частым явлением, и каждое лето огромные массы людей бежали из городов, чтобы уберечь детей о этой инфекции.

В первой половине двадцатого века вирусология находилась в зачаточном состоянии. Но в 1948 г команда ученых из Гарвардского университета обнаружила способ выведения большого количества вирусов в лаборатории, в результате чего стали возможными обширные исследования. Солк извлек много пользы из научных открытий и различных трудов и взялся за разработку вакцины против полиомиелита.

После более чем четырех лет беспрестанных исследований Солк в 1952 году вместе со своей командой из университета Питтсбурга разработал долгожданную вакцину. Ученые провели безопасные предварительные испытания на людях, заразившихся полиомиелитом, но выживших. Однако настоящим испытанием стали инъекции вакцины, содержавшей клетки неактивного полиомиелита людям, никогда этой болезнью не болевшим.

Солк доказал свою преданность в деле оказания помощи людям годами обучения, подготовки и исследований. Однако одно дело верить в то, что ты делаешь, и совсем другое — полностью посвятить себя этому. Летом 1952 года он сделал профилактическую прививку вакцины здоровым добровольцам. В этой группе был он сам, его жена и трое их сыновей. Так он доказал свою преданность!

Его преданность принесла ему заслуженную награду! Испытания вакцины прошли успешно, и в 1955 году вместе со своим наставником, доктором Томасом Фрэнсисом, он организовал прививку четырех миллионов детей. В тот год в Соединенных Штатах было зарегистрировано двадцать восемь тысяч девятьсот восемьдесят пять случаев полиомиелита. В 1956 году это количество сократилось вдвое. В 1957 году было зарегистрировано всего пять тысяч восемьсот девяносто четыре случая. Сегодня благодаря работам Джонаса Солка и дальнейшим исследованиям других ученых, таких как Альберт Сабин, случаев появления полиомиелита в Соединенных Штатах практически не бывает.

Джонас Солк посвятил восемь лет своей жизни борьбе с полиомиелитом. Но его истинным желанием было оказание помощи людям, и он подтвердил это желание еще раз тем, что не запатентовал разработанную им вакцину. Таким образом, ее можно беспрепятственно использовать по всему миру для оказания помощи людям. Можно сказать, что его самое большое посвящение принадлежало команде под названием человечество.

Воплощение на практике

Многие люди проводят знак равенства между посвящением и эмоциями. Если они чувствуют себя хорошо, тогда продолжают выполнять принятые решения. Однако истинная преданность не действует таким образом. 

Преданность не имеет ничего общего с эмоциями, это качество характера, которое помогает нам в достижении поставленных целей. 

Человеческие эмоции подвержены изменениям, а вот преданность должна быть несгибаемой, как скала. Если вы хотите создать преданную команду, будь то в бизнесе, клубе, браке или добровольческой организации, вам нужно иметь в ее составе людей, которые будут абсолютно преданы своей команде.

Вот некоторые факты, которые члены команды обязательно должны знать о преданности:

1. Преданность выявляется в трудных обстоятельствах

В действительности люди на самом деле не знают, преданы они чему-то или нет, пока не столкнутся с теми или иными трудностями. Препятствия и проблемы утверждают решимость человека. Трудности стимулируют преданность, а преданность стимулирует упорный труд. Чем больше вы делаете что-то, тем меньше опасности, что вы отступите от своих планов. Как сказал тренер  Винс Ломбарди: «Чем упорнее вы работаете, тем труднее отступить назад». 

Преданные люди не отступают легко.

2. Преданные люди не зависят от талантов и способностей

Когда мы знаем, что успешные люди талантливы, у нас возникает соблазн прийти к выводу что им легче быть верными своему делу по причине одаренности. Кажется, что первоклассным спортсменам легче тренироваться, а первоклассным художникам легче оттачивать свое мастерство или же бизнесменам от природы легче работать в своем виде бизнеса. Но это неверно. 

Таланты и преданность никак не связаны между собой, если только вы сами их не свяжете.

Неужели вы не знаете исключительно талантливых людей, которые безрассудно растратили свой потенциал именно потому, что не хотели ничего делать? И разве вы не знакомы с менее талантливыми, но более успешными, чем вы, людьми? Такое часто происходит, отчасти, по причине преданности делу. 

Бэзл Уолш однажды сказал: «Нам не нужно больше сил, способностей или больше возможностей. Нам нужно только использовать то, что мы уже имеем». 

Если мы посвятим себя использованию тех талантов, которыми уже обладаем, тогда обнаружим, что имеем значительно больше талантов, а значит, мы сможем предложить своей команде много больше, и все это — в результате нашей преданности общему делу.

  3. Преданность возникает как результат выбора, а не обстоятельств

Преданность всегда является результатом выбора. В книге «Выбор» Фредерик Ф. Флеч пишет:

«Многие люди оглядываются назад и видят момент и место, когда их жизнь изменилась значительным образом. Случайно это или намеренно, но в такие моменты, благодаря внутренней готовности и сотрудничеству с событиями, которые происходили вокруг нас, мы были вынуждены всерьез переоценить себя и условия, в которых мы живем, чтобы сделать конкретный выбор, который повлияет на всю оставшуюся жизнь».

Многие думают, что выбор определяется обстоятельствами. Но, напротив, слишком часто наш выбор определяет существующие обстоятельства. Выбирая преданность, вы даете себе шанс на успех.

4. Преданность будет несгибаемой, если она основана на достойных ценностях

Одно дело принять решение быть верным. И совсем другое — твердо осуществлять это решение на практике. Но как сохранить верность? Ответ заключается в том, на чем вы строите свою верность. 

Каждый раз, когда вы делаете выбор на основании твердых жизненных убеждений, вам легче оставаться верным ему, потому что вам не приходится постоянно переоценивать его важность. Можно сказать, что вы закончили разрешение конкретного вопроса еще прежде, чем осуществили его на практике. Преданность тому, во что вы верите, хранить намного легче.

Размышления вслух

  • Насколько важной вы считаете преданность своему делу? 
  • Можно ли вас назвать человеком, который ценит верность и стремление идти до конца? 
  • Когда вас отовсюду теснят обстоятельства, стоите ли вы твердо на своих позициях? 
  • Вы склонны идти на компромисс или можете отступить? 
  • И более конкретный вопрос: насколько вы верны своей команде? 
  • Можете ли вы обеспечить ей твердую поддержку?
  • Считаете ли вы свою преданность непоколебимой? Или степень вашей верности может быть разной в зависимости от обстоятельств? 

Если вы обнаружили, что каждый раз, когда возникают трудности и проблемы, вы заново решаете вопрос своего пребывания в команде, значит, вам нужно быть более преданным команде и общему делу.

Краткий обзор

Чтобы повысить уровень своей преданности…

  • Свяжите свою верность с исповедуемыми вами ценностями. 

Поскольку ваши убеждения и способность к выполнению своих обязательств тесно связаны между собой, поразмышляйте об этом на досуге. Во-первых, составьте список всего того, что для вас является наиболее важным в личной и профессиональной деятельности. Затем попытайтесь выразить основные ценности в этих областях. На это уйдет определенное время, особенно если вы никогда раньше ничего подобного не делали, поэтому не спешите и делайте все основательно. 

Как только вы составили оба списка, сравните их между собой. Вы, возможно, увидите, что храните верность вещам, никак не связанным с вашими убеждениями. Сделайте переоценку взятых на себя обязательств. Вы также обнаружите, что у вас есть убеждения, которые не реализуются на практике. Возьмите их на вооружение и живите ими.

  • Не бойтесь рисковать. 

Чтобы хранить чему-то верность, приходится рисковать. И здесь вы можете потерпеть неудачу. Вас могут подвести товарищи по команде. Вы можете обнаружить, что достижение поставленных целей не принесет желаемых результатов. Тем не менее все равно нужно быть верным выбранным целям.

 Джордж Халас утверждает: «Никто, отдавший свое само лучшее, еще никогда не пожалел об этом». 

  • Оцените уровень верности своих товарищей по команде. 

Если вам покажется трудным хранить преданность во взаимоотношениях с каким-то конкретным членом команды и не вы сами являетесь причиной этого, подумайте вот о чем. Невозможно быть верным неверным людям и ожидать при этом, что они проявят по отношению к вам лояльность. Исследуйте ваши взаимоотношения и постарайтесь понять, можно ли объяснить ваше нежелание проявить лояльность по отношению к конкретному человеку тем, что этот человек ненадежный.

Случаи из жизни

Какое определение можно дать верности? Позвольте поделиться определением, которое дал Эрнандо Кортес. В 1519 году с финансовой помощью губернатора Кубы Веласкеса Кортес отправился с острова Куба к Мексиканскому побережью с целью стяжания богатства для Испании и славы для себя. И хотя ему было всего тридцать четыре года, молодой испанский капитан всю свою жизнь был готов к подобному шансу.

Однако солдаты под его командованием не отличались таким же рвением и преданностью. После высадки на берег пошли слухи о том, что в команде назревает мятеж и матросы намереваются захватить корабли Кортеса и вернуться на Кубу. Что сделал капитан? Он сжег корабли. 

Насколько вы преданы своей команде и делу? Полностью или у вас есть «запасной вариант» на случай, если дела пойдут плохо? В последнем случае, возможно, вам стоит сжечь корабли или мосты за собой.

 Помните, на свете не бывает победителей вполсилы.

 

Запись опубликована в рубрике Мысли вслух. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий