Какую Церковь мы строим?

Последние годы я все чаще и чаще думаю о том, как должна выглядеть Его  Церковь. Иисус умирая на кресте думал о том дне, когда Он сможет представить Свою невесту Отцу. Невеста в прекрасном одеянии, без пятна и порока, будет восхищена небеса.

И вот глядя на современную церковь, я часто молюсь: «Боже, помилуй нас! Так хочется соответствия с Твоими стандартами». Хочу сегодня поговорить с вами о том, как же должна выглядеть Христова Церковь.

А чтобы нам было проще понять, мы оттолкнемся от того, как она не должна выглядеть.

Во-первых, церковь не должна быть «крутой». Знаете, есть разница между «крутой церковью» и современной. «Крутая церковь» должна быть «крутой» во всем. «Крутое” прославление, где прославили как модели из шоу бизнеса. «Крутые» лидеры выглядят как банкиры, а «крутые» верующие горды, что они самые навороченные из всех остальных церквей.

Они строят крутые здания, которые видно даже с космоса и пытаются произвести впечатления на Иисуса большой толпой. «Крутые» церкви воспринимают Иисуса через призму современной культуры, вместо того чтобы видеть современную культуру через призму Писания.

«Крутая» церковь не воспринимает учение о самоотречении, дисциплине и простоте. Они должны быть на высоте. Но вот какой высоте это большой вопрос.

Христова Церковь сосредоточена на Евангелии, и думает о современном мире думая о его спасении, а не о том чтобы произвести на него впечатление.

Писание говорит нам о Боге:

1 Тимофею 2:4 Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины.

Именно это и есть цель Церкви. Используя современные способы и методы исполнить волю Божью, а не наоборот. Люди могут быть в церкви лучшими, но в плане остального нам не зачем конкурировать с миром.

Во вторых Церковь не должна жить прошлым. Хуже всего, когда Церковь сосредоточено на том, как все было классно раньше. Постоянные проповеди о прошлых переживаниях, а прошлых заслугах и прошлых откровениях.

Чаще всего там вы услышите, как надо одеваться, как надо разговаривать, как надо приветствоваться, как нужно петь, можно ли использовать барабаны и т.д.

Люди разговаривают на каком-то иностранном староцерковном языке. Их не интересует рост церкви, потому что их главное задача сохранить «малое стадо». Поэтому в таких церквях важно рожать детей, пока Бог не закроет чрево. В таких церквях молодежи неинтересно, и она сбегает оттуда восвояси. Бабушки и внуки вот те из кого состоит «церковь из прошлого».

Церковь сосредоточенная на прошлых заслугах, никогда не будет перспективна. Прошлое будет ее постоянно тянуть назад. Церковь должна менять подходы в благовестии, проповедовать то, что насущно и своевременно, а не то что всегда и традиционно.

Христова Церковь должна выйти из своих стен и пойти к людям. Это значит изучать культуру ради ее достижения, а не бояться, что культура зайдет в церковь. Если в такой церкви не произойдет изменения, она вымрет как мамонты.

В третьих церковь не должна быть похожа на бизнес-структуру. Конечно же многие вещи могут быть схожи, ведь многие бизнес-структуры взяли принципы из библии. У Иисуса тоже был бюджет, стратегии, цели и т.д.

Но Его никогда не интересовали цифры, больше чем сами люди, методы, больше чем взаимоотношения, а выгода больше чем нужды.

В бизнес-церкви все построено по типу соревновательности и конкурентности. То бишь любая другая община конкурент и с ней надо соревноваться, чтоб ее победить. Тогда начинается целая гонка, наше прославление должно быть лучшим в городе. Наша группа порядка должен стать самой дисциплинированной среди других групп. Все начинает измеряться в плоскости «не уступим другим церквям”.

Чаще всего успех измеряется в количестве пожертвований, мол если цифры растут, мы в правильном направлении. Видение крутится в материальном мире, поэтому церковные финансы тратятся на все только видимое и показательное.

Пастора и лидеры в таких церквях наемники, они получают за свою работу, а церковь требует от них качества и результатов. Люди в таких церквях лишь пешки в большой игре, нет разницы между новообращенными и перешедшими с других церквей. Главный показатель это количество.

Ведомая Духом Церковь не может быть бизнес-структурой. Бюджеты — не зло. Списки прихожан — тоже не плохо. Но Церковь, за которую умер Христос, — это не одно из ТОП-50 самых преуспевающих предприятий. Она должна быть однозначно сфокусирована более на людях, чем на цифрах, и более на всеобщем поручении, нежели на физическом местонахождении.

Христова церковь наполнена состраданием к погибающему миру, и тратит свое время, финансы и таланты чтобы преобразовывать Общество,  а не получать прибыль.

Написано: От Матфея 9:35-36 И ходил Иисус по всем городам и селениям, уча в синагогах их, проповедуя Евангелие Царствия и исцеляя всякую болезнь и всякую немощь в людях. Видя толпы народа, Он сжалился над ними, что они были изнурены и рассеяны, как овцы, не имеющие пастыря.

Еще один тип церкви – это так называемый социальный клуб.

Организация, в которой все расписано на несколько лет вперед. Еженедельные собрания, планерки, встречи лидеров, мероприятия отделов и т.д. Если вдруг Дух Святой покинет такую церковь, то очень еще долго церковь этого не заметит. Страшнее всего, такая церковь все равно будет приносить результаты даже и без Духа Святого.

Лидеры должны задаваться вопросом: «Если Христос покинет нас, мы заметим это? Что-то поменяется в атмосфере или нет?».

Невозможно быть Христовой церковью без Богоискания, постов, ученичества, и огромного желания распространять Его царство по всей земле. Церковь Божья наполнена не просто программами и проектами, но Духом Святым, Который выражает себя явно, через Свою силу и помазание.

Христова Церковь занимается социальными программами, но она движима Духом Святым, а не просто гуманитарным развитием людей и благотворительностью. Мы хотим не только показаться хорошими и добрыми, но явить Бога и Его слово на эту землю.

Долгое время я был склонен взращивать так называемую «семейную церковь», где главное – это добрые взаимоотношения друг с другом. Но теперь я вижу множество подводных камней.

Мне казалось что церковь – это замечательное сообщество счастливых и радостных людей. Где важно создавать атмосферу счастья и благополучия. Мы должны думать о людях, и только о людях. Защищать их права и помогать нуждающимся. Репутация прежде всего, сор не выносим из избы, нельзя позорить имя церкви, мы же Милость…

Сегодня я понимаю, что я сделал много ошибок, балуя церковь. Когда я сетовал  об этом, лидеры мне сказали: «Да ты сам ее такой сделал». Как бы горько этого не признавать, но Церковь Христова – это место конфликтов, исправлений и изменений, для того чтобы угождать Господу,  а не мнению людей.

Дело не в том, что в церквях не может быть домашней атмосферы, а в том, что нельзя ценить эту самую атмосферу превыше личных духовных изменений.

Христова Церковь стремится стать похожей на Христа, а значит каждый помогает другому стать лучше. Христова Церковь готова к переменам если этим она угождает Господу.

Церковь, где на первом месте стоят семейные отношения, не хочет менять свои устои и традиции. Новеньким очень сложно прорваться в их окружение. Поэтому она не растет.

Еще один тип церквей, это так называемые «правильные церкви». Потому что только у них правильно, а у остальных нет. Поэтому они пытаются всем доказать свою правоту. У них мало друзей, но полно врагов. Они зачем то воюют со всеми, которые не как они.

Они нападают на грешников, вместо того чтоб осуждать грехи. К сожалению, они не понимают что главный враг, против кого и надо воевать, это сатана, а не люди.

Они ловят вас на улице или вкрадываются к вам в дома и учат что ваша церковь не правильная, да и все общины неправильные.

У них есть наготове куча мест Писания, которыми они доказывают вам свою истину. Их проповедь далека от любви, потому что чете всего они используют манипуляцию и контроль.

Если они переспорили тебя, гордость захватывает их сердца, а если нет, то злость и вина. Видите ли такие церкви больше хотят быть правыми, чем праведными. Предпочитают переубеждать, чем преобразовывать, возрастать более в доктрине, чем в любви к людям.

Христовой Церкви следует заботиться о том, чтобы любить людей, а не убеждать их.

Настоящая Церковь должна быть таким местом, где люди могли бы сказать: «Не знаю, как насчёт их практик и богословия, но одно знаю точно…, эти христиане точно знают, как любить людей!»

Ну и последний тип церкви, который бы не хотелось строить, это церковь по национальному признаку. Обернитесь и вы увидите в основном только русскоязычных. Выйдя за пределы этого здания, мы увидим совершенно другую картину.

Мы работаем плечом к плечу с узбекоговорящими людьми, мы живем среди узбекоговорящих, мы покупаем, отдыхаем, ездим на транспорте, кушаем в кафе среди узбекоговорящих. Но богослужение нас разделяет. Почему? Потому что мы не говорим по узбекски.

Христова церковь не просто должна не отталкивать другие нации, она должна помочь им ощущать себя принятыми в это Общество. Мы не служим с вами русскому Богу, мы служим Господу всей земли.

Церковь не должна быть разделена на расы, нации и языки. Христова Церковь это место примирения, любви и веры для любого народа, языка и племени.

Христова церковь постарается сделать все возможное, чтобы большинство людей проживающих вокруг нее, имели свободный вход и чувствовали себя как у себя дома, а не в гостях.

Я хочу молиться за Христову Церковь, чтоб она могла быть той прекрасной невестой, которая однажды будет вознесена на небеса для пира и радости…, я хочу молиться, и молюсь за Церковь, которая хочет угодить своим посвящением Господу.

Я благословляю каждого из вас быть таковой церковью Иисуса Христа на этой земле. Аминь!

Запись опубликована в рубрике Проповеди. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий