Цель, ради которой я живу…

Однажды я проснулся и в голове у меня один вопрос: «Ради чего я хочу жить?», «Ради чего я хочу просыпаться?», «Ради чего или кого на самом деле я готов проходить испытания, сражаться или страдать?». Несколько часов я провел в молитве и размышлении над этими вопросами,  выявляя то, ради чего я действительно хочу жить. Ведь если вы не понимаете, зачем вы живете, то жизнь становится бесцельной и соответственно безрезультатной. Люди, которые достигли чего-либо в этом мире четко осознавали зачем они это делают.

Один человек сказал так: «Маленькие умы движимы желаниями. А великие умы движимы целями».

За каждым большим достижением стоит цель, а не желание. Именно цель не дает нам сдаться. За всяким приятным переживанием стоит цель. Потому что цель придает жизни вкус и делает ее увлекательной.

Сегодня я хочу смотивировать вас иметь правильные цели и достигать их. Вот несколько вещей, которые помогут вам понять и запомнить, что именно сделает для вас чувство цели.

  1. Цель заставит вас много молиться

Цели, которые вы ставите перед собой, заставят вас проводить гораздо больше времени в молитве. Если ваши цели больше чем вы сами, это заставит вас просить у Бога больше силы и мудрости.

«Всегда нужно рассматривать молитву как согласие с Божьими стремлениями, а не как преодоление Его нежелания».

Писание часто призывает нас молиться, чтобы увидеть то, что больше нас самих.

3 воззови ко Мне – и Я отвечу тебе, покажу тебе великое и недоступное, чего ты не знаешь. (Иер .33:3)

С помощью молитвы первые ученики Иисуса творили великие дела на этой земле, они изменяли историю, пробирались в неизвестное, управляли событиями.

Молитва это ключ к цели. Любой бизнес, любое дело, любое служение, любая цель должны быть промолены. И помните мы сегодня служим все Тому же Самому Богу.

  1. Цель заставит вас объединяться с другими людьми

Другими словами, если присутствует цель, вы будете искать других людей со схожими целями. Невозможно что-либо важное делать в одиночку. Всегда важно найти единомышленников.

Вспомните историю про Вавилонскую башню,  даже Бог отметил силу человеческого единства.

6 И сказал Господь: вот, один народ, и один у всех язык; и вот что начали они делать, и не отстанут они от того, что задумали делать;

(Быт.11:6)

Люди, объединенные одно целью, могут решать не решаемые вопросы.

Несколько месяцев назад я смотрел фильм «Собибор». Дело происходит в концлагере для евреев. Одна группа решила бежать, но зная, что если они сбегут, нацисты расстреляют каждого десятого, поэтому они принимают сумасшедшее решение бежать всем лагерем. То есть больше 800 человек одновременно. Они долгое время готовятся, а затем предпринимают решительную попытку побега. В этот день впервые за историю войны весь лагерь сбегает из плена. Сотни были застрелены при побеге, и сотни были потом преданы жителями деревень. Но факт остается фактом. Цель заставляет  людей объединяться между собой.

Ролик https://www.youtube.com/watch?v=1anUu2wgCVY&t=10s

  1. Цель заставит вас рисковать

Все вы помните историю про Давида и Голиафа. Давид слышал, как филистимский исполин проклинает его народ и его Бога. Ревность взыграла в молодом парне. В конечном итоге цель была тут же поставлена.

Уничтожить Голиафа и всю филимстимскую  армию.

Но кто из вас знает, что Голиаф был машиной для убийства, а Давид простым пастухом? Цель заставляет всегда рисковать. Один мой друг говорит: «Знаешь как отличить бизнесмена от не бизнесмена? Бизнесмен этот тот, кто всегда рискует».

Давид не просто пошел на Голиафа. Он буквально бросился на него. Нам важно решительно кидаться на свои проблемы ради достижения цели. Мы с вами должны быть готовы рисковать ради цели.

48 Когда Филистимлянин поднялся и стал подходить и приближаться навстречу Давиду, Давид поспешно побежал к строю навстречу Филистимлянину. (1Цар.17:48)

  1. Цель заставит нас планировать

Иисус однажды сказал, что если я хочу чего-либо достичь, я должен сесть и просчитать чего мне это будет стоить.

От Луки 14:28-33 Ибо кто из вас, желая построить башню, не сядет прежде и не вычислит издержек, имеет ли он, что нужно для совершения ее, дабы, когда положит основание и не возможет совершить, все видящие не стали смеяться над ним, говоря: этот человек начал строить и не мог окончить? Или какой царь, идя на войну против другого царя, не сядет и не посоветуется прежде, силен ли он с десятью тысячами противостать идущему на него с двадцатью тысячами? Иначе, пока тот еще далеко, он пошлет к нему посольство просить о мире. Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником.

Достижение целей и задач, требует большой организованности. А это значит особенного планирования и обдумывания. Запомните, цели не достигаются случайно.

Настоящие цели стоят того, чтоб их обдумать и запланировать действия.

  1. Цель делает нас наблюдательными к людям

Если мы хотим достичь цели, нам просто необходимо быть очень наблюдательными людьми. Это означает быть более внимательными к людям, к их нуждам, и к тому, что происходит вокруг. Это некий поиск постоянных возможностей.

Иногда люди ставя цели идут по головам. Их уже не интересует что происходит с рядом находящимися людьми, лишь бы достигнуть своей цели. Как кто-то говорил: «Важны не средства, важны результаты».

Цели никогда не должны затмевать людей. Наоборот стремясь достигнуть цели, обратите внимание на нужды людей. Возможно, они помогут вам понять как достигнуть собственные цели.

Например, вы хотите стать успешным предпринимателем. И стремитесь всеми силами: работаете, обучаетесь, встречаетесь с успешными людьми, и вдруг вы встречаете нищего, который просит у вас помощи. У вас три опции, сделать вид, что вы его не заметили. Или же дать что-нибудь, чтоб отстал. Или поговорить и понять, почему он стал нищим, а затем помочь.

Многие бизнесмены, видя нужды людей, предлагали им необходимое для покупки и становились потом более богаче.

Или к примеру вы хотите понять в чем смысл вашей жизни, к чему вы призваны и т.д. Вы можете начать с того, что беспокоит ваше сердце. Что вызывает возмущение, когда вы видите ту или иную трагедию жизни. Часто нужды людей помогают обнаружить собственное призвание или выйти из собственной депрессии.

Все зависит от ваших целей.

  1. Цель делает нас способными больше жертвовать

Цель обычно заставляет нас больше себя посвящать чему либо. Благодаря цели мы можем отдавать больше чем обычно. Цель  – это то, что требует стопроцентной отдачи.

Цель толкает нас к посвящению. Меня часто спрашивают: «Вы так сильно похудели,  наверное, это из-за болезни?». Я говорю так: «В начале да, но потом я стал дисциплинировать себя. Я не позволяю себе кушать сладкое. Хотя очень сильно хочу».

У меня есть цель, и она заставляет меня посвящаться ей. Другая цель, которую я поставил это сделать Экстрим центр. Мне понадобилось 2 года, чтобы разговаривать, общаться, убеждать людей, строить, искать финансы, искать сподвижников и многое другое. Но конечный результат на лицо. Есть Экстримцентр, есть команда, есть планы…

Ролик https://drive.google.com/file/d/1NZcjZCurfc3u0N855_-GDQpUUgxFJmYJ/view?usp=drive_web

https://drive.google.com/file/d/1o7mjnfMPtrrzgp-lWV7oDABAzxj-rF0c/view

А сейчас я также ставлю новые цели, строю комплекс для тренингов, хостел для гостей, спортзал  и т.д.

В моем сердце множество различных целей, которые я в конечном итоге хочу достигнуть. Это и Молитвенное Движение, и Открытие новых церквей, и Воспитание лидеров, Поднятие умножения учеников, и Движение Трансформации.

Цель  должна вдохновлять вас посвящаться и жертвовать.

Павел говорил: Филиппийцам 3:13-14 Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе.

И последнее…

  1. Цель позволяет нам ожидать гораздо больше

Цель – это то, что дает нам больше шансов к достижению, чем обычно. Я ожидаю всегда гораздо больше, чем другие люди, поэтому получаю гораздо больше, чем ожидаю…

Я делю людей на три категории. Первые это те, кто всегда опаздывают: « Ой, извините, а что произошло? А когда это сделали? Ну вы даете!». Вторая категория это те, кто всегда критикует: « Ой,  да у вас ничего не получится. Разве вообще этим нужно заниматься?». Ну и наконец, третья категория, это те кто молча делает: «Мы сделаем это, потому что  Бог с нами».

Насколько вы понимаете цель это то, что переводит из среднего человека, в экстраординарного.  Не характер, и не образование, и не статус, а именно цель делает человека похожим на Давида, Моисея, Павла или Иисуса Христа.

У каждого из них были цели, которые они достигали. И то, что происходило в их жизни, всегда превосходило их ожидания. Потому что Бог может дать гораздо больше того, о чем мы просим или мечтаем.

Ну и в конце.

Один врач написал статью, про долгожителей. В их больнице они сделали один эксперимент. Одним пожилым пациентам вместе с лекарствами предлагали найти какую-нибудь цель в жизни. Так как многие пожилые люди уже сильно не хотят напрягаться, они быстро старели и умирали. Но все кто ставил новые цели, быстро поправлялись и жили еще достаточно долго.

Знаете что управляло их желанием жить? Цель! Помочь внукам или детям! Поддержать фронтовую подругу. Ходатайствовать за своего пастора. Увидеть строительство нового дома. Увидеть десятого внука  и т.д.

Цель всегда позволяет ожидать большего!

Ну а чем ты сегодня живешь? Желаниями или целями? Что движет тобою? Что поднимает тебя с постели? Ради чего ты хочешь просыпаться каждый день?!

Запись опубликована в рубрике Проповеди. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий