Радикальная Щедрость.

На днях мы провели несколько тренингов посвященных этой теме, поэтому я думаю, будет логично поговорить так же об этом и здесь. Для начала задайтесь следующими вопросами:

Кто является хозяином всего чем я обладаю? Бог или я сам?

Если Иисус отдал Свою жизнь за меня, какую сферу своей жизни я должен подчинить Ему?

Когда в Церкви начинают говорит о Щедрости, вызывает ли это внутри меня какие то опасения? И почему?

Пару минут просто подумайте над этими вопросами.

Очень многое зависит от того чем заполнены наши сердца. Потому что самые огромные ценности находятся внутри наших сердец. Иисус не зря сказал следующее:

От Матфея 6:21 ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.

 Наше сердце прилеплено к тому, что для нас является драгоценностью. То, за что мы готовы сражаться, то ради чего мы живем, то где мы готовы рисковать и т.д.

Можем ли мы сказать про себя, что сокровища Небес для нас важнее сокровищ земных? Или скажем по-другому, от чего я готов отказаться на земле, чтобы получить что-то на Небесах?

Сегодня люди обычно не хотят обсуждать три вещи: свою веру, секс и свои деньги. Это те сферы, где люди говорят: «Прости, но это наше личное дело, это мое личное пространство». Щедрость же наступает на эго. Она выступает против жадности и предлагает посмотреть на Бога как на Даятеля.

Нам всем нравится Бог – Даятель, но мало кто хотел бы быть на Него похожим. Щедрость помогает нам это исправить. Иисус сказал:

От Матфея 6:24 Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.

Другими словами подчиняясь Богу мы отказываемся от маммоны. Маммона – это страсть к материальным сокровищам. Это жадность в чистом ее виде.

Часто люди думают, что жадность присуща только богатеям. Что скромно живущий человек даже и не знает подобного чувства. Но на самом деле Жадность присуща любому слою населения. Так же как и Щедрость.

Я хотел бы, чтоб вы посмотрели один ролик о служении «Горстка риса».

Ролик Горстка Риса https://www.youtube.com/watch?v=S8VBEg-B-wE

Я хочу дать вам пару минут, чтоб вы поделились с теми, кто рядом, что именно вам понравилось в этом ролике. Поделитесь своим впечатлением.

Давайте теперь поизучаем Писание.

2 Коринфянам 8:1-9 Уведомляем вас, братия, о благодати Божией, данной церквам Македонским, ибо они среди великого испытания скорбями преизобилуют радостью; и глубокая нищета их преизбыточествует в богатстве их радушия. Ибо они доброхотны по силам и сверх сил – я свидетель: они весьма убедительно просили нас принять дар и участие их в служении святым; и не только то, чего мы надеялись, но они отдали самих себя, во-первых, Господу, потом и нам по воле Божией; поэтому мы просили Тита, чтобы он, как начал, так и окончил у вас и это доброе дело. А как вы изобилуете всем: верою и словом, и познанием, и всяким усердием, и любовью вашею к нам, – так изобилуйте и сею добродетелью. Говорю это не в виде повеления, но усердием других испытываю искренность и вашей любви. Ибо вы знаете благодать Господа нашего Иисуса Христа, что Он, будучи богат, обнищал ради вас, дабы вы обогатились Его нищетою.

Апостол Павел пишет Коринфской Общине о жизни Македонских Церквей. Он говорит, они получили от Бога дар (благодать) быть счастливыми людьми посреди огромного количества скорбей, испытаний и бед. Поэтому первое, что я хочу подчеркнуть – быть радостным, счастливым человеком посреди напастей и бед, это дар от Бога называемый благодатью.

Вы не сможете выработать радость в своем характере. Да вы сможете научиться быть позитивно настроенными, но быть по-настоящему счастливыми посреди испытаний и скорбей, это дар Божий. Павел пишет, что этим даром обладали не кучка просвещенных супер людей, а все церкви в Македонии. Что говорит нам о том, что благодать принадлежит всем детям Божьим.

Павел пишет это письмо в надежде, что и Коринфская Церковь станет точно такой же. А значит этот дар доступен многим. 7-8 А как вы изобилуете всем: верою и словом, и познанием, и всяким усердием, и любовью вашею к нам, – так изобилуйте и сею добродетелью. Говорю это не в виде повеления, но усердием других испытываю искренность и вашей любви.

Апостол как будто бы кидает им вызов. У вас есть все: и вера, и знание, старание и любовь к нам, но есть еще то, чего вы должны достигнуть – это Щедрость в даянии. Я не приказываю вам, а прошу вас, будьте радикально щедры.

Вторая мысль, которую вижу в первых стихах:

и глубокая нищета их преизбыточествует в богатстве их радушия. Ибо они доброхотны по силам и сверх сил – я свидетель: они весьма убедительно просили нас принять дар и участие их в служении святым

Глядя на церковь в Индии, которая решила приносить только горстку риса, сверх своих даяний, я вижу Македонян. Они бедны и даже очень бедны, но их богатство это Радость от Щедрости. Они настолько хотят участвовать в нуждах верующих, что делают это даже сверх своих сил.

Лично я никогда не видел жадных людей счастливыми. А вы?

И наоборот я видел огромное количество Счастливых людей среди тех, кто был Щедр.

Щедрость приносит Радость. Ты видишь как помогая своими деньгами, дарами или своими возможностями, ты изменяешь чьи то жизни. А это приводит в восторг.

В конце этого отрывка Библия говорит нам, что мы с вами стали богатыми благодаря Иисусу:

9 Ибо вы знаете благодать Господа нашего Иисуса Христа, что Он, будучи богат, обнищал ради вас, дабы вы обогатились Его нищетою.

Размышляя над этим стихом, я пришел к трем выводам:

  1. Или я стал богат в тот момент, когда Иисус, оставив Небесные сокровища, пришел на землю ради меня
  2. Или я стал богат в тот момент, когда Иисус принял образ Сына Человеческого, уподобился мне как человеку
  3. Или я стал богат в тот момент, когда Иисус умер на кресте за мои грехи, подарив мне Свою праведность.

Какой бы вывод из этих трех не был бы правильным, я все равно в плюсе. Или по-другому говоря в благодати. Бог сделал нас с вами богатыми во Христе Иисусе для определенных целей.

В следующей главе Павел поясняет зачем:

2 Коринфянам 9:8-11 Бог же силен обогатить вас всякою благодатью, чтобы вы, всегда и во всем имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело, как написано: расточил, раздал нищим; правда его пребывает в век. Дающий же семя сеющему и хлеб в пищу подаст обилие посеянному вами и умножит плоды правды вашей, так чтобы вы всем богаты были на всякую щедрость, которая через нас производит благодарение Богу.

Цель Божьего благословения в том, чтобы вы, всегда и во всем имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело

Божий замысел не в том, чтобы вы стали ужасно богатыми, жили в свое удовольствие  и немножечко, снисходительно подавали нуждающимся. Нет друзья мои, не в этом Божий замысел. Бог задумал  обильно благословить вас финансами, талантами, способностями и возможностями, для того, чтобы вы могли делать добрые дела на этой земле.

Щедрость помогает нам проявлять волю Отца по отношению к бедным людям. Она показывает, Кто является Господином Вселенной и Кому все принадлежит. Щедрость – это возможность выйти за рамки Закона, за рамки Десятин, за рамки «религиозного торга» с Богом.

Щедрость производит во многих хвалу и благодарность Господу. Люди видят, что Церковь не просто «рассусоливает о любви» Творца, но и поступает по Евангелию. Написано:

2 Коринфянам 9:12 Ибо дело служения сего не только восполняет скудость святых, но и производит во многих обильные благодарения Богу;

Задайтесь этими вопросами: а что останавливает меня жертвовать своими ресурсами? Гордость? Жадность? Эгоизм? Может быть, боязнь болезни или старости? А может желание кому-то и что-то доказать? Что именно мешает вам быть Щедрыми?

Готовы ли вы рассматривать деньги не как предмет накопления, но как предмет раздавания?

Спросите себя, а сможете ли вы рассматривать свои доходы как возможность больше жертвовать, а не возможность лучше жить? Подумайте, а учите ли вы своих детей Щедрости? Когда я умру, о чем я буду больше всего сожалеть, о том, что не отдавал больше другим или о том, что тратил слишком много на себя?

Подумайте об этом молитвенно пару минут. Поговорите с Богом об этом.

Давайте подведем итоги всему сказанному.

6 принципов Щедрости:

  1. Даяние исходит из сердца

От Матфея 6:21 ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.

  1. Бог дал нам прежде нас

От Иоанна 3:16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, …

  1. Все принадлежит Богу

Псалтирь 23-1 Псалом Давида. Господня-земля и что наполняет ее, вселенная и все живущее в ней,

  1. Ищите прежде Царства Божия

От Матфея 6:32-33 …Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.

  1. Мое местожительство не здесь

Филиппийцам 3:20 Наше же жительство-на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа,

  1. Даяние приносит радость

Деяния 20:35 … памятовать слова Господа Иисуса, ибо Он Сам сказал: ‘блаженнее давать, нежели принимать’.

Ролик Епископ Намильтон. https://www.youtube.com/watch?v=D5H0T8bywzw

Запись опубликована в рубрике Проповеди. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий